Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков и координатор юношеских команд Академии сине-бело-голубых Василий Костровский в интервью «Радио Зенит» дали оценку последним приобретениями клуба, особо отметив укрепление вратарской линии.

 

– Очень приятно, что в Петербург вернулся наш воспитанник – Михаил Кержаков, - отметил Михаил Бирюков. - Он прошел хорошую школу, в каждой команде, за которую выступал, был лучшим на своей позиции. Благодаря ему футбольный клуб «Анжи» вышел в РФПЛ. За спиной Кержакова – выступление в ФНЛ, а это хорошая школа, которая позволила ему заматереть и создать фундамент для последующего карьерного роста. Уверен, что он еще будет прогрессировать в «Зените».

Михаил болеет футболом, он старательно тренируется, рвется играть. Можно сказать, что Кержаков себя сделал сам. Голкипер должен понимать, что ему предстоит конкурировать с партнерами за место в основе. Возможно, ты не подходишь пока команде, но должен въехать и набраться опыта. Все специалисты отмечают прогресс Михаила, поэтому он вернулся в «Зенит» заслуженно.

 

- Приятно, что в «Зенит» возвращаются воспитанники, - сказал Василий Костровский. -  Михаил Кержаков -  это уже сложившийся игрок с определенным опытом. Скорее всего, он будет составлять конкуренцию Юрию Лодыгину и Вячеславу Малафееву. На эту тройку голкиперов Андре Виллаш-Боаш и будет рассчитывать в следующем сезоне. Можно однозначно заявить, что вратарская линия стала еще сильнее.

Появление в составе новичков в игровом возрасте - это большой плюс нашей селекционной службе. Другой вопрос заключается в том, как примут радикальные фанаты воспитанника «Спартака» Артема Дзюбу и выходца из «Динамо» Артура Юсупова. Наверное, решающим фактором станет выступление этих футболистов в новом сезоне. Если они будут биться за «Зенит» в каждом матче, тогда болельщики их примут. В противном случае они укажут новичкам на их московское прошлое.

 

Источник: Официальный сайт «Зенита»