Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 29-й тур
Новый чемпион потерпел первое поражение, которое стало у зенитовцев третьим в нынешнем сезоне

После «сухих» побед над ЦСКА  (1:0) и «Динамо» (2:0) в весенней части чемпионата и ничьей с «Краснодаром» (1:1) «Амкар» с минимальным счетом обыграл «Зенит», приехавший в Пермь уже в чемпионском статусе. Единственный гол в этом матче в конце первого тайма великолепным ударом забил полузащитник хозяев Александр Коломейцев. После перерыва питерцы могли уйти от поражения, но мяч после удара Олега Шатова попал в стойку ворот, а Халк «выстрелил» рядом со штангой.

С Малафеевым и Тимощуком в основе и Смольниковым в полузащите

На игру 29-го тура в Пермь Андре Виллаш-Боаш взял 22 игрока. В Питере остались только восстанавливающиеся после травм Павел Могилевец и Виктор Файзулин, а также дисквалифицированный на этот матч Мигель Данни. Выбор футболистов у тренера, как и всегда, был обширный, и в игре с пермяками он предоставил шанс впервые в нынешнем чемпионате встать в ворота Вячеславу Малафееву, который провел свой 441-й матч за «Зенит». На счету абсолютного рекордсмена клуба - Анатолия Викторовича Давыдова - 456 игр.С первых минут на поле появился и Анатолий Тимощук. При этом Хави Гарсия, Андрей Аршавин и Александр Кержаков остались в запасе. С капитанской повязкой зенитовцев вывел на поле Александр Анюков, давненько ее не надевавший,  а Игорь Смольников появился справа в полузащите.

С боевым  «Слоном» на острие атаки

С первых минут игра приняла  обоюдоострый характер. Хозяева стремились атаковать флангами. Однако вскоре зенитовцы прибрали мяч к своим ногам. Пермякам ничего другого не оставалось, как всей командой окопаться на своей половине поля. Хотя разжималась хозяйская пружина довольно резко. При этом свои атаки команда Гаджи Гаджиева предпочитала  завершать  через Александра Прудникова по прозвищу Слон.
У «Зенита» в роли тарана выступал Рондон, который в начале матча оставался на голодном пайке. В отсутствие дисквалифицированного Данни игру «сине-бело-голубых» пытался вести Олег Шатов, но техничный зенитовец порой передерживал мяч. Пара хороших подключений, правда, удалась  Акселю Витселю. Однако первый по-настоящему голевой момент создали хозяева. Тимощук неудачно поборолся за верховой мяч, после чего Фегор Огуде бросил в прорыв Януша Гола, который вышел  один на один с Малафеевым, но в последний момент немного промедлил с  ударом и его накрыл Эсекьель Гарай - лучший защитник Премьер-лиги.

Коломейцев выстрелил, как Живанилду

К 30-й минуте уже «Амкар» владел инициативой, но именно в этот момент зенитовцы создали два опасных момента, в которых непосредственное участие принял Доменико Кришито. Сначала защитник «Зенита» передачей вразрез вывел Рондона на рандеву с Романом Герусом, а потом уже сам после передачи Халка оказался на ударной позиции, но в обоих случаях голкипер хозяев сыграл превосходно.
На 38-й минуте за фол против Прудникова в сторону ворот «Зенита» был назначен штрафной. К мячу подошел полузащитник Георги Пеев, разбежался, но в последний момент вместо удара покатил мяч вдоль линии штрафной на набегавшего Александра Коломейцева, выстрел которого оказался настолько сильным и мощным, что Малафеев увидел мяч только в воротах, даже не среагировав в его сторону. Оказывается, в нашей Премьер-лиге не только у Халка хорошо поставлен удар.

