По завершению сезона на Конференции РФС (31 мая) будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий президента организации Николая Толстых - такое решение принял сегодняшний исполком Союза. Против внесения данного вопроса на повестку дня конференции РФС проголосовал лишь один член исполкома - ближайший сподвижник Толстых генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев. Еще пятеро воздержались. До начала сегодняшнего заседания в прессу просочилась информация, что Толстых хотят заслушать на комитете по этике накануне исполкома.
Но уже после него президент ЦСКА Евгений Гинер опроверг «теорию заговора», будто все было организовано:
- Вотум недоверия Толстых исполком выразил спонтанно. Я ничего не планировал, - сказал Гинер.
 
 

Виталий МУТКО: Предвидеть работу Толстых надо было сразу, а меня заклинило…

 
- Вы ведь, наверное, знаете, как было дело с выборами президента РФС, - сказал министр спорта России Виталий Мутко. - Должен был я возвращаться, но приняли решение, что министр дополнительные посты занимать не должен. Были сутки на раздумья, иначе кроме Прядкина не было бы кандидата. Я подзабыл детали того, как мы с Николаем работали. А уже потом стал вспоминать и понял, что все это нужно было предвидеть. Но заклинило…
И ведь начали нормально: я попросил дать денег Федуна, Усманова - 400 миллионов рублей нашли. Но потом начались кредиты под большие проценты и так далее. И кто теперь должен все это расчищать? Николай почему-то считает, что кто-то должен прийти и дать денег. А он сам должен убеждать спонсоров! Почему при мне были все соглашения со спонсорами рыночные? Блокада какая-то… Да позвоните сами Михельсону, Савельеву, спросите, почему они прекратили сотрудничество. Да и с "Газпромом" можно работать. Понятно, что Фурсенко был их кандидатом. Ну так вы сделайте интересное предложение, убедите!
В принципе, высшим органом организации является конференция, и ничего страшного в этом нет, если конференция рассмотрит вопрос о ситуации в футболе по-настоящему, потому что впереди чемпионат мира по футболу, и нам важно, чтобы в футболе был мир, порядок, национальная команда готовилась, - приводит "Р-Спорт" слова Мутко. - Раз в год проходят конференции в различных федерациях, в том числе и в футболе. Это и есть сам по себе отчет по итогам деятельности. Здесь уместно рассматривать разные вопросы и давать оценку деятельности. Это правильно, я это поддерживаю. Надо рассматривать свои вопросы развития. Если мы имеем проблемы в этом виде, их надо решать.
 
 

Газзаев: Мою программу надо претворять в жизнь уже сейчас!

 
- К вотуму недоверия Толстых привели последние события в РФС, - сказал экс-тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев. - Я неоднократно заявлял, что уже сейчас необходимо реформировать весь российский футбол - от профессионального до детско-юношеского. Сегодня нет успехов ни на уровне сборных, ни на уровне клубов в еврокубках - Лиге чемпионов и Лиге Европы. А ведь через три года нам принимать чемпионат мира. Поэтому полностью поддерживаю решение членов исполкома. Все логично. Перемены назрели! Проблемы, возникшие с чемпионата мира, не решены. Программу реформ футбола, которую я опубликовывал, необходимо претворить в жизнь уже сейчас!
 
 

Озеров: Толстых не приводил никаких аргументов в свою защиту

 
 
- Рассматривали вопрос о включении в повестку дня конференции РФС о доверии Толстых. Это было сделано с учётом той обстановки, которая сейчас складывается в РФС, - рассказал об исполкоме член исполкома РФС Виктор Озеров. - Нам необходим открытый и честный разговор и анализ причин этой обстановки. Конференция РФС, как высший орган организации, расставит все точки над i. Давно знаю Николая Александровича, его сильные и слабые стороны. В человеческом плане он мне симпатичен. Наверное, каждому человеку, чтобы его лучше узнать, нужно дать участок работы и посмотреть на результат. Понятно, что когда Толстых возглавил РФС, ему досталось тяжёлое наследство от Фурсенко. Вместе с тем те отношения, которые сегодня складываются между Толстых и министерством спорта, лигами, не способствует созданию здоровой атмосферы. Поэтому мяч сегодня на половине Толстых, должен почувствовать отношение к нему исполкома и принять какое-то решение. Сегодня он не приводил никаких аргументов в свою защиту. Наверное, они прозвучат на конференции. По уставу УЕФА государственные организации не могут вмешиваться в деятельность общественных организаций, таких как РФС. Хотя у нас есть программа развития физической культуры и спорта, где есть подраздел развития футбола, которым занимается министерство спорта. Конечно, государство не должно быть в стороне, тем более в преддверии ЧМ-2018. Нам нужна здоровая атмосфера в РФС и в целом в российском футболу.

Каждый второй человек на земле очень любит кофе. С таким большим спросом увеличилось число подделок, и натуральность продукта испаряется. Хотим познакомить Вас с современным клубом кофе, где только натуральные зерна от импортных производителей. Такой продукт будет отличным приятелем за завтраком, а также может прекрасным подарком для близких.