Исполком РФС. Дебаты об отставке главного тренера сборной России продолжаются

Решение, о котором так много в последнее время говорили спортивные функционеры, не было принято во время вчерашнего заседания Исполкома РФС - Фабио Капелло остается на посту главного тренера сборной России на неопределенное время, несмотря на всё высказанное в его адрес после игры с австрийцами. Зато определена дата внеочередной конференции РФС по выборам нового президента организации. Она назначена на 2 сентября. До этого срока исполнять обязанности главного футбольного чиновника страны будет Никита Симонян. Министр спорта Виталий Мутко, кстати, на заседание Исполкома не приехал. Послал вместо себя представителя - Юрия Нагорных, который решение оставить Капелло на посту наставника сборной комментировать не стал.
Дело в том, что у Исполкома РФС, как оказалось, нет полномочий по расторжению контракта с Фабио Капелло. Отсутствует такой пункт в уставе организации. В то время как принимать решения по назначению нового главного тренера и обсуждать условия его контракта - уже есть. Брать на себя подобную миссию, надо полагать, не решается и исполняющий обязанности президента федерации Никита Симонян, имеющий на это право, поскольку речь сразу же пойдет о гигантской неустойке, средств на выплату которой у РФС нет. В итоге к вопросу о главном тренере сборной Исполком может вернуться в течение ближайшего месяца лишь после того, как будут найдены деньги на увольнение Капелло. А пока, по словам президента московской федерации футбола и члена Исполкома РФС Сергея Анохина, «приняли решение поручить руководству РФС, а именно врио главы РФС Никите Симоняну, главе юридического департамента Денису Рогачёву, а также генеральному директору РФС Александру Алаеву вести переговоры по контракту Капелло с ним лично и с его представителем Пьерфилиппо».
Судя по всему, РФС хочет договориться с Капелло о реальной неустойке, которая составит не 21 с лишним миллион евро, а скажем - 10 миллионов. Такие деньги проще найти. Тем более что и сам старина Фабио, похоже, уже не горит большим желанием работать со сборной России. Однако и разрывать контракт по обоюдному согласию не торопится.
- Понимаю, что главный вопрос для вас на данный момент: как там с Капелло? - заявил журналистам на состоявшейся после Исполкома пресс-конференции Никита Симонян. - Отложу это на второй план. Первоочередным моментом является проведение внеочередной конференции РФС по выбору нового президента. После обсуждения многих вариантов мы в итоге остановились на 2 сентября. Что же касается Капелло, то на сегодняшний день он не снят. Зато с ним произведены все расчёты по зарплате, за что хочется высказать отдельную благодарность Алишеру Усманову и Виталию Мутко. Хотя переговоры с Фабио Капелло мы ещё будем вести. (Кстати, Усманов второй раз за последние полгода предоставил РФС очередной транш в размере 300 миллионов рублей на погашение задолженности по зарплате перед главным тренером сборной России. Как сообщается в заявлении пресс-службы бизнесмена, общая сумма помощи покрывает всю задолженность перед Капелло на сегодняшний день - Ред.).
- На какой предмет будете вести переговоры?
- На предмет или дальнейшей работы, или расставания…
- Как РФС собирается отдавать взятые в долг деньги у Алишера Усманова?
- Эти вопросы задавайте Александру Алаеву. У нас же пока ответа нет. Думаю, что Усманов - добрый человек и, надеюсь, простит нам этот долг.
- Кого вы видите в числе возможных претендентов на пост главного тренера сборной?
- Со следующего цикла сборную должен тренировать российский специалист. Кандидаты на пост главного тренера - Бородюк, Слуцкий, Семин, Кононов…

Таким образом, можно сделать вывод, что Капелло в случае выхода сборной на чемпионат Европы-2016 может сохранить за собой пост главного тренера сборной России, если к этому времени не удастся с ним договориться о сумме неустойки. Хотя тот же Сергей Анохин расценивает шансы на то, что дон Фабио выведет россиян на матч со шведами (5 сентября), как всего 30 на 70.
Что же касается первоочередного, по мнению Никиты Симоняна, вопроса, то кандидаты на пост президента РФС должны определиться до 24 июля - крайний срок подачи документов. 2 сентября участникам внеочередной отчетно-выборной конференции предстоит выбрать из них нового президента РФС и провести довыборы в Исполком.ъ