К сожалению, «Нижний Новгород», утратив практические шансы на выход в четвертьфинал, совершенно растерял и мотивацию, и даже собственное достоинство. Чем иначе объяснить сегодняшнее разгромное поражение на СВОЕЙ площадке от испанской «Уникахи». Ведь клуб из Малаги находится в абсолютно схожей турнирной ситуации, однако не опустил руки и выиграл матч в Нижнем Новгороде. По сути игра проводилась под одним лозунгом: не оказаться последним в группе! Стол невзрачная цель, похоже, совсем не вдохновила хозяев паркета. Так проигрывать на глазах своих зрителей уважающая себя команда в дебютном своем сезоне в самом престижно континентальном турнире не имеет права.

А вот игроки куда более именитой «Уникаха» показали себя настоящими профессионалами – они сбавили обороты, лишь полностью решив судьбу встречи, доведя преимущество до «+26».

Напомним, чтобы не занять последнее место нижегородцам, как и гостям, требовалась победа с любым счетом. Казалось, хозяевам паркета будет проще решить эту задачу – всё же при равной мотивации на их стороне были родные стены. Однако биться за престиж и уважение трибун нижегородцы не стали.

Теперь, чтобы не оказаться последними волжанам в последнем туре надо будет биться за победу в Пирее. При этом «Нижний Новгород» может помочь ЦСКА в борьбе за 1-е место в группе. Но едва ли из солидарности волжане будут биться с сильным соперником. Тем более, что избежать последнего места они смогут теперь лишь при неудаче «Уникахи» в заключительном туре – в игре с земляками из «Витории».

БАСКЕТБОЛ. Евролига. Раунд «Топ-16». 13-й тур. Группа F

«Нижний Новгород» (Россия) – «Уникаха» (Испания) – 75:94 (18:29, 24:21, 13:31, 20:13)