Председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала заявил, что проведенная проверка не выявила нарушений в ходе голосования по выбору хозяев ЧМ-2018 и 2022.

«Доказательств взяток по Катару и России нет», - цитирует Скалу агентство Bloomberg.

Параллельно с самой ФИФА расследования обстоятельств выборов ведут ФБР и швейцарские правоохранительные органы.

Напомним, Блаттер 29 мая был избран президентом ФИФА на свой пятый срок. Выборам предшествовал грандиозный скандал: сразу несколько чиновников и бывших сотрудников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. В минувший вторник Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА.

Но вернемся к Доменико Скала, который заявил, что доказательств взяток по Катару и России нет. Вместе с тем, председатель комиссии по аудиту ФИФА считает, что Россия и Катар еще могут быть лишены права провести чемпионат мира по футболу. Если ФБР или швейцарские правоохранительные органы что-то докажут.

«Если существуют доказательства того, что Катар и Россия получили право провести чемпионат мира только благодаря взяткам, то это право может быть аннулировано», - цитирует Скалу t-online.de.

Матчи чемпионата мира в России должны пройти с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. В Катаре чемпионат мира намечен на 2022 год.