В преддверии матчей 5-го тура чемпионата страны с прогнозом выступили Владимир Сочнов («Спартак» Константина Бескова») и Владимир Долгополов («Зенит-1984»). Оба эксперта оговорились: после паузы, связанной с матчем сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014, новых трансферов и катаклизмов, потрясших «Анжи», им крайне трудно будет угадать результат не только выступления махачкалинского клуба на «Петровском» против «Зенита», но и других поединков.


Голевое пиршество или голы со скрипом?


Тем не менее исход сразу нескольких встреч 5-го тура в прогнозах Сочнова и Долгополова оказался одинаковым. Так, участники конкурса не сомневаются: «Зенит» обыграет «Анжи», ЦСКА возьмет верх над «Кубанью», даже в гостях «Локомотив» будет сильнее «Терека», а «Крылья Советов» и «Ростов» возьмут по три очка в матчах с «Томью» и «Волгой» соответственно. При этом оба эксперта ждут ничьей в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Амкар». Шесть совпадений из восьми - редкостное единодушие!
Впрочем, если с исходами матчей Сочнов и Долгополов продемонстрировали солидарность, то кардинально разошлись в оценке количества голов, с помощью которых победители докажут свое превосходство над поверженными. Представитель «Зенита-1984» полагает, что забитые мячи дадутся соперникам с трудом. У Долгополова в прогнозе - пять побед со счетом 1:0 и всего в сумме 11 голов на восемь поединков. У Сочнова - два разгромных выигрыша, а мячей по итогам тура - 27! Что ж, как говорится, игра рассудит. А пока - несколько вопросов Сочнову.

 

Жертва в лапах хищника


- Итак, полагаете, что «Зенит» разгромит «Анжи»?
- Не сомневаюсь! Махачкалинский клуб сейчас находится в тяжелейшей ситуации, причины которой хорошо известны. Не удивлюсь, если эта коман­да по итогам сезона финиширует там же, где сейчас и находится, - в «зоне переходных матчей». Не клуб, а какой-то мыльный пузырь. Впрочем, в проблемы Сулеймана Керимова и его советников погружаться не будем. Просто скажу, что совершенно непонятно, в каком составе команда и ее новый тренер Гаджи Гаджиев будут играть против «Зенита». И выйдут ли на поле многие из тех футболистов, которые задавали тон в «Анжи». Если махачкалинский клуб, как о том сообщалось накануне, намерен отозвать из аренды в «Амкаре» нападающего Бурмистрова, то, видимо, дела там вовсе швах.
- Чуть ли не весь «Зенит» разъ­ехался по сборным, которые выходили на поле в среду, а игра против «Анжи» состоится уже в субботу.
- Ну и что? Больше игр - лучше готовность. Думаю, что сейчас «Анжи» не представляет из себя боевой единицы - едва ли не все игроки сидят, как говорится, на чемоданах. «Зенит», напротив, поймал игру, набирают форму Данни, Халк, Широков, да все ребята в хорошем состоянии. Как говорят в таких случаях, команда в порядке. К тому же питерцы выступят на своем поле, где у них всегда колоссальная поддержка. Жертва в лапах хищника - так представляю грядущий поединок. Поэтому без колебаний ставлю на победу «Зенита» со счетом 3:0.


ЦСКА и «Спартак» забьют семь мячей


- Почему уверены, что ЦСКА разгромит «Кубань»? Краснодарский клуб сыграл вничью с «Рубином», «Зенитом» и «Спартаком»!
- Знаю, а потому так и напишите - внутренне чутье подсказывает вашему эксперту: разнесут армейцы команду Доринела Мунтяну. Аукнется заодно краснодарцам и продажа в «Спартак» полузащитника сборной Армении Араса Озбилиза, который в прошлом сезоне забил девять голов. Я, конечно, очень рад, что команда Валерия Карпина укрепилась очень хорошим хавбеком, но «Кубань»-то его потеряла! Думаю, что ЦСКА будет безраздельно владеть инициативой, а если Думбия и Муса не сделают по дублю, так другие армейцы забьют.
- «Рубин» вы «обрекаете» на три пропущенных мяча в матче против «Спартака». Откуда такая уверенность, что развалится крепкая оборона команды Курбана Бердыева?
- «Спартак» на подъеме - что называется, масть идет. Подопечные Карпина в четырех матчах забили десять мячей!
- Но ушел в «Фенербахче» Эменике, который на этом отрезке с тремя голами стал лучшим бомбардиром чемпионата в «Спартаке».
- Ну и что? Посмотрите, какую игру показывает Макгиди, Тино Коста, Хурадо! «Пристрелялся» к воротам Юра Мовсисян. Наконец, просто обязан забить «Кубани» и уже упомянутый нами Озбилиз. Ну, быть может, если и не 3:1, то 2:0 - точно.


