Коррупционный скандал в ФИФА продолжает набирать обороты. Бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера призывают к ответу за потраченные на личные цели 10 миллионов евро, проведения чемпионата мира может лишиться Катар, а немецкие политики требуют проведения расследования выборов страны-хозяйки ЧМ – 2006, который, как известно, прошел в Германии.

Так, Федра Аль-Мажид, работавшая в заявочном комитете Катара, рассказала, что в настоящее время  ФИФА не остаётся ничего иного, кроме как выбрать другую страну для проведения чемпионата мира в 2022 году. Аль-Мажид находится под опекой ФБР для обеспечения безопасности и даёт показания о фактах коррупции при получении Катаром права провести мундиаль. По её словам, президент ФИФА Йозеф Блаттер, объявивший о своём уходе, постарается лишить Катар ЧМ-2022, чтобы «спасти свою шкуру». «Не думаю, что Блаттер на самом деле хочет уйти. Он всё рассчитал. Он очень постарается, чтобы спасти себя», — цитирует Аль-Мажид Daily Mail.

Она также отметила, что беспокоится за свою безопасность, поскольку некоторые «экстремисты» могут посчитать её главной виновницей возможного лишения Катара чемпионата мира.

***

Появились вопросы и к бывшему  вице-президенту ФИФА  ныне арестованному Джеку Уорнеру, который  незаконно присвоил себе 10 миллионов евро, сообщает BBC.

Эти деньги были перечислены ему от ФИФА на развитие футбола в зоне КОНКАКАФ, когда Уорнер занимал пост президента данной организации. ФИФА утверждает, что все платежи были утверждены финансовым комитетом и выполнены в соответствии со всеми правилами. Сумма была направлена на поддержку африканской диаспоры в странах Карибского бассейна.

Уорнер получил 10 миллионов долларов тремя траншами 4 января, 1 февраля и 10 марта 2008 года. Из этой суммы экс-глава КОНКАКАФ перевел 4,86 миллиона долларов на счета сети супермаркетов в Тринидаде и Тобаго, а почти 1,6 миллиона долларов были использованы на оплату расходов по кредитной карте и на личные займы.

Напомним, что Джек Уорнер оказался в числе крупных чиновников ФИФА, арестованных непосредственно перед выборами главы организации.

***

Забеспокоились и немецкие политики, которые требуют провести расследование обстоятельств выборов Германии как страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2006 года. В прессе появилась информация о том, что правительство страны якобы получило этот мундиаль в обмен за поставку крупной партии оружия.

- После событий последних дней всем ясно, что за каждыми выборами хозяев чемпионатов мира по футболу появляются знаки вопроса, - заявил председатель спортивного комитета немецкого Бундестага Дагмар Фрайтаг.

Депутат из партии «зеленых» Оцкан Мутлу в свою очередь предложил правоохранительным органам удостовериться в том, что в процессе борьбы за чемпионат мира-2006 со стороны Германии не было места коррупции, сообщает Faz.net.

При этом отмечается, что со стороны представителей американской юстиции сигналов о незаконном характере выборов страны-хозяйки ЧМ-2006 пока не поступало.