В матче 26-го тура «Амкар» за пять секунд до финального свистка, на 4-й добавленной минуте упустил победу над «Локомотивом», который благодаря голу Самедова вырвал ничью (1:1) в Перми на стадионе «Звезда»...

Основные события встречи развернулись во втором тайме, когда нападающий «Амкара» Пеев заработал пенальти. Фол полузащитника Тарасова, который толкал своего оппонента, был бесспорным. При этом – удивительное дело! – арбитр Низовцев не предъявил игроку «Локомотива» желтую карточку. Впрочем, вероятно, потому, что у Тарасова был уже один «горчичник». Второй означал удаление, и Низовцев пощадил футболиста московского клуба. Но при чем здесь жалость, если фол был зафиксирован?

Сам же пострадавший вышел к «точке». Голкипер гостей Гильерме решил гадать, а не реагировать по удару, и прыгнул в правый от себя угол. А Пеев издевательски послал мяч «ложечкой» прямо по центру ворот. В стиле полузащитника сборной Чехословакии Паненки, который забил такой же гол в серии пенальти, венчавшей победу его команды в финале чемпионата Европы 1976 года.

Одиннадцатиметровый «а-ля Паненка» от Пеева тоже мог стать победным. Но за считанные секунды до финального свистка арбитра, добавившего четыре минуты к основному времени матча, Самедов в сутолоке у ворот «Амкара» отправил мяч в сетку – 1:1. Спасся «Локомотив» от четвертого поражения кряду!

Прозвучал финальный свисток. Уже после него Пеев, к тому моменту замененный, не в силах от досады, охватившей его после пропущенного гола, выскочил со скамьи запасных и что-то стал горячо объяснять арбитру Низовцеву. Нетрудно представить, какими словами общался с судьей нападающий, если рефери достал из кармашка красную карточку и предъявил ее смутьяну.

После этого матча «Амкар» набрал 24 очка и поднялся на 13-е место в таблице. «Локомотив» с 39 очками – на 7-й позиции в таблице. Ничья в этом матче лишила железнодорожников даже теоретического шанса завоевать второе место по итогам чемпионата, а с ним - и путевку в Лигу чемпионов.