В Москве проходит конференция РФС, которая рассмотрит вотум недоверия Николаю Толстых, вынесенный исполкомом организации. Голосование по отставке Толстых по решению делегатов конференции будет тайным. Причем все делегаты проголосовали за то, чтобы этот вопрос решался первым, а не последним по списку. Вероятность досрочного прекращения полномочий президента организации, судя по настроениям участников конференции, достаточно велика.

В кулуарах, пока шла подготовка бюллетеней, делегаты делились мнениями. 

 

Максим Митрофанов: Вокруг футбола - негативный ажиотаж

 
Генеральный директор «Зенита» считает, что нежелание спонсоров сотрудничать с РФС связано с негативным информационным потоком, идущим из организации: «Всё в руках РФС, у союза есть всё для привлечения спонсоров. Для начала нужно просто грамотно управлять федерацией, ничего нового создавать не нужно. Удивляет эта мифическая иллюзия, озвученная финансовым директором РФС, мол, раньше спонсоры были, а теперь их нет. Так их нет ровно потому, что вокруг нашего футбола негативный ажиотаж.
Футбол реально начинает проигрывать хоккею, потому что информационный поток из РФС говорит не о развитии, а, наоборот, о создании каких-то препонов, размусоливания отдельных историй, а не их предотвращения. Их выносят на передний план. А главное, из этого не делают выводов. С негативными явлениями нужно бороться, но делать так, чтобы этого не повторялось», 
 
«Когда Толстых возглавил РФС, общая сумма задолженности составляла 640 млн рублей. Сейчас она сократилась. У нас всегда был генеральный спонсор, сейчас его нет. Это и привело к тому, что финансовое состояние нестабильное», — отметил финансовый директор РФС Вадим Пархачёв. «Нынешние долги не надо связывать с Сергеем Фурсенко. Те долги спокойно гасились из спонсорских поступлений. Если спонсоры отвернулись от РФС — это проблема нынешнего руководства», — ответил сотрудник РФС времён Фурсенко Максим Погорелов.
 «Уровень организации в РФС не выдерживает никакой критики», — выпалил Сергей Чебан на выступлении. «Принимая решение, задумайтесь, правильно мы делаем?», — заявил следом Александр Тукманов. 
 

Замминистра спорта: В 2018 году нам будет стыдно

 
«Нельзя игнорировать мнение исполкома, которое получает поддержку, судя по голосованию по повестке. Футбольная общественность ищет варианты не уронить спорт номер один ниже той планки, которую мы сейчас видим. Открываешь спортивные издания — там скандалы, а не игра. Посещаемость падает. Задача руководства РФС — консолидировать здоровые силы в нашем футболе. Через 3 года мы проводим чемпионат мира, и РФС должен принимать в этом самое непосредственное участие. Никто не ждал, что на Олимпиаде в Сочи мы сможем показать высокий результат, но консолидированный подход позволил выиграть Игры. Если в футболе мы продолжим путь склок и скандалов, то в 2018 году нам будет стыдно смотреть в глаза болельщикам. Я не могу агитировать за то или иное решение, но я уверен, что конференция примет правильное решение в интересах будущего российского футбола», — сказал замминистра спорта Юрий Нагорных. 
 

Анзор Кавазашвили: Толстых не справился

 
 «За эти годы вместо того, чтобы наш футбол стал сплочённым, настоящей футбольной семьёй, господин Толстых своими амбициями, бесконечными нарушениями устава РФС делал всё, чтобы окончательно испортить российский футбольный имидж.
Мы все знаем, что право подписи на финансовых документах имеет президент РФС. И подписав контракт Капелло, он несёт ответственность за содеянное. И когда он в кулуарах говорит о третьих лицах, которые якобы заставили его подписать контракт, то зачем вы занимаете эту должность? Уходите, и тогда вы останетесь по-настоящему принципиальным человеком, соблюдающим законы РФС. У нас в уставе прописано, что РФС – общественная организация, которая не подчиняется никаким органам.
Я считаю, что те огромные задолженности, которые есть у РФС, говорят о том, что организация не может нормально решать коммерческие вопросы, привлекать средства, а не только тратить. Когда берёшь кредиты, их придётся отдавать, и долги будут постоянно возрастать. Я считаю, что Толстых не справился со своими обязанностями, и мы должны проголосовать за его отставку. И нам надо хорошенько подумать, кого пригласить на его место. У нас есть замечательный Никита Симонян, который до конца июля будет исполнять обязанности, если вы проголосуете за отставку. А потом нам надо будет сделать трудный выбор», — резюмировал Кавазашвили. 
 

Алексей Сорокин: Голосование будет «на тоненького»

 
«Заслуги Мутко говорят сами за себя, - считает генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. - Если отставка Толстых состоится, через 40 дней предвыборной кампании можно будет назначать отчётно-выборную конференцию. Тогда и поговорим о кандидатах. По моему мнению, сейчас есть некий паритет мнений. Примерно поровну разделились мнения «за» и «против» Толстых. То есть голосование будет «на тоненького».
 
 

Николай Толстых: Не дам РФС работать по законам блатного мира

 
«Обращаюсь к ценностям футбола, провозглашаемым УЕФА: сначала футбол, затем рынок, сначала шоу, а затем бизнес, - обратился к делегатам Толстых. - Противодействие противоправным явлениям в футболе. Естественно, есть противостояние федерации и элит. Важно правильно расставить приоритеты. Консолидация важна, но вопрос, на каких принципах и ценностях. Я много лет на различных должностях в футболе, работал в олимпийском комитете, в том числе при подготовке к Олимпиаде в Сочи, получил опыт, наблюдая за работой других федераций 
По нашим оценкам, финансовый оборот в российском футболе – 2,5 млрд долларов. Из них 1,2 млрд – поступления в 16 клубов РФПЛ. В 2012 году на международные трансферы было потрачено больше 8 млрд рублей – это только на трансферы. Ещё 2,2 млрд – это выплаты агентам. А есть ещё зарплаты, в том числе иностранцев. В итоге 35 млрд рублей ушли из 16 клубов на цели, никак не связанные с развитием футбола. Куда и на какие офшоры ушли эти деньги? За два с половиной года эти траты сокращались.
У меня вот есть книжка о жизни блатного и всем понятного мира – вот она. Это не методичка по подготовке футболистов или по физкультуре. Если я должен освободить место для таких, то голосуйте. Как руководитель клуба, лиги, я работал с братьями Старостиными, Яшиным, Бесковым, Царёвым, Романцевым – все они, футбольные люди, мне почему-то доверяли. И я к ним отношусь особенно, мы все знаем их биографии, их достижения. Так вот я не хочу, чтобы на моё место пришли вот эти, которые расскажут нам о манерах другого, чуждого нам мира. Говорил и исполкому – привносить такие манеры, такой стиль в футбол неприемлемо. Уверен, этого боится и не хочет и футбольное сообщество. Будучи реалистом, знаю, какие звонки вам раздаются и чего можно ждать от голосования. Отдаю себя на ваш суд, вам голосовать, приму любое ваше решение. Хочется только понять, какая идеология, какой путь сегодня нужен российскому футбольному сообществу.