«Ак Барс» стал первым финалистом Кубка Гагарина. В пятом матче серии казанцы, как и в четвертой игре, вырвали победу в овертайме. Победную шайбу на седьмой минуте первого дополнительного периода забил Михаил Глухов.

В основное время команды, как и в Новосибирске сыграли 0:0. При этом казанский клуб перебросал соперника 37-23, однако пробить голкипера гостей Александра Салака так и не смог. В итоге снова пришлось играть овертайм, который закончился на седьмой минуте. Только на этот раз автором победного гола стал не "палочка-выручалочка" казанского клуба шведский форвард Оскар Мёллер, на счету которого в нынешнем плей-офф уже три заброшенные в овертаймах победные шайбы, а нападающий Михаил Глухов.  Таким образом, «Ак Барс» завершил серию в свою пользу  4-1 и стал первым финалистом Кубка Гагарина. Соперник казанского клуба по финалу определится в серии ЦСКА - СКА, где московский клуб пока впереди:  3-2.

Матч №5. «Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:0 ОТ(0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Глухов (Варнаков) – 66:22.

Вратари: Нильссон – Салак.

Броски: 41 (16-8-13-4) – 25 (8-7-8-2).Вбрасывания: 33 (11-10-9-3) – 25 (5-5-13-2). Штраф: 8 (2-6-0-0) – 12 (6-6-0-0).

Счёт в серии: 4-1 (2:0, 2:1, 1:2, 1:0 ОТ, 1:0 ОТ).