Лучший игрок - и не только «Зенита», но и чемпионата России в минувшем сезоне по самым различным версиям, Эсекиэль Гарай словно магнитом притягивает к себе потенциальных покупателей. Защитник сборной Аргентины в эти дни в составе своей национальной команды выступает на Кубке Америки, а страсти вокруг возможного расставания футболиста с питерским клубом не только не утихают, но и разгораются с новой силой.

И десяти дней не прошло после того как стало известно, что Гарай может оказаться, что в лондонском «Арсенале» и что сам Арсен Венгер держит на контроле трансфер игрока. Зарубежная пресса сообщает, что защитник находится в сфере пристального внимания «Манчестер Юнайтед» и «Баварии». Что и говорить, весьма серьезные клубы положили глаз на футболиста…

Теперь же ряды потенциальных охотников за Гараем пополнила и «Валенсия». Впрочем, справедливости ради отметим, что испанский клуб и раньше не выпускал из виду игрока, однако на сей раз возможная трансферная сделка по Гараю приобрела черты конкретной схемы. Как дает понять Tuttomercatoweb, «Валенсия» всерьез возьмется за «решение проблемы», если защитник испанского клуба Николас Отаменди перейдет в «Манчестер Юнайтед». Все это, вполне вероятно, так бы и осталось теорией и очередным благим намерением, каких в межсезонье множество, если бы не два обстоятельства.

Во-первых, «МЮ» настроен решительно! Манкунианцы готовы заплатить за центрального защитника 35 миллионов фунтов стерлингов. Во-вторых, сам Отаменди выразил желание покинуть «Валенсию». Таким образом, в обороне «летучих мышей», как называют «Валенсию», действительно возникает брешь. И закрыть ее испанский клуб собирается именно Гараем, потенциал которого прекрасно известен скаутам «Валенсии» по выступлению игрока в чемпионате Испании за «Расинг» и «Реал», да и за «Бенфику» в Португалии – не говоря о выступлении футболиста за сборную Аргентины.

Отмечается, что Гараю в «Валенсии» не потребуется ни дня на адаптацию. Благодаря изысканному языку футбола, которым владеет Гарай, - раз. Благодаря опыту выступления в Примере за испанские клубы – два. Благодаря тому, что его родным является испанский, – три.   

Стоит в этой связи отметить, что летом 2014 года Гарай, которому в октябре исполнится 29 лет, подписал пятилетний контракт с «Зенитом». Таким образом, срок соглашения с питерским клубом истечет у футболиста незадолго до 33-летия. Весьма комфортная для игрока ситуация в смысле разговора о будущем, если вспомнить, что, к примеру, 31-летний Мигель Данни на днях с большим трудом подписал новый контракт с «Зенитом» на два года.

Гарай не дает ни малейшего повода думать о возможном уходе из «Зенита». Недавно футболист признался, что прекрасно чувствует себя в команде, обжился в Северной столице, а его супруге очень нравится Санкт-Петербург. Кроме того, игрока связывают хорошие личные отношения с нынешним главным тренером «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боашем. «Хочу отработать свой контракт в «Зените» до конца», - заявил Гарай. Однако «Валенсия», конечно же, будет искушать футболиста. Сезон охоты на Гарая открыт давно и продолжается…