«Арсенал» - «Кубань» - 0:1 (0:0)
Положа руку на сердце, скажем: календарь тулякам предоставили явно не для пополнения очков в стартовых турах. Ну сами посудите: «Зенит», «Локомотив», «Рубин», «Динамо», «Терек». В турнирной таблице перед матчем у команд оставалось по одному «zero», и чей-то нолик по окончании игры мог превратиться в единичку…
Команды начали матч довольно живо, и уже к 6-й минуте хозяева могли вести в счете. Но на 5-й минуте Матюнин отменил гол Кутьина из-за офсайда, а минутой позже отличную передачу Рыжкова запорол Кузнецов. В оставшееся время первого тайма, как ни странно, больше шла позиционная борьба, и по-настоящему голевых моментов зрители больше не увидели.
Аленичев решил удивить своего визави Гончаренко и «забыл» выпустить фланговых полузащитников, насытив центр поля четырьмя полузащитниками. Однако на деле все вышло, как в одной известной басне Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!». Завладеть центром поля хозяевам не удалось. Кубанцы же многим напоминали казанский «Рубин», который три недели назад откровенно играл в Туле на ничью. Подопечные Гончаренко грамотно сцементировали подступы к своей штрафной, а в атаке не особо преуспевали. Возможно, просмотрев предыдущие матчи туляков, Гончаренко знал, что 3-4 момента забить защита туляков им рано или поздно предоставит. Первый тайм команды так и отбегали вхолостую.
Второй тайм прошел поживее и вместил в себя побольше событий, хотя бы с точки зрения статистики. На 47-й минуте Лях нанес плотный удар из-за штрафной, Беленов отбил мяч прямо на Малояна, который впервые в сезоне попал не во вратаря, а в ворота, но мгновением раньше лайнсмен поднял свой флажок. Зрители во второй раз за матч вскочили в радостном экстазе, но снова их ожидания были обмануты, счет на табло остался прежним. А через шесть минут произошел ключевой эпизод, который перевернул ход игры. Туляки заработали пенальти. Это неожиданно для кубанцев в атаку подключился центральный защитник «Арсенала» Осипов, которого ударом в спину сбил Шандао. Матюнин без раздумий указал на «точку». Однако удар Кутьина в красивом прыжке парировал Беленов.
С этого момента пыл туляков начал угасать, а «Кубань», наоборот, стала чаще владеть мячом и приближаться к штрафной Филимонова. В итоге сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Хотя по-настоящему опасных моментов кубанцы не создали и матч уже катился к нулевой ничьей, мяч всё-таки влетел в сетку хозяев. Кулик мощно выстрелил с 25 метров прямо по центру ворот, Филимонов неуклюже отбил снаряд перед собой, у мяча первым оказался Букур, который прокинул его мимо голкипера и пяткой аккуратно направил снаряд в сетку. Шла 86-я минута матча. Скамейка запасных гостей радовалась так, словно их команда вышла в Лигу чемпионов. А тульский стадион притих, зрители медленно потянулись на выход. Болельщики же «Кубани» на радостях начали жечь весь свой запас пиротехники, непонятно каким образом пронесенной мимо полиции.
Таким образом, у команд в таблице так и осталось по одному нолику, а тульские болельщики уже в пятый раз в этом сезоне так и не увидели победы своей команды на родном стадионе. «Русский проект» Аленичева потерпел очередное обидное поражение и снова дал повод для радости тем, кто предрекает его команде без легионеров (один Кашчелан - в поле не воин) вылет обратно в ФНЛ. А подопечные Гончаренко благодаря неожиданно свалившейся на них победе как минимум на сутки вышли уже на второе место в турнирной таблице.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Кубани»:
- Мы одержали выездную победу. В нужный момент наш капитан нас выручил. Когда вратарь отражает пенальти, это добавляет оптимизма. Нам нужно быть более амбициозными.
- Слухи вокруг команды влияют на игру?
- Нет, думаю, все это уже в прошлом.  Тем более что после двух не­удач любой команды начинаются слухи об отставке. Вы только вышли в Премьер-лигу, у вас это еще впереди. Хочу пожелать Аленичеву хорошей работы.
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Арсенала»:
- Более закономерным результатом была бы ничья. Игра получилась вязкая, много борьбы, не так много мысли.
- Будут ли дозаявки?
- Планируем заявить одного игрока.
- В чем проблема в атаке?
- Мы привыкли, что наши нападающие забивают во второй, в первой лиге. Но здесь совсем другой уровень, и им не хватает уверенности, спортивной наглости. Этих защитников тоже можно обыгрывать.
Николай ШИТИКОВ,  из Тулы.

