Как и полагало большинство специалистов, «Золотой мяч ФИФА»-2014, на который претендовали Криштиану Роналду, Лионель Месси и Мануэль Нойер, выиграл нападающий «Реала» и сборной Португалии! Напомним, что победитель был определен по итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных, входящих в ФИФА, а также журналистов.

 

Роналду победил опросах ФИФА в третий раз, однако получил уже четвертый «Золотой мяч». Нет ли здесь парадокса? Ничуть!

Дело в том, что «Золотой мяч ФИФА» вручается лучшему футболисту планеты с 2010 года после объединения двух наград - «Игрок года ФИФА» и обладатель «Золотого мяча» еженедельника «France Football». До этого Международная федерация футбола и французский еженедельник вручали свои награды отдельно.

Победителем в обеих версиях (параллельно они существовали с 1991 по 2009 годы) не всегда становился один и тот же футболист. Однако в случае с Криштиану Роналду такого казуса не произошло. Португалец получил оба трофея («Игрок года ФИФА» и обладатель «Золотого мяча» еженедельника «France Football») в 2008 году. Вот почему у Роналду три мировых титула, но четыре «Золотых мяча».

Однако заметим: Месси, хотя и проиграл по итогам 2014 года, по-прежнему впереди: у аргентинца - четыре мировых титула, но пять «Золотых мячей». По той же самой причине: он тоже получил однажды два трофея в одном году…

Все победы Роналу и Месси

Игрок года ФИФА

2008 - Криштиану Роналду + «Золотой мяч» еженедельника «France Football»

2009 - Лионель Месси + «Золотой мяч» еженедельника «France Football»

«Золотой мяч ФИФА» (после объединения с трофеем «France Football»)

2010 - Лионель Месси

2011 - Лионель Месси

2012 - Лионель Месси

2013 - Криштиану Роналду

2014 - Криштиану Роналду