В преддверии старта нового сезона на страницах «Спорт уик-энда» вновь получит прописку Конкурс «Футбол-прогноз», в котором в составе двух команд примут участие ветераны «Зенита» и «Спартака».
В первом туре за «красно-белых» играет чемпион СССР-1979, обладатель полного комплекта наград первенства Союза Владимир Букиевский. За зенитовцев выступает чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев. Оба эксперта поставили на победу «сине-бело-голубых» в матче с «Динамо» с разницей в два мяча. При этом три результата совпали полностью, а исход шести встреч оказался идентичным. Как сказал один из наших экспертов, такое совпадение неудивительно: об игре большинства команд приходится рассуждать лишь с опорой на новости с трансферного рынка.



Владимир Букиевский: Широков мыслит на два хода вперёд, Черенков мыслил на десять…

Первый вопрос Букиевскому - о «Спартаке». Комментируя приход к штурвалу команды Дмитрия Аленичева, наш эксперт заметил: «Это новость, которую все мы, ветераны «Спартака», давно ждали. Маленький праздник. Наконец свой, коренной спартаковец у руля. Как получится, предсказать не берусь. Надеюсь, результаты не заставят себя ждать».
Напомним, что в своё время Валерию Карпину владелец клуба Леонид Федун отводил полтора сезона на любой трофей - чемпионский титул, Кубок страны или еврокубковую победу. Увы, спартаковские болельщики не дождались ни одного, ни другого, ни третьего, а Валерий Георгиевич сегодня работает в ФНЛ. Сколько времени получит Аленичев, этот вопрос мы решили пока не обсуждать. Позже Букиевский скажет, что для начала нужна красивая игра. Известно, что за неё можно простить и отсутствие результата.
Роман Широков заявил, что ближайший сезон наверняка проведёт в «Спартаке». Владимир Букиевский заметил: «Широков - игрок статусный. В его мастерстве сомневаться не приходится. На кого из спартаковцев недавнего прошлого походит манерой игры? На Егора Титова, конечно. Их общее и главное качество - светлая голова. Не обладая высокой скоростью, но обладая большим футбольным интеллектом, они делали свое дело исправно. Если Широков будет играть так, как умеет, он, бесспорно, усилит «Спартак».
Отвечая на вопрос, можно ли провести параллели в игре этих футболистов с игрой звезды «Спартака» 80-х Фёдора Черенкова, Букиевский заявил: «Уровень футбола, который демонстрировал Черенков, неизмеримо выше. Это моё личное мнение, но сравнивать их просто нельзя. Это разные величины». Как небо и земля?
Словно предваряя этот вопрос, наш эксперт заметил: «Если Титов и Широков предугадывали развитие событий на два-три хода вперёд, то Черенков видел развитие игры ходов на десять. Как гроссмейстер в шахматах. Незаурядным мышлением обладал. В каждом поколении советских футболистов были сильные игроки, и Черенков - один из них».
Тема серьёзного разговора - «Кубань», где компанию Андрею Аршавину могут составить Александр Кержаков и Роман Павлюченко. Что же, теперь краснодарский клуб станет грозой авторитетов или даже замахнётся на нечто большее?
В этом у Букиевского есть большие сомнения: «По фамилиям возможные приобретения «Кубани» звучат громко. Но, как известно, в футбол играют не фамилии, а люди. Каждый из трёх этих футболистов в минувшем сезоне провёл такое количество матчей, что по пальцам можно перечесть. Откровенно говоря, сезон у них впустую ушёл. А возраст этих игроков таков, что каждый вылетевший сезон неизбежно накладывает отпечаток на следующий. Есть большие сомнения, что эти футболисты выдержат все 90 минут. Один тайм - может быть, да, но не больше. Так что весьма большой вопрос, велик ли будет их вклад в возрождение «Кубани».
Неожиданно наш эксперт поднял ещё один вопрос, связанный с возможным приходом в «Кубань» сразу трёх ветеранов, каждый из которых обладает собственным видением футбола. И получилось, что в теории это может пойти и не во благо команде, если…
«Если группа игроков со стажем захочет вместе с тренером решать, как играть, что тогда? Дмитрий Хохлов будет дебютировать на самостоятельном уровне. Ранее он работал только в дубле. Но тренировать молодёжь и управлять зрелыми специалистами - разница огромная! Справится ли? Что будет в «Кубани», покажет только время».
Лимит «6+5», принятый на заседании Исполкома РФС и нещадно критикуемый некоторыми специалистами, Букиевский охарактеризовал как вопрос дискуссионный. По мнению эксперта, играть должны сильнейшие, однако ежегодный приток второсортных футболистов из-за рубежа мешает многим молодым российским игрокам заявить о себе.
«Лимит «6+5», - сказал эксперт, - может ничего и не изменить в подготовке резерва, но может и открыть зелёный свет перед молодёжью. Посмотрите, на чемпионате Европы для игроков не старше 19 лет наши ребята вышли в финал, опередив испанцев в группе и оставив за бортом сверстников из Германии и Голландии. Значит, можем! Причём руководит ими не заезжий специалист, а свой тренер Дмитрий Хомуха. И здесь у нас есть кадровый резерв.
Надо помогать этим ребятам с адаптацией во взрослом футболе, и лимит «6+5» в этом подспорье. С другой стороны, как не согласиться с Курбаном Бердыевым, который в бытность наставником «Рубина» однажды заметил: хотел, мол, выпустить на поле иностранного футболиста, а у меня лимит. И пришлось Бердыеву отправлять на поле нашего, доморощенного мальчишку. И получилось так, сказал потом тренер, что его команда в итоге доигрывала матч словно бы в меньшинстве - вдесятером. Так ведь тоже никуда не годится. Поэтому давайте посмотрим, что из этого получится. Вывод для себя делаю такой: если решение принято, его надо выполнять. А талант, он при любом лимите дорогу себе найдёт».
Какие ожидания от нового сезона у Букиевского? Ждёт ли наш эксперт интриги от борьбы за золото? Нет, главное в ином. «Нужен красивый, зрелищный футбол - тогда будет и интерес. Когда «Спартак» открыл новый стадион, болельщик валом повалил - это же наш, спартаковский дом! Но команда Мурата Якина показывала такую игру, что с каждым матчем трибуны редели и редели. Красивого футбола жду и надеюсь её увидеть, а не сопутствующую футболу мишуру», - сказал Букиевский.
Сергей Веденеев о лимите и прочих новостях, взбудораживших футбольную общественность, подробно высказался в предыдущем номере. Нашему постоянному эксперту мы задали один только вопрос: как покажут себя Аршавин, Кержаков и Павлюченко, если соберутся вместе в «Кубани»?
- Примерно так, как показали себя Каряка и Булыкин в «Волге», а Семшов - в «Крыльях Советов», - сказал Веденеев. - Никто ведь не отрицает, что они хорошие футболисты. Но влияние возраста на спортивные результаты никто ещё не отменял. На стометровке, бывает, две сотых секунды разделяют первого и восьмого атлета, а за этим, как кажется, мизером - талант, полное самоотречение в работе и множество других факторов. Так и в футболе: чуть притормозил где-то, всё, ты уже не будешь первым. Кержаков и Аршавин проиграли конкуренцию в «Зените». Думаю, проведут «на ура» два матча против «Зенита» - в этом сомневаться не приходится. А что потом? Себе в удовольствие будут играть? То же самое относится и к Павлюченко. Имена этих футболистов, видимо, вряд ли засверкают в новых клубах…
Андрей БАРАБАШ.