По сравнению с главным тренером  английского «Лестера» Найджелом Пирсоном,  наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш просто душка, когда речь идет об общении с журналистами. Не так давно, правда, португалец вспылил на пресс-конференций  после матча с «Рубином» по поводу вопроса одного из известных в Питере журналистов, которого еще  харизматичный   Дик Адвокат в свое время в запальчивости обвинял в связях то ли  с КГБ, то ли с «Моссадом»…Португальскому специалисту не понравилось, что его назвали самым жалующимся на судей главном тренере  «Зенита» за последние десять лет.

- А вы на кого работаете? На какое СМИ? Вы фрилансер? Может, нужно проявить чуть больше уважения? И задавать вопросы, которые имеют смысл? В моменте с голом в наши ворота был офсайд? Ответьте, да или нет? Пенальти на Витселе в матче с ЦСКА должен был быть назначен? Есть сомнения? Может быть, я должен поставить под вопрос ваше умение анализировать игру. Может быть, вы некомпетентны? Да-да! Вы же должны уметь оценивать ситуацию? Гол из офсайда или нет? Я задаю вам вопрос,  - парировал журналистский  выпад  Виллаш-Боаш.

Однако до Найджела  Пирсона рулевому «Зенита» еще далеко.  Вот какой скандал закатил главный тренер «Лестера» после поражения от «Челси» (1:3) , назвав  журналиста Йена Бейкера «тупым страусом». «Советский спорт» приводит  послематчевый диалог тренера и журналиста.

Пирсон: Сложно выиграть четыре матча подряд, тем более на уровне премьер-лиги. А игрокам еще приходится иметь дело с критикой и негативом, который льется на них весь сезон.

Бейкер: О какой критике вы говорите?

Пирсон: Вы что, были в отпуске последние шесть месяцев? Вас не было полгода?

Бейкер: Я не очень понимаю, о какой конкретно критике вы говорите.

Пирсон: Либо вы все это время витали в облаках, либо были на отдыхе, либо освещали игры другой команды.  Потому что совершенно невероятно, что вы не понимаете, о чем я говорю. Если вы не знаете ответа на вопрос, наверное, вы – страус. Ваша голова должно быть находится с песке.  Ваша голова в песке? Вы достаточно гибки, чтобы засунуть голову в песок? Подозреваю, что нет.

Бейкер: Вероятно, нет.

Пирсон: Я могу, а ты не можешь. Послушай, ты был здесь довольно часто, чтобы задавать подобные вопросы. Ты либо очень-очень глупый,  или полный идиот. Одно из двух, сынок.

Бейкер: Игроков никто жестко не критиковал.

Пирсон: Ты ошибаешься. Знаю, что ты был здесь не раз, так что не надо этого дерьма. Я посмеюсь над тобой, потому что могу себе это позволить. А теперь, может, ты хочешь задать другой вопрос? Давай, спрашивай. Спрашивай, или ты не в состоянии?

Бейкер: Я просто не знаю, что вы эээ…

Пирсон: Ты не знаешь. Что за «эээ»?

Бейкер: Не понимаю, как вы отреагировали на вопрос.

Пирсон: Значит, ты очень тупой. Извини.

После пресс-конференции Йен Бейкер написал в твиттере: «Если быть названным страусом самим Найджелом Пирсоном – не пик карьеры, то не знаю, что это».

Кстати,это не первый раз, когда Пирсон попадает в конфликтные ситуации. В декабре появилась видеозапись, на которой слышно, как тренер говорит одному из болельщиков «Лестера» «отвалить». Вот только специалист использовал куда более жесткое выражение. Тогда после матча Пирсон заявил: «Я ответил одному идиоту на трибуне. Если ему не нравится наш футбол, может вообще не приходить. Возможно, некоторым стоит задуматься о том, чтобы оставаться дома и не приезжать на стадион. Не люблю, когда серьезное отношение моих игроков к делу кто-то подвергает сомнению».

За эту выходку Пирсона оштрафовали на 10 тысяч фунтов и дисквалифицировали на одну игру.

В январе случился еще один скандальный эпизод. Тренер «Лестера» чуть ли не мертвой хваткой вцепился в горло игрока «Кристал Пэлас» Джеймса Макартура, когда тот упал рядом со скамейкой запасных. Ходили слухи, что руководство клуба уволило скандалиста в тот же день. Но этого не произошло, а Пирсон вновь обвинил журналистов, заявив, что те «делают из мухи слона».

 


Ни одно спортивное мероприятие не проходит без награждения победителей. Заказать спортивные медали можно на сайте medali.biz. Награждайте победителей эксклюзивными медалями и делайте это событие незабываемым, пусть оно навсегда сохраниться в памяти спортсменов.