Питерские армейцы сделали еще один шаг на пути к завоеванию своего первого Кубка Гагарина. Казанский «Ак Барс» был повержен в четвертом матче серии. Ключевыми в этой игре стали две шайбы питерцев, заброшенные на первых минутах первого и третьего периодов. Серия переезжает в Казань, где все может и закончиться.

Матч №4. СКА – «Ак Барс» - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

17 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12477 зрителей. Главные арбитры – Юри Рённ (Финляндия), Константин Оленин (Москва).

1-й период: 0:38 - Торесен (Ковальчук Илья) – 1:0. 2-й период: 30:00 - Мёллер (Азеведо ,Никулин ) – бол., 1:1; 33:36 - Эрикссон (Ковальчук, Коскинен) – бол., 2:1.  3-й период: 40:44 - Дадонов (Ковальчук Илья) – бол., 3:1; 59:19 - Азеведо  (Захарчук, Лукоянов) – 3:2.

СКА: Коскинен; Чудинов-А.Белов, Александров-Кутейкин, Хафизуллин-Н.Белов , Юдин;  Торесен(А)-Мортенссон-Ковальчук(К), Панарин-Шипачев(А)-Дадонов, Бурдасов-Эрикссон-Червенка, Хохряков-Каблуков-Поникаровский, Барабанов.

«Ак Барс»: Нильссон;  Мусин-Пайгин, Захарчук-Рылов, Медведев-Денисов, Корнеев(А)-Никулин(А); Обухов-Бурмистров-Петров, Лукоянов-Свитов (К)-Кольцов, Глухов-Врана-Варнаков, Меллер-Азеведо-Мирнов.

Счет в серии: 3-1 (4:2, 1:0, 1:2, 3:2).

После поражения в третьем матче серии наставник СКА сделал две перестановки на четвертую игру. Место в составе потеряли защитник Роман Рукавишников и нападающий Виктор Тихонов. Вместо которых на льду появились Николай Белов и Петр Хохряков.

Игра началась с очень выгодного для СКА расклада. Патрик Торесен забил уже на 38-й секунде первого периода после передачи Ильи Ковальчука. Ну а дальше началось перетягивание  каната, в котором СКА уже играл по счету. И на 12-й минуте Евгений Дадонов вышел один на один с голкипером, но попал в перекладину. В итоге заброшенных шайб  в первом периоде больше никто не забросил, однако, как говорится, вся борьба была еще впереди.

Что и подтвердил второй период, по ходу которого команды обменялись заброшенными шайбами в большинстве. Удаление Максима Чудинова реализовал Оскар Мёллер, а за удаление самого Мёллера гостей наказал Джимми Эрикссон метнувший с кистей шайбу после входа в зону. При этом голевую атаку начал голкипер СКА Микко Коскинен. Между забитыми голами прошло немногим более трех с половиной минут. Поэтому можно говорить о том, что питерцы очень своевременно вышли вперед, а на излете второго периода еще и заработали большинство.

До второго перерыва его не удалось реализовать, но в начале третьей двадцатиминутки Евгений Дадонов отправил третью шайбу в ворота Нильссона. При этом в ассистентах в третий раз оказался Илья Ковальчук. Ситуация для «Ак Барса» стала критической. Однако на последней минуте третьего периода  Джастин Азеведо сократил счет до минимума – 3:2. Но на большее гостей не хватило.

Пятый матч состоится в Казани, где может определиться новый обладатель Кубка Гагарина.