Газон футбольного поля строящегося стадиона "Зенит-Арена" начнут засевать в мае 2015 года, сообщил заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Игорь Игнатков. Открыть арену планируется в мае 2016 года.

 

"В этом году у нас в графике стоит, что мы с мая начинаем делать газон. Где-то к июлю-августу /выкатное поле/ будем пытаться выкатывать, закатывать, и у нас трава должна быть в этом году, иначе по срокам не успеем", - приводит слова Игнаткова ТАСС.

 

Он уточнил, что конструкцией стадиона предусмотрено, что зрители не смогут свободно выйти на поле.

 

"Чем отличается стадион на Крестовском острове от "Петровского" - у нас нет беговых дорожек, то есть выкатное поле выезжает плотно к трибунам, и фактически зрители будут "нависать" над игроками, но попасть на поле не смогут. Там будет расстояние: небольшой ров на высоте трех метров и ограждения, сетки", - пояснил зампред комитета по строительству.

 

Комментируя антивандальные системы арены, чиновник рассказал также, что "специализированная организация сломала не меньше 10 кресел и выдала /положительное/ заключение. Испытывали на всевозможные нагрузки и воздействия, в том числе пытались сжигать, то есть клали файер - чтобы люди, которые находились бы рядом с вандалом, не начали задыхаться в дыму. Кресла выдержали все", - рассказал Игнатков.

 

По его словам, если зрители все же смогут пронести файер, на этот случай предусмотрена автоматическая система пожаротушения.

 

"Она будет установлена на конструкциях кровли и, если обнаружит возгорание, в том числе от файера, то автоматически выберет это место, и туда будет направляться струя пожарного тушения водой", - отметил Игнатков.

 

 

Источник: ТАСС