Белорусское качество


- Какие матчи тура, помимо названных, кажутся вам достойными отдельной оценки?
- Мне трудно судить: тарелки «НТВ-Плюс» у меня нет, а потому приходится ловить футбольные передачи на всех доступных телеканалах, чтобы составить мнение. Ничья в матче «Урал» - «Амкар»? Обе команды одного поля ягоды. «Крылья» одолеют «Томь»? На томичей, которые проиграли четыре матча кряду, без слез смотреть нельзя. «Локомотив» в Грозном победит «Терек»? Не получается пока ничего у Юрия Красножана с «Тереком», так недолго и до очередной отставки доиграться. А вот как работает Леонид Кучук с «Локомотивом», мне нравится. Белорусский специалист умеет ставить игру своим командам.
Многие как-то упустили из виду, что достаточно скромный «Шериф» под руководством Кучука едва не пробился в групповой турнир Лиги чемпионов и играл в групповом турнире Лиги Европы. И украинский «Арсенал» Кучук впервые в истории вывел в еврокубки. Но самое главное, что именно с этим тренером «Кубань» заняла пятое место в минувшем сезоне и тоже завоевала право сыграть в Европе. Вполне достойный результат…
Почему «Ростов» победит «Волгу»? Ответ один - Дзюба! А что до «Краснодара» и «Динамо», которым предвещаю боевую ничью со счетом 2:2, то в краснодарском клубе очень хороши два полузащитника - португалец Марсиу Абреу и бразилец Жоазиньо, которые забили по два мяча. К тому же там новый тренер - и опять белорус - Олег Кононов. В дебютной игре он не должен уступить.
Мне вообще кажется, что у специалистов из нашей соседней страны хорошее качество. Стоит только вспомнить БАТЭ и Виктора Гончаренко, который трижды выводил этот клуб в групповой турнир Лиги чемпионов, там побеждал «Баварию» (!) и вообще стал самым молодым тренером, под руководством которого команда играла в главном еврокубке.


Четыре клуба забьют почти половину мячей


- Надо сказать, что никаких сенсаций, за исключением матча «Спартак» - «Рубин», ваш прогноз не сулит.
- Я же спартаковец, а потому верю в победу команды Карпина (смеется). А что до сенсаций, то им было время на старте, когда из-за скомканной подготовки к сезону результаты были часто неожиданными. По этой же, кстати, причине в ворота наших команд влетело невероятное для чемпионата страны количество мячей.
- Но если сбудется ваш прогноз, сейчас их тоже будет немало - 27!
- А в том и парадокс, что на старте забивали все кому не лень, не только фавориты аутсайдерам, но и наоборот. А сейчас у меня кто забьет, обратили внимание? «Зенит» - три, «Спартак» - три, ЦСКА - четыре. Ну и «Ростов» с Дзюбой «Волге» - тоже три. Получается, что результативность четырех клубов - 13 голов из 27 - будет практически такой же, как у остальных двенадцати. Но все логично. Чемпионат набирает обороты, претенденты на медали берутся за ум…
Андрей Барабаш.


Собираетесь заказать что-то в Европе, но переживаете за то, как этот груз прибудет к вам? Мы предоставляем для вас такую услугу, как доставка грузов из Европы по очень разумным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены на сайте www.logipark.ru и мы с радостью готовы вам помочь!