Шатов попал в штангу

Второй тайм начался с атак «Зенита», но после неудобной откидки мяча Малафееву, которую исполнил Луиш Нету, голкипер «Зенита» «зажег свечку». В итоге Гараю пришлось бороться с Прудниковым, и нападающий «Амкара» сфолил.
Спустя еще некоторое время хозяевам удалась фланговая атака. Защитник Петар Занев низом прострелил во вратарскую, а Сергей Баланович едва не переправил мяч в ворота.
Гости ответили на это быстрой атакой. Рондон увидел Шатова, открывшегося в штрафной «Амкара», последовала передача и удар в касание, после чего снаряд угодил в штангу. При этом атаки «сине-бело-голубых» продолжались. На подступах к штрафной сбили Смольникова. «Точка Халка». Но пробил не бразилец, вставший в «стенку», а Рондон. Причем выстрелил низом, и снаряд пролетел под ногами подпрыгнувших игроков «Амкара». Однако Герус был начеку.
Ну, а затем главный арбитр матча москвич Сергей Карасев не заметил фол на Смольникове, которого пермяки зацепили в своей штрафной после подачи углового, и не назначил угловой после того, как мяч от защитника хозяев улетел за лицевую.

В бой пошли  Аршавин и Кержаков

На 62-й минуте Андре Виллаш-Боаш сразу же произвел двойную замену. На поле вместо Тимощука и Анюкова вышли Хави Гарсия и Аршавин. При этом Смольников опустился на позицию защитника. И почти сразу же у ворот хозяев возникла опасность. Аршавин, накрутив на фланге двоих, сделал передачу на Халка, который не попал по катящемуся мячу, что было совсем не похоже на бразильца.
На 72-й минуте после перехвата мяча в середине поля Баланович вывел Прудникова один на один с Малафеевым, но боевого Слона пермяков обезоружил  Гарай, выбивший снаряд на угловой.
Вскоре в составе «Зенита» произошла и третья замена: вместо Рондона на поле появился Кержаков. Гости продолжали владеть мячом, атаковали большими силами, но до ударов по воротам дело не доходило. А вот «Амкар» в одной из своих редких контратак основательно потревожил Малафеева, который не смог зафиксировать сильный удар вышедшего на замену Бранко Йовичича - отбил мяч на угловой. И снова в атаке был «Зенит». Аршавин головой скинул мяч на Халка, который с линии штрафной мощно пробил в нижний угол, но снаряд в сантиметрах разминулся со штангой.

Карасев дал шанс конкурентам Халка

В дальнейшем вышедший на замену Игорь Пикущак разбил нос Хави Гарсия, а Аршавин наступил на лежавшего на газоне Занева. К основному времени игры было добавлено три минуты, по ходу которых за разговоры с арбитром получил желтую карточку Халк, ставшую у бразильца восьмой в чемпионате. Стало быть, последний матч с «Локомотивом» он пропустит из-за перебора «горчичников» и уже не пополнит счет своим забитым голам. У Живанилду их 15, в то время как у конкурентов - Рондона и двух московских армейцев, Бибарса Натхо и Александра Еременко - по 12. Причем у москвичей есть еще два матча в запасе, по ходу которых они могут забить в конечном итоге больше Халка.
Что же касается поединка  в Перми, то  решающего штурма у гостей не получилось. Хозяева сумели отодвинуть игру от своих ворот и добились очень важной для них победы, позволяющей избежать прямого вылета из Премьер-лиги. Ну, а «Зенит» уже  в ранге чемпиона России потерпел третье поражение с начала сезона.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Амкар» - «Зенит» - 1:0 (1:0)
23 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 10 000 зрителей. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Антон Аверьянов, Тихон Калугин (оба - Москва). Резервный арбитр - Герман Кравченко (Псков). Инспектор матча - Александр Лапин (Уфа). Делегат матча - Сергей Порядин (Ростов-на-Дону).
«Амкар»: Герус, Бутко, Белоруков, Черенчиков, Занев, Пеев (Йовичич, 66), Гол, Огуде, Баланович (Идову, 78), Коломейцев, Прудников (Пикущак, 83).
«Зенит»: Малафеев, Кришито, Нету, Гарай, Анюков (Аршавин, 62), Витсель, Тимощук (Хави Гарсия, 62), Шатов, Смольников, Рондон (Кержаков, 75), Халк.
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Бабурин, Ломбертс, Родич, Зуев,  Рязанцев, Евсеев, Шейдаев.
Гол: Коломейцев, 38.
Угловые: 5 - 6. Удары (в створ): 5 (2) - 10 (5, из них 1 - штанга).
Голевые моменты: 2 - 3.
Предупреждения: Шатов, 70; Халк, 90+1. Фолы: 14 - 8.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.