Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев в интервью Championat.com – о турнирной ситуации и товарищах по команде, борьбе за чемпионство и собственных перспективах.

 

— Если честно, думал, будет сложнее. Всё-таки после игры с «Торино» прошло не так много времени, плюс дорога от Турина до Питера и от Питера до Москвы — в общем, я боялся, что команда на поле окажется в более апатичном состоянии. Но матч получился боевым, хотя, возможно, и не совсем зрелищным. Тем не менее в напряжении игра держала постоянно. Ну а главное — это, конечно, победа. Хорошо, что удалось удержать этот счёт, хотя не сказал бы, что «Динамо» создало какие-то моменты, в которых Лодыгину пришлось себя проявлять, как это было в том же Турине.

 

— Если ещё и в третий раз умудримся пропустить вперёд ЦСКА, тогда точно будет катастрофа. В нынешней ситуации нужно выигрывать чемпионат. Если этого не произойдёт, будет реально большая трагедия.

 

— Ну, когда он [Халк] не забивал, рады были далеко не все. Недовольные были, потому что в каких-то матчах промахи с пенальти сильно повлияли на результат. Возможно, на настрое каких-то игроков в тот момент сказались в том числе слишком высокие ожидания от Халка. Вот из-за этого всего он, вероятно, и принял всё близко к сердцу. Опять же ситуацию наверняка накалили и какие-то интервью. Одно дело выразить недовольство, когда незабитый пенальти ни на что не повлиял, совсем другое — сказать это после того, как матч закончился, например, вничью. Когда команда из-за обидного промаха не побеждает — естественно, кто-то будет недоволен. А злорадство, зависть — это, я вам скажу, есть везде. Весь вопрос только в том, умеют ли люди контролировать себя и не показывать это. Все люди разные. Кто-то, бывает, сам запарывает моменты на тренировках, но всю злобу выплёскивает на молодых: «Ты куда отдал мне вообще?!». Своих ошибок люди при этом не замечают. В общем, каждый случай сугубо индивидуален, а никакой ревности к тому же Халку в команде нет.

 

— По сути, у меня сейчас два варианта: или бороться за место в составе, или уйти. В моей же ситуации нет никаких гарантий, даже если я решу уйти в аренду в условный российский клуб, который борется за приличные места. Возможно, там будет немного легче. Ехать за границу — опять же, всё это хорошо и приятно, но, учитывая мой возраст, приобретать меня или брать в платную аренду клубам не очень разумно...

 

И вот у меня дилемма: есть имя, опыт и желание. Но есть факторы. Экономические, например: бесплатно можешь уйти, куда захочешь. Но даже если речь идёт о бесплатной аренде, то клубу в любом случае нужно будет платить тебе зарплату. Она у меня, кстати, не самая большая в «Зените», но её всё равно нужно покрывать. Зачем клубу брать 36-летнего и ему ещё платить, если можно поднатаскать молодых и потом их ещё и продать?

 

Я очень долго всё это прикидывал, размышлял и пришёл к выводу, что уходить куда-то сейчас неразумно. Остаётся бороться в своём клубе, тренироваться, что-то показывать. Если бы ещё здоровье не подводило. А то у меня как-то очень странно получилось: 15 лет ни одной травмы не было, а тут проблемы посыпались одна за другой. Что это — ресурсы заканчиваются, сглазили — никто не знает. Буду работать — мне ещё рекорд Анатолия Викторовича Давыдова нужно догнать, чтобы сравняться с ним по количеству матчей за «Зенит». 16 игр осталось. Вроде бы не так много, учитывая, что есть кубковые матчи, да и, может, что-нибудь перепадёт, если мы досрочно чемпионами станем, но всё равно маловато. Рассчитываю, что что-то изменю в следующем году.

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».