На турнире в Калифорнии уже определились четвертьфиналистки. Борьбу продолжают две российские теннисистки, две Марии - Кириленко и Шарапова. В мужском турнире россияне зачехлили ракетки после второго круга.

Донской попугал Маррея

Такой расклад был ожидаем. Двум оставшимся российским теннисистам противостояли соперники из «Топ-10». Мало кто предполагал, что Евгений Донской, дебютирующий на Masters в Индиан-Уэллсе, сможет оказать хотя бы подобие сопротивления третьей ракетке мира Энди Маррею.
Вот только британец в первом сете решил сыграть на «одной ноге». И мгновенно за это поплатился. Донской, не обращая внимания на авторитет соперника, повел - 5:1. Только после этого Маррей встал на вторую ногу и довольно быстро сравнял счет. В 11-м гейме всё началось фактически заново. Энди имел шесть брейк-пойнтов, но Евгений взял гейм на чужой подаче. После этого поймавший кураж российский теннисист несколько раз рискнул на приеме и взял первую партию.
Запахло сенсацией, и статистики стали вспоминать, что в Индиан-Уэллсе Маррей три раза подряд проигрывал стартовые матчи. Только это был все-таки еще не тот Маррей. Нынешний не может позволить себе вылететь с престижного Masters во втором круге. Донской старался, как мог, но допустил обидную ошибку у сетки на брейк-пойнте в пятом гейме второй партии. После этого Маррей уже безраздельно владел инициативой и довел матч до победы.
Молодой российский теннисист удостоился комплимента от третьей ракетки мира. «Донской показал хороший теннис, - подчеркнул Маррей. - Он не форсировал события, а играл очень умно. Мне не сразу удалось войти в ритм игры. Только начиная со второго сета я смог диктовать условия на корте».
Элитный соперник был и у Николая Давыденко. Он встречался с «посеянным» под 7-м номером Хуаном-Мартином дель Потро. Нельзя сказать, что шансов в матче против теннисиста из «Топ-10» у россиянина не было. В первом сете Николай сразу же сделал брейк, но позволил сопернику выровнять положение. В восьмом гейме при счете 3:4 Давыденко просто подарил аргентинцу очко, отдав свою подачу с 40:0.
Вторую партию Николай также начал удачно. Взяв чужую подачу, повел - 3:0. И снова россиянин позволил дель Потро выравнять положение. За матч Давыденко допустил 37 невынужденных ошибок. С такой статистикой рассчитывать на что-то в игре с теннисистом из первой десятки не приходится.

Кузнецова не справилась с Бартоли

Упустила свои шансы и Светлана Кузнецова. Ей в третьем круге противостояла «посеянная» под 9-м номером Марион Бартоли. Совсем недавно в Дохе находящаяся в хорошей форме Кузнецова обыграла француженку. В Калифорнии Марион удался реванш.
При этом для Светланы всё начиналось просто великолепно. В первом сете она выиграла четыре гейма подряд. Бартоли с трудом пришла в чувство и заметно прибавила в активности. Следующие шесть геймов прошли в упорной борьбе, но всё завершились в пользу Марион.
Во второй партии Бартоли продолжала гнуть свою линию, пока не получила небольшую травму пальца. После этого Кузнецова перехватила инициативу, сравняла счет и вышла вперед с брейком. Только это же Кузнецова! Запала у нее хватило ненадолго, посыпались ошибки, и француженка довела матч до победы в двух сетах.

Испанская баллада Шараповой

По одинаковому сценарию прошли матчи второй ракетки турнира с соперницами из Испании: очень напряженный первый сет, где всё могло закончиться тай-брейком, и выигранный на классе второй. Именно так Мария Шарапова одолела в третьем круге 25-ю ракетку турнира Карлу Суарес-Наварро, а в четвертом - Лару Арруабаррену-Весино.
«В первом сете я играла нестабильно, - сказала Шарапова после победы над Весино. - Знала, что нужно действовать агрессивнее, активнее играть на приеме и улучшить процент попадания первой подачи. Как только сделала это во второй партии, ситуация изменилась в мою пользу».
Точно такой же комментарий был уместен и после третьего круга с той лишь разницей, что более мастеровитой Суарес-Наварро удалось взять у Шараповой три гейма.

