Руководитель селекционного отдела ЦСКА Виктор Панченко рассказал о некоторых нюансах своей работы.

О Жиркове

- Помню, Жиркова вообще никто брать не хотел. Ни «Локо», ни Киев, никто… Президент ЦСКА Евгений Гинер интересовался лично у меня - «Он будет играть?» Я говорю - да, но даже не предполагал, что заиграет в ЦСКА столь быстро. Я ему давал на адаптацию в новом для Жиркова армейском коллективе полгода. Тем более, что на месте Юры планировался аргентинец Осмар Ферейра. Но, на счастье российского футбола, тогдашний тренер ЦСКА Артур Жорже сделал ставку на Жиркова, который ему больше понравился по тренировкам, как более креативный, перспективный в плане атаки. И заиграл Жирков, купленный за 300 тысяч долларов, а Ферейра, за 3,5 миллиона евро, сидел на скамейке запасных. Слава Богу, что есть тренеры, которых не интересует трансферная стоимость, и для кого главное - значимость футболиста на игровом поле.

О братьях Березуцких

Как нашли в состав ЦСКА братьев Березуцких? Они играли в «Торпедо-ЗИЛ», там, кстати, был еще и Алексей Трипутень. Я объяснил Гинеру, что среди молодых не надо пытаться искать точечное усиление, а необходимо, как бреднем, затаскивать перспективную молодежь. А там уже пытаться развить наиболее сильные качества у привлеченных, и разглядеть в нем перспективы роста. Потому, что по юниорам можно делать ошибки, даже из-за того, что кто-то смотрится сильнее партнеров, потому, что он элементарно старше. В результате в ЦСКА начали проводить отдельные селекционные матчи, на которые собирались талантливые ребята со всей страны. Человек по 30 приезжало, те, кого я сам знал, кого мне рекомендовали, и из них высматривали, кто может усилить состав команды? С кем-то получилось, как с Березуцкими, с кем-то нет, как с Трипутенем, кого-то не смогли разглядеть, как Сычева. Хотя, я помню, когда во время товарищеского матча Дима принял мяч на грудь, и с ходу пробил, я заметил, что в нем что-то есть. Но не был услышан, и Сычев прошел мимо.

О Дзагоеве

- С 2008 года вы, распрощались с агентской деятельностью, и возглавили селекционный отдел ЦСКА. Именно к этому отрезку времени относятся приобретения армейским клубом Алана Дзагоева. Так?

- Дзагоева я привозил еще раньше. Там было человек шесть, которые выступали за команду второй лиги из Тольятти, будучи воспитанниками футбольной академии имени Коноплева. В составе «академиков» я отметил Антона Власова, Игоря Горбатенко, Дмитрия Рыжова, Максима Федорова, Артура Юсупова и Дзагоева. Но ЦСКА не мог сразу взять шесть человек из команды чужой академии. Возник бы резонный вопрос - а для чего тогда собственная школа, если «чужой дядя» достиг подобного результата, а ты сам не смог. Меня еще «травили» - это что клад какой-то, а не команда, сразу шесть человек из одного выпуска…

Среди этой шестерки, буду честен, я ставил на Рыжова, как более перспективного на тот момент. У него и скорость, и удар, и понимание футбола, все было. В результате, Рыжов просто «растворился». «Мордовия» давала ему последний шанс заявить о себе в футбол, но… Настроился на какую-то свою волну, не знаю, где он? В «Енисее»? Валерий Газзаев, руководивший на тот момент ЦСКА, сразу отказался от Горбатенко, тот сейчас в «Шиннике», а потом и от Юсупова, ныне «Динамо».

Получается, что из всего состава один Дзагоев уперся, и своим трудолюбием отвоевал место под солнцем. Сейчас, если мне не изменяет память, он самый дорогой футболист армейцев, стоимостью в 21, 8 миллиона евро.

О бразильцах и Месси

Что касается зарубежных приобретений ЦСКА, то я месяцами жил в Бразилии. Бывает, летишь через океан, посмотреть на парня. А его на игру не ставят. Что делать - летишь обратно, ты же не скажешь, что приехал посмотреть на конкретного человека. Тогда цена на него вырастет в разы. Все армейские бразильцы ЦСКА - и Вагнер Лав и Карвалью, Жо Рамон, Дуду, по каждому из этих приобретений давал свое заключение.

- Что вы говорили, например, по Рамону или Дуду?

- Что он сумасшедшего таланта футболист. Ему бы еще около футбольную составляющую уменьшить, цены бы не было. Увы, в Москве его не смогли перевоспитать. Дуду был медленным, в этом его проблема, но на тот момент он встал в середине поля, и «перекусывал», как мог, все атаки, которые накатывались на армейцев. Подчас по моим пожеланиям что-то срасталось, а иногда нет. Помню, поехал на Олимпиаду в Пекин, и там мне очень понравился один игрок.

- Месси? Он тогда звездил, а Аргентина выиграла ту Олимпиаду.

- Про Месси Гинер мне просто сказал: «Я его не куплю, у меня таких денег нет, так что и не предлагай. А предлагай того, кто вырастет во второго Месси». И мне по Пекину запомнился Жервиньо в составе Кот-д’Ивуар. Они дальше четвертьфинала не прошли, но он там ярко выделялся, обыгрывал пол-команды. Но покупку Жервиньо в дальнейшем решили не рассматривать. Или после поездки в Бразилию я настаивал на приобретении Рамиреса. У него скорость, хватка, он в центре всех «перекусывал», и на других позициях прекрасно смотрелся, но, в итоге перешел поначалу в «Бенфику», а сейчас в «Челси» «звездит», но не в ЦСКА.

http://sport.business-gazeta.ru/artic...