Двукратный Олимпийский чемпион считает, что СКА, прежде всего, проигрывает ЦСКА в желании забить гол во что бы то ни стало, «с мясом», в борьбе, как это всегда бывает в сериях плей-офф.

- Что, на ваш взгляд, происходит в серии ЦСКА – СКА? Игра вроде бы равная, количество бросков по воротам примерно одинаковое, а счет 3-0 в пользу москвичей?
- В составе ЦСКА есть явный лидер Александр Радулов, который зарабатывает очки в каждом матче, участвуя чуть ли не во всех голах своей команды. В рядах СКА такого вожака не видно. Кроме того, у питерцев вообще никто не идет на пятачок перед воротами закрывать голкипера,  что удивительно. Они, похоже, все чисто и комбинационно хотя т разыгрывать.
Но в матчах плей-офф подобное невозможно. Нужно использовать любую ошибку соперника, забивать, что называется, «с мясом», когда не получается «с раската». В третьем матче серии лишь однажды в конце игры увидел как «молодое дарование СКА» (судя по всему Кожевников имеет в виду Артемия Панарина – Ред.) пошло на «пятак», но потом снова уехало за ворота. Ну а еще создается впечатление, что ЦСКА хочет больше выиграть эту серию, чем Питер. Москвичи ложатся под шайбу, блокируют броски,  помогают своему вратарю.
- Согласны, что причина поражений питерцев еще и в том, что они не могут сдержать первое звено ЦСКА?
- Да, есть такое. Хотя, если посмотреть, то у ЦСКА  по сути новая команда. СКА в его нынешнем составе играет уже давно, все хоккеисты притерлись друг к другу. Но Квартальнов  весь сезон накатывал  молодежь, давал  им возможность играть, тасовал состав. И в плей-офф это работает. Чего не скажешь о СКА.  Хотя когда на льду звено Каблукова, то игра перемещается в зону ЦСКА. Однако выходит оно редко. Стало быть, уверенности в себе у этой тройки нет, поскольку, перерывы между сменами большие, приходится холодными выскакивать на лед. При этом и большинства с меньшинством вроде бы не много, а игрового времени все равно мало. Квартальнов в этом плане больше доверяет молодым.
- По статистике в КХЛ еще никто не отыгрывался с 0-3 в серии, а в НХЛ таких случаев зафиксировано всего четыре…
- Да, ситуация для СКА хуже не придумаешь. При этом не видно, за счет чего питерские армейцы могут переломить ход серии, выиграть хотя бы один матч при такой игре. Большого количества моментов у ворот Галимова они не создают. Вроде бы выглядят по свежее, а мало чего получается. Кивать на невезение тоже нельзя. У каждого игрока СКА хороший контракт. Поэтому если не получается забивать на классе, то нужно это делать «с мясом», лезть на ворота, закрывать обзор голкиперу, больше бросать  в надежде на подправления и рикошеты. Если вспомнить, как забивал ЦСКА, то подавляющее большинство шайб было заброшено именно после такой игры. После красивого розыгрыша  редко, когда москвичам удавалось забить гол. Все – в борьбе…
- Ваш прогноз: в среду серия закончится?
- Не хотелось бы так думать. Все-таки СКА – мастеровитая команда. И в среду она постарается победить. Хотя не исключено, что все может закончиться. Это ведь плей-офф, где роковой может стать любая ошибка. В целом же у меня нет разочарования от финала Западной конференции, который, на мой взгляд,  является скрытым финалом Кубка Гагарина, получаю удовольствие от накала борьбы и игры. Поэтому надеюсь, что игроки СКА вернут серию в Москву и проявят свои лучшие качества.
Андрей ГАЛУНОВ.