Возняцки - на русской улице

Если Шараповой на пути к четвертьфиналу потребовалось обыграть двух испанок, то «посеянной» под 8-м номером датчанке Каролин Возняцки пришлось побеждать двух россиянок. В третьем круге она легко справилась с Еленой Весниной. Всего три гейма удалось взять сочинской теннисистке.
«Каролин показала великолепную игру, - прокомментировала свое поражение в собственном Twitter Веснина. - К сожалению, я еще не полностью восстановилась после болезни и не смогла оказать достойного сопротивления».
В четвертом круге датчанка встречалась со здоровой и находящейся в хорошей форме Надеждой Петровой. Десятая ракетка турнира в Индиан-Уэллсе доказала это во встрече с Юлией Гергес. Немка смогла взять те же три гейма, что и Веснина в матче против Возняцки.
Второе датско-российское противостояние получилось упорным. Петрова в первом сете дважды выходила вперед с брейками. Перед подачей на партию Надежда вызвала на корт своего нового тренера Биляну Веселинович. Она долгое время тренировала партнершу Петровой в нынешнем сезоне в парной комбинации Катарину Среботник, а также работала с Люси Шафаржовой.
Советы наставника Петровой не помогли. Надежда допустила три двойные ошибки и позволила Каролин сравнять счет. На тай-брейке обе теннисистки были скованны и боялись допустить роковой промах. Лучше с эмоциями справилась датчанка.
В начале второй партии Возняцки повела с брейком. Петрова снова решила посоветоваться с тренером. Та предложила чаще выходить к сетке, но эта тактика успехом не увенчалась. Может быть, Наде во время игры стоило принимать решения самостоятельно?

Кириленко присоединилась к элите

В четвертьфинал женского турнира вышли семь из восьми «посеянных» под первыми номерами теннисисток. Не хватает только третьей ракетки соревнований Агнешки Радванской. Поспособствовала этому Мария Кириленко.
Для невесты Александра Овечкина в последние сезоны не было более неудобного соперника, чем полька. Мария проиграла Агнешке пять матчей подряд. Наконец в Индиан-Уэллсе эта серия была прервана.
Первый сет Кириленко выиграла вчистую, отдав сопернице всего один гейм. Во второй партии польская теннисистка наладила свою игру и сумела сделать брейк при счете 4:4. Мария сражалась на подаче соперницы на сет отчаянно, заработала брейк-пойнт, но все же Агнешка сравняла счет по партиям.
Казалось, фортуна на ее стороне. Ведь Кириленко проводила уже третий трехсетовый поединок в Индиан-Уэллсе. Агнешка первой взяла чужую подачу, но Мария быстро ответила брейком. Концовка получилась весьма характерной для женского тенниса. Радванска сделала брейк на подаче Кириленко на матч, но россиянка тут же смогла взять чужую подачу и со второй попытки своего уже не упустила.
Светлана НАУМОВА.

ИНДИАН-УЭЛЛС. Хард. Мужчины. Призовой фонд 445 775 долларов. 2-й круг. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 7) - Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - 6:3, 6:4. Женщины. Призовой фонд 5 185 262 долларов. 3-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Карла Суарес-Наварро (Испания, 25) - 7:5, 6:3. Надежда ПЕТРОВА (Россия, 10) - Юлия Гергес (Германия, 21) - 6:1, 6:2. Марион Бартоли (Франция, 9) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - 6:4, 6:3. Каролин Возняцки (Дания, 8) - Елена ВЕСНИНА (Россия, 29) - 6:2, 6:1. 4-й круг. ШАРАПОВА - Лара Арруабаррена-Весино (Испания) - 7:5, 6:0. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 13) - Агнешка Радванска (Польша, 3) - 6:1, 4:6, 7:5. Возняцки - ПЕТРОВА - 7:6, 6:3.

Вам интересно, какова сейчас цена дипломной работы? Заходите на наш сайт dipstart.ru, читайте информацию более детально, узнавайте цену и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!