Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин заявил изданию «Сегодня», что кивское «Динамо» не доплачивает в бюджет страны десятки миллионов долларов налогов.

«Если сравнить с нашим клубом, получается, «Динамо» недоплачивало в бюджет в среднем 10 млн долларов. Они их инвестируют в свой клуб, приобретают футболистов, делают инвестиции в инфраструктуру.

Считаю, это не Fair Play. Тогда мы изначально находимся в разных категориях. Мы же все говорим, что хотим идти в Европу. Но, в итоге, где эта Европа?

Не может быть так, что футболист стоимостью 15 млн евро у нас получает, скажем, 1,5 млн евро зарплаты в год, а у них – 900 долларов в месяц...

Со стороны ФФУ регулярно проходит аудит и самой федерации, и той отчетности, которая предоставляется клубами. Так у меня вопрос, как тогда делается эта отчетность, на основании чего выдаются лицензии? Прежде чем выдавать лицензию на следующий чемпионат, ФФУ должна поставить вопрос ребром: ребята, вы же совесть имейте»!

В ответ президент киевского «Динамо» Игорь Суркис заявил: «Господин Палкин не работает в финансовых органах. Мы ему ответим на нашем сайте, сколько выплачиваем налогов. А если у них больше денег по каким-то причинам и они могут платить своим футболистам больше, чем киевское «Динамо», то это их право. Я могу дискутировать с Ринатом Ахметовым, Палкин – это не мой уровень. Пусть Палкин перестанет бредить. Я с ним дискутировать не буду. Пусть к Клименко обратится, бывшему министру доходов и сборов Украины, и спросит у него, какие налоги все годы платили в киевском «Динамо». Мы признавались вообще самым высоким налогоплательщиком в Киеве.

«Динамо» (Киев) – единственный клуб, который платит по два миллиона гривен за землю, которая нам не принадлежит, каждый месяц, подчеркиваю, мы платим по два миллиона за аренду земли, на котором находится стадион, где мы не играем. И это в течение 20 лет. Да, сейчас эта сумма в долларах меньше из-за курса, но мы продолжаем платить.

А я хотел бы поинтересоваться, сколько «Шахтёр» платит за аренду своего стадиона, хотя они там играть не могут. Это касается и других клубов. А мы продолжаем платить. И мы просили у каждой киевской власти, чтобы нам сделали скидку, потому что здесь нет никакой коммерции, проводятся спортивные мероприятия, но нам никто на встречу не пошёл. Нельзя выдёргивать что-то из контекста, нужно уважать своих противников», — цитирует Суркиса украинское издание «Сегодня»