Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер, объявивший об уходе со своего поста, заявил, что не подавал в отставку, а доверил свое будущее конгрессу организации. Слова Блаттера сообщает ТАСС со ссылкой на швейцарское издание Blick.

Напомним, что швейцарец, возглавлявший ФИФА с 1998 года, на конгрессе ФИФА 29 мая нынешнего года был переизбран на пятый срок подряд, однако уже спустя четыре дня объявил об уходе в отставку.

 Тогда внезапную перемену настроений Блаттера объясняли вмешательством в ход следствия ФБР  и внезапно вскрывшимися в ходе следствия обстоятельствами. Однако позже, восьмой президент ФИФА, похоже, стал сожалеть о своей слабости и постепенно дезавуирвоать собственное заявление об отставке.

Вот и теперь, Блаттер,выступая на открытии музея ФИФА, ответил на вопрос журналистов об уходе на пенсию следующее: "Я не подавал в отставку, а доверил свое будущее на рассмотрение внеочередного конгресса ФИФА". Так что еще не исключено, что старина Зепп продолжит руководить международной федерацией футбола.

***

Внеочередное заседание исполнительного комитета организации, на котором определится дата выборов нового президента ФИФА, пройдет 20 июля в Цюрихе. До выборов, которые, вероятно, могут состояться не ранее декабря,  Блаттер будет исполнять обязанности главы ФИФА.

Между тем, швейцарская полиция продолжает расследование уголовного дела по фактам коррупции и отмыванию денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010 (ЮАР), ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар).