Француз Мартен Фуркад выиграл 10-километровый спринт  в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону в шведском Остерсунде. Второе место занял чех Ондржей Моравец, а замкнул тройку призёров словенец Яков Фак. Все трое отстрелялись «на ноль».  В «цветочную церемонию» попали и двое россиян.  Евгений Гараничев финишировал пятым с нулем в графе промахов, Антон Шипулин – шестой, с одним штрафным кругом. При этом Гараничев, упавший на спуске,  проиграл Фуркаду 45 секунд, а Шипулин 48.

«По ходу дистанции я шёл хорошо, но потерял больше 10 секунд при падении на спуске. Потерял всю свою скорость, сбилось дыхание. Я и сам не понял, как это произошло. Был сконцентрирован на борьбе, тренеры вели меня по трассе, говорили, что проигрываю секунды. Я боролся всю гонку за призовое место, - сказал после гонки Евгений Гараничев. - Камни здесь разбросаны по всей трассе. На пристрелке я видел, что организаторы вручную их собирали, но всё равно их очень много. Снег здесь искусственный, они его откуда-то возили, поэтому он опускается, а камни поднимаются снизу. Обошлось без травм, только переносицу поцарапал, но такие царапины закаляют. На стойке волнения сегодня не было, я не зацеливался и выполнял то, что делаю на тренировках. В преследовании у меня позиция неплохая, после финиша мы обсудили тактику с Антоном Шипулиным. Готов работать с ним в паре и не обижусь, если он меня обыграет».

«Результатом после индивидуальной гонки я доволен. Он неплохой для декабря. Чувствую, что это ещё не предел. Завтра у меня будет хорошая атакующая позиция, будем бороться за медали. Лыжи работали хорошо, мне понравилось. Постепенно я набираю обороты, и дальше буду чувствовать себя лучше. Мне не хватало соревновательной практики. Надеюсь, в Хохфильцене буду бежать сильнее, - приводит «чемпионат.соm» слова Антона Шипулина. - В преследовании будем играть в кошки-мышки с Гараничевым и пытаться тактически раздёргать соперников»