Вратарь «Баварии» и сборной Германии стал первым вратарем, который с 2006 года попал в список претендентов на «Золотой мяч». Напомним, Мануэль Нойер мог стать вторым после Льва Яшина (страж ворот московского «Динамо» и сборной СССР выиграл трофей в 1963 году) голкипером, добившимся мирового признания на столь высоком уровне. 
Наверное, победа Нойера была бы справедливой. Накануне голосования многие специалисты и бывшие игроки, все титулы которых упоминать не станем, считали, что вратарь обязательно станет лучшим. Так, известный тренер Оттмар Хитцфельд (две победы в Лиге чемпионов) заявил:
- Нойер заслужил награду, он заново открыл вратарскую позицию. Он любит действовать на позиции либеро и здесь безупречен. Таких вратарей, как Мануэль, никогда не было. Он перевел позицию вратарей в новое измерение…
Мануэль - невероятно умный игрок, что нельзя сказать обо всех вратарях. Если бы он был полевым игроком, то, скорее всего, все равно оказался бы в бундеслиге. Его футбольный ум, его сознательность и улучшение его игры исключительны…
Бывший вратарь сборной Германии Оливер Кан (победа в Лиге чемпионов и титул лучшего игрока ЧМ-2002, в том же году занял второе место в опросе на «Золотой мяч», уступив титул Роналдо) отметил: 
- На собственном опыте знаю, что люди, вручающие «Золотой мяч», имеют какие-то предубеждения в отношении вратарей. Однако у Нойера есть шансы, потому что он - Игрок. Он поднял вратарское ремесло на новый уровень. Дело даже не в том, какую игру он показал. Важно то, как он читал игру на ЧМ-2014. Это было впечатляюще»…
Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв (победитель ЧМ-2014) добавил:
- Нойер показал выдающуюся игру. Он инициировал нашу победу на чемпионате мира. Мануэль продемонстрировал новый способ игры вратаря, которого ранее мы не видели. Нойер - это уникальный вратарь, играющий за пределами штрафной»…
Заслуженный тренер СССР Герман Зонин (наставник «Зари», выигравшей чемпионат страны в 1972 году) накануне оглашения результатов голосования сказал:
- Общественное мнение так складывается, что победит Роналду. Он - блестящий футболист, не спорю. Но и Мануэль Нойер - ничем отнюдь не хуже. И это как минимум! Почему выиграет Роналду? Всё дело - в игровом амплуа. Роналду больше на виду. Все-таки форвард, пресса то и дело сообщает о его новых голевых подвигах. Но никто не считает, сколько спасительных сэйвов сделал Нойер, каков лично его вклад в победу сборной Германии на ЧМ-2104 и в успехах «Баварии».
Вот и Зепп Блаттер, и Мишель Платини считают, что лучшим футболистом в году проведения чемпионата мира должен становиться один из победителей турнира. Чемпионат Испании, где играет Роналду, все-таки не мировое первенство. Между прочим, на чемпионате мира - напомню для тех, кто подзабыл - Германия и Португалия играли в одной группе. Роналду против Нойера в очной битве!
И каков результат? Нойер сохранил свои ворота «на замке», Роналду ему ни разу не забил! А итоговый счет 4:0? Катастрофа для Португалии! И первый шаг к триумфу сборной Германии. У меня сомнений нет: «Золотой мяч» должен принадлежать Нойеру. Я вам даже так скажу: если сейчас Нойер не победит, то никакой другой вратарь уже никогда в жизни не получит приз ФИФА…
Как мы знаем, Нойер не победил, и если верить прогнозу Германа Зонина, очень похожему на грустное, но безошибочное пророчество, вратарям в ближайшее время не видать «Золотого мяча»…
Кстати, а что же лауреаты прошедших опросов? Те, кто высказывал свое мнение до или после голосования, были единодушны - трофей должен был принадлежать голкиперу Нойеру!
Йохан Кройфф (1971, 1973, 1974): «Я бы выбрал игрока из Германии. Мне очень нравится Лам. Его игра не так бросается в глаза, но он способен действовать практически на всех позициях и за последние несколько лет он проделал невероятную работу в «Баварии». Нойер - великолепный вратарь, который тоже заслужил этот приз».
Франц Беккенбауэр (1972, 1976): «Победа Роналду несправедлива, но в голосованиях за лучшего игрока у вратарей изначально невысокие шансы. Люди хотят видеть голы, а не тех, кто не позволяет мячу влететь в ворота».
Олег Блохин (1975): «Выбор очень непростой. «Золотой мяч» должен получить вратарь сборной Германии и «Баварии» Мануэль Нойер. Если бы решение принимал я, то точно отдал бы приз Нойеру. Германия выиг­рала чемпионат мира в Бразилии, это должно сыграть главную роль. Конечно, все трое футболистов достойны главного приза, но, как всегда, выберут нападающего».
Карл-Хайнц Румменигге (1980, 1981): «Судя по тому, что я слышу от экспертов, «Золотой мяч» достанется Роналду. Откровенно говоря, боюсь, что именно это и может произойти. Считаю, что решающим фактором должна считаться победа на чемпионате мира. Это самое важное событие в футболе».
Мишель Платини (1983-1985): «Я считаю, что «Золотой мяч» должен получить тот, кто стал чемпионом мира. В год, когда проводится этот турнир, нет ничего важнее. То же самое я говорил в 2010 году, считая, что награда должна достаться кому-то из испанских игроков».
Маттиас Заммер (1996): «Наши поздравления Роналду, но мы придерживаемся другого мнения. Нойер заслуживал «Золотой мяч». Но утешения ему не нужны, он чемпион мира и лучший голкипер планеты».
Андрей Шевченко (2004): «Я смотрел чемпионат мира и в первую очередь должен отметить, что Нойер стал победителем турнира. Он не просто демонстрировал традиционную вратарскую игру, но и играл роль последнего защитника. Он участвовал в контроле мяча, очень помогая своим защитникам. Он не просто отличный вратарь, он великолепен во всем. Все три кандидатуры претендуют на награду, но мой выбор - Нойер, который, на мой взгляд, на ЧМ-2014 показал нечто особенное. Также он провел блистательный год в составе «Баварии»…
Случись так, что лучшего футболиста года выбирали бы кавалеры «Золотого мяча», то победителем стал бы, сдается, Мануэль Нойер. Кстати, Диего Марадона не завоевал трофей, поскольку до 1995 года им по статуту могли владеть только европейские игроки. Однако куда же без мнения великого аргентинца? «Нойер - это не Месси и не Криштиану Роналду. Эти двое отдыхали на ЧМ-2014. Нойер заслужил приз больше всех», - сказал Марадона. 
На том поставим точку в дискуссии. Все-таки у каждого свое мнение. Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер (в 1986 году занял в опросе на «Золотой мяч» второе место, уступив Игорю Беланову - 62:84), к примеру, поздравил Роналду и признался, что не желал победы Нойеру. «Поздравляю Роналду, который заслуженно выиграл «Золотой мяч». Он этого достоин. А ведь «Золотой мяч» мог выиграть вратарь! Вратарь! Один из тех парней, которые разрушают игру. Нойер уже уничтожил огромное количество очень красивых моментов!» - написал Линекер на своей странице в Твиттере…