Сегодня центральный защитник «сине-бело-голубых» Николас Ломбертс открыл в Петербурге выставку, посвященную 90-летию клуба. Назывется она так: «Зенит». Городские легенды». «Я всегда с радостью участвую в подобного рода мероприятиях, потому что сегодня очень важно совершать добрые дела»,- сказал Николас Ломбертс, представляя горожанам этот проект, пропагандирующий историю клуба. Открытие выставки, которая будет путешествовать по библиотекам разных районов Санкт-Петербурга, прошло в Центральной детской библиотеке в рамках социального проекта «90 добрых дел». В экспозицию входит славы самых известных игроков и тренеров «сине-бело-голубых», история эмблемы клуба и эволюция игровой формы клуба. Поддержку акции оказывают баннеры, которые уже украшают улицы серверной столицы, изменено и оформление зенитовского официального сайта, который тоже рассказывает о славном пути команды, длиною уже почти в 90 лет.
После торжественного открытия «Городских легенд», к которым сейчас вполне можно уже причислить и самого Ломбертса, играющего в «Зените» уже восьмой год, защитник ответил на вопросы журналистов.
 
- Есть ли в списке 90 добрых дел «Зенита» победы в чемпионате России и Лиге Европы?
- Да, было бы хорошо. Лига Европы - это особенный турнир. У нас пока есть только один этот титул, было бы здорово завоевать его еще раз.
- Как вы себя чувствуете после товарищеской игры с «Томью» и сыграете ли в субботнем матче против «Урала»?
- Откровенно говоря, я сам был удивлен, что провел все 90 минут на поле в товарищеском матче против «Томи», ведь прошло всего три недели после того, как я получил травму. Раз мне довелось сделал это в минувшее воскресенье, почему бы не сыграть и с «Уралом»? Тем более еще есть четыре дня на подготовку. И, конечно, в матче против Томска то, что я сыграл, было для меня самым важным, а не результат.
- Что вы думаете о сопернике «Зенита» по 1/8 финала Лиги Европы итальянском «Торино»?
- Непростая команда - несколько дней назад они одолели «Наполи». Я слышал, что они играют не в совсем типичный итальянский футбол - преимущественно в атакующий.
- Чего ждете от весенней части чемпионата России?
- Я считаю, что мы должны его выиграть - сейчас у нас довольно комфортное преимущество над соперниками. Если выиграем первые четыре матча, то чемпионство у нас в кармане. Одержать победу в Лиге Европы будет сложнее, но мы тоже будем к этому стремиться.
- Ваш тренер высказывался, что для него на первом месте стоит победа в чемпионате - она приоритетнее Лиги Европы. А вы как думаете?
- Это абсолютно справедливое утверждение, потому что, если вы посмотрите в турнирную таблицу, то поймете: упустить такое преимущество в концовке сезона - большая глупость и обида.  В Лиге Европы все иначе: здесь можно все проиграть в одном или двух матчах. Победить в таком турнире намного сложнее. Так что соглашусь с Виллаш-Боашем: на первом месте у нас чемпионат, - сказал Ломбертс.
 
Напомним, что после возобновления чемпионата зенитовцам предстоят игры не только с командами нижней части турнирной таблицы, но и с прямыми конкурентами в борьбе за золото. Вообще расписание первых четырех туров выгладит так: 15 марта - «Урал» (д), 15 марта - «Торпедо» (г), 21 марта - «Динамо» (г), 4 апреля - ЦСКА (д). Две последние встречи, разумеется, будут определяющими в борьбе за титул.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.

Вас беспокоит такая процедура, как удаление зубов? Не бойтесь! Заходите к нам на сайт, и вы узнаете все подробности! Ждем вас с нетерпением!