Голы: Букур, 86.
Нереализованный пенальти: Кутьин, 54.
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Осипов, Васильев, Кашчелан, Лях, Кузнецов, Малоян (Базанов, 68), Рыжков (Маслов, 40), Кутьин (Игнатьев, 79).
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Мельгарехо (Букур, 55), Бугаев, Шандао, Шуньич, Игнатьев (Хубулов, 78), Каборе, Попов, Рабиу (Кулик, 65), Данило.
Предупреждения: Лозенков, 38; Базанов, 86; Игнатьев, 88; Букур, 90
Судья: Матюнин (Москва).
30 августа. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 12500 зрителей.
Молодежные составы - 0:0.

С привычным итогом

«Урал» - «Терек» - 0:1 (0:0)
Гол: Иванов, 68.
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Бергер, Данцев, Фидлер, Щаницин (Асеведо, 46) , Ерохин, Подберезкин (Манучарян, 66), Лунгу, Ставпец (Дорожкин, 78) .
«Терек»: Годзюр, Адилсон Варкен (Пирис, 90), Маурисио, Аилтон, Кудряшов, Семенов, Иванов (Кану, 86) , Коморовски, Рыбус, Уциев, Лебеденко (Айссати, 90).
Предупреждения: Коморовски, 24; Данцев, 62; Годзюр, 85.
Судья: Федотов (Москва).
29 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 7840 зрителей.
Молодежные составы - 2:1.
Одно очко в пяти матчах - явно не такого результата ждали болельщики Екатеринбурга от футболистов «Урала». Ведь календарь был довольно благосклонен к «шмелям» - четыре игры они провели на своем стадионе, в том числе против двух новичков Премьер-лиги. Увы, воспользоваться преимуществом своих стен уральцы не смогли и завершили отчетный поединок, вновь не набрав зачетных баллов. Всего же в 18 домашних матчах, проведенных на поле Центрального стадиона, «Урал» в Премьер-лиге выиграл всего один раз - у краснодарской «Кубани».
Кстати, в прошедшем сезоне грозненский «Терек» стал первым клубом, который проиграл в Екатеринбурге, правда, уступил коллектив из Чечни на искусственном газоне зимнего манежа, что дало повод наставнику ­команды Рашиду Рахимову сказать, что в поражении виноваты непривычные условия игры.
Теперь у рулевого «Терека» была возможность доказать свою правоту, выступая на открытом воздухе. И гости с первых минут принялись реализовывать свою цель. Опасный эпизод у ворот «Урала» возник уже на 2-й минуте. С острого угла из штрафной площади пробил Федор Кудряшов, но голкипер екатеринбуржцев Николай Заболотный удачно отбил мяч. Через пару минут грозненцы дружно вскинули руки вверх, обращая внимание арбитра на попадание мяча в штрафной площади «Урала» в руку защитнику. Однако судья был лоялен к хозяевам и пенальти не назначил.
Спустя несколько минут вновь произошел неприятный эпизод у ворот хозяев. Снова во всей красе проявил себя Заболотный, который в эффектном прыжке парировал удар из-под перекладины. Создать достойный момент у ворот соперника хозяевам поля удалось в середине тайма. Владимир Хозин исполнил «стандарт». Удар получился мощным и точным, и голкипер гостей хоть и с трудом, но спас ворота.
Вообще середина первого тайма проходила во взаимных атаках, и зрителям, которых собралось более семи с половиной тысяч, скучать не приходилось. Моменты исправно возникали у обоