После матча «Спартак» обвинил голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина в провоцировании болельщиков «Спартака». Мол, вратарь нецензурно ругался на них после гола Халка, чем вызвал даже попытку самых обиженных «красно-белых» фанатов прорваться из сектора для разборок. Их пыл был погашен. Но «Спартак» настоял на внесении эпизода в протокол.
– После того как "Зенит" на последних секундах сравнял счет в матче со "Спартаком", голкипер питерцев Юрий Лодыгин направился в сторону трибуны В, где традиционно располагаются активные спартаковские болельщики, и агрессивными жестами провоцировал зрителей, – приводит ТАСС слова пресс-атташе красно-белых Федора Турбина. – Данный эпизод внесен в итоговый протокол матча. Кроме того, по нашей информации, на игре присутствовал председатель КДК РФС Артур Григорьянц, который отчетливо видел случившееся. Поэтому произошедшее должно быть рассмотрено на КДК и принято соответствующее решение в отношении игрока "Зенита".
 
- В «Зените» хотели бы призвать «Спартак» не говорить от имени КДК и не учить Лодыгина манерам, а вместо этого в следующий раз более профессионально отнестись к вопросу подготовки болбоев, подающих мячи, - сказал представитель пресс-службы «Зенита» Дмитрий Циммерман. - Это необходимо для того, чтобы обе команды играли в равных условиях. Работа спартаковских болбоев была некорректной, на что и обратил внимание Юрий Лодыгин, его реакция была направлена на то, чтобы не допустить затягивание времени болбоем. И при этом ни в какой контакт с болельщиками «Спартака» Лодыгин не вступал.
 
Вот такая пикировка пресс-служб. Свою точку зрения на события высказал и заместитель генерального директора «Зенита» по безопасности Юрий Федотов:
– В той ситуации, о которой сейчас уже много говорят и в которой Юрий Лодыгин якобы оскорбил фанатов "Спартака", ничего подобного не было, – отметил Федотов. – В течение всего второго тайма вместо того, чтобы, как положено, подавать мячи полевым игрокам и вратарю "Зенита", болбои делали все, чтобы затянуть время. Особенно ярко все это проявилось после гола, забитого "Зенитом". Однажды уже в добавленное время мальчики вместо того, чтобы отдать мяч Лодыгину, демонстративно выкинули его в сторону. На что Лодыгин и указал болбоям. Однако сотрудниками "Спартака" это действие вратаря "Зенита" было определено как агрессивное в адрес болельщиков "Спартака". После матча у нас состоялся спокойный разговор с тренерами "Спартака", отвечающими за мальчиков, подающих мячи. Ему мы четко выразили свою претензию.
Кроме того, хочу подчеркнуть, что "Спартак" не разрешил болельщикам "Зенита" организовать перфоманс на гостевом секторе. Речь шла о том, чтобы разукрасить сектор в сине-бело-голубые цвета при помощи пластиковых плашек. Мы заранее заявили об этом в письменном виде в РФПЛ и "Спартак". Из лиги пришел положительный ответ, а "Спартак" нам так и не ответил, чем сорвал перфоманс.
 
Если КДК примет сторону «Спартака» в «деле Лодыгина», то вратарю питерцев грозит дисквалификация от двух до четырех матчей.
 
Дисциплинарный регламент РФС
Статья 94, пункт 6.
- Оскорбительное поведение Игрока или Официального лица Клуба до, во время и после матча, т.е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении соперников и иных лиц, не являющихся Официальными лицами матча, – наказывается дисквалификацией на срок от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей.
Напомним, что «Спартак» после этого матча набрал 43 очка. Команда делит пятое место с «Рубином». Правда, у их соперников матч в запасе. У «Зенита» теперь 60 очков, и он по-прежнему является лидером чемпионата России.