Заслуженный тренер СССР Герман Зонин считает, что «Золотой мяч» ФИФА-2014 должен получить вратарь «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер.

- Букмекеры считают, что трофей достанется Криштиану Роналду.

- Разумеется, они умеют считать - деньги. Но они не виноваты в таких котировках, которые выставили накануне церемонии награждения. Чуть ли не в пять раз выше расценивают шансы на победу в пользу форварда.

- А кто виноват?

- Общественное мнение так складывается, то победит Роналду.

- Это несправедливо?

- Роналду - блестящий футболист, не спорю. Но и Мануэль Нойер - ничем отнюдь не хуже. И это как минимум!

- Почему же тогда котировки двух игроков на победу такие разные?

- Все дело в их амплуа. Роналду больше на виду. Все-таки форвард, пресса то и дело сообщает о его новых голевых подвигах. Но никто не счиатает, сколько спасительных сэйвов сделал Нойер, каков лично его вклад в победу сборной Германии на ЧМ-2104 и в успехах «Баварии».

- Зепп Блаттер и Мишель Платини считают, что лучшим футболистом в году проведения чемпионата мира должен становиться один из победителей турнира.

- Вот именно! Чемпионат Испании, где играет Роналду, все-таки не мировое первенство. Между прочим, на чемпионате мира - напомню для тех, кто подзабыл - Германия и Португалия играли в одной группе. Роналду против Нойера в очной битве!

И каков результат? Нойер сохранил свои ворота «на замке», Роналду ему ни разу не забил! А итоговый счет 4:0? Катастрофа для Португалии! И первый шаг к триумфу сборной Германии. У меня сомнений нет: «Золотой мяч» должен принадлежать Нойеру. Я вам даже так скажу: если сейчас Нойер не победит, то никакой другой вратарь уже никогда в жизни не получит приз ФИФА.