Россия – Канада – 4:5 (1:2, 3:3, 0:0). Драматичный финал остался за канадцами, которые после счета 5:1 во втором периоде, видимо, подумали, что уже чемпионы. В итоге подопечным Валерия Брагина удалось сократить отставание до минимума, однако сделать последний шаг не получилось. Но все равно наши ребята молодцы. Хотя, конечно, жаль, что выиграть золото не удалось.

КАНАДЦЫ ОКАТИЛИ ХОЛОДНЫМ ДУШЕМ, НО НАШИ ОДНУ ШАЙБУ ОТЫГРАЛИ

В начале матча словно холодный душ окатил нашу команду. Счет уже на 23-й секунде открыл нападающий канадцев Энтони Дюклер, бросивший в касание из правого круга вбрасывания. Игорь Шестеркин, занявший место в воротах, оказался бессилен. А спустя еще две минуты в ворота россиян влетела и вторая шайба. «Кленовые листья» провели размашистую атаку, которую замкнул  Ник Пол. Судя по всему, на подопечных Валерия Брагина сказалось стартовое волнение, поплыл и Шестеркин, после второй пропущенной шайбы уступивший место в воротах Илье Сорокину. При этом канадцы продолжали  в бешенном  темпе атаковать, шайба попала в штангу, затем спас Сорокин…Лишь в середине периода россиянам удалось выровнять игру, после чего хороший момент упустил Вячеслав Лещенко, не сумевший укротить шайбу после передачи Павла Бучневича. Однако на 10-й минуте каучуковый диск оказался и в воротах Закари Фукаля. Защитник СКА Дмитрий Юдин решился на бросок с дальней дистанции и попал точно в «девятку» - 2:1.

Российская «молодежка»  воспрянула духом, заиграла более уверенно,  наши хоккеисты стали активно врезаться в канадцев, затрещали борта и в одном из эпизодов «кленовые листья» едва сами не отправили шайбу в свои ворота. При этом надо отметить, что играли родоначальники хоккея довольно дисциплинированно, без удалений, хотя как и наши игроки постоянно били в «тело».

ПРОИГРЫВАЯ 1:5, РОССИЯНЕ ЕДВА НЕ СРАВНЯЛИ СЧЕТ НА ИСХОДЕ ВТОРОЙ ДВАДЦАТИМИНУТКИ

Второй период снова более активно начали канадцы, отдохнувшие в перерыве. Россияне отвечали опасными контратаками, которые старались доводить до бросков по воротам, а еще терпели. Даже когда было больно. Тем неожиданнее оказался провал в обороне, когда наши дружно поехали на смену, а Коннор Макдэвид, выйдя один на один с Сорокиным, метнул шайбу в "домик" нашему вратарю. И снова "кленовые листья" повели с разницей в две шайбы. Обидно. Вроде бы почувствовали наши ребята игру, однако пропустили еще одну контратаку и Макс Доми на кужаже в четвертый раз поразил ворота россиян. Очень быстры канадцы. Даже в большинстве ничего не получилось у подопечных Валерия Брагина. Хотя хороший момент у Вячеслава Лещенко был - не забил с "пятака". После чего уже в равных составах россияне пропустили пятую шайбу. Сорокин не спас - снова пропустил в "домик". 5:1 - в пользу сборной Канады - уже серьезно.

Однако есть у этой молодежной сборной России характер! В составе канадцев начались удаления и наши ребята в течение одной минуты отыграли две шайбы. Сначала в большинстве, что называется, с "мясом" забил Иван Барбашев, а затем Сергей Толчинский на контратаке в третий раз поразил ворота хозяев. И это был еще не вечер. Очередное удаление в составе "кленовых листьев" обернулось четвертой заброшенной в их ворота шайбой. 5:4 - Россия во второй раз по ходу матча полноценно вернулась в игру. Надо дожимать "кленовых"...Но Бучневич, выйдя один на один на последней минуте второго периода, к сожалению, не забил. Зато заработал удаление. Похоже, что Канада рано стала праздновать чемпионство.

ПОСЛЕДНИЙ ШАГ...ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

Однако погоня еще была не окончена. Третий период россияне начали в большинстве. Но разыграть лишнего игрока не смогли. Хотя наши ребята заметно прибавили в скорости. Видимо, стали сказываться те лишние четыре часа отдыха, которые были у подопечных Валерия Брагина после полуфинала со шведами. Игра шла почти без перерывов, с серией взаимных ошибок, но наказать за них ни у россиян, ни у канадцев не получалось. Хотя в одном эпизоде Сорокин спас, ликвидировав выход "один в ноль". А затем наш вратарь совершил спасение и после выхода "два в один". Снова отдали инициативу сопернику...

Пошла вязкая игра, в которой продавить канадцев не получалось. Не помогла и замена голкипера на шестого полевого игрока. Канада выиграла МЧМ, спустя шесть лет после 2009 года. Но наши ребята тоже молодцы. Почти вытащили матч со счета 1:5, но сделать последний шаг не получилось...

Канада U20 – Россия U20 – 5:4 (2:1, 3:3, 0:0)

1:0 – Дюклер (Доми) – 00:23. 2:0 – Пол (Пойнт, Виртанен) – 02:32. 2:1 – Юдин (Голышев, Дергачёв) – 09:20. 3:1 – Макдэвид (Моррисси) – 25:08. 4:1 – Доми – 27:22. 5:1 – Райнхарт (Доми) – 32:30. 5:2 – Барбашев (Бучневич, Юдин) – 34:21 (5x4). 5:3 – Толчинский (Голдобин, Валиев) – 34:53. 5:4 – Голдобин (Толчинский, Каменев) – 37:37 (5x4).

Вратари: Фукаль – Шестёркин, Сорокин. Броски: 21 (12-5-4) – 30 (9-10-11). Штраф: 8 (0-8-0) – 2 (2-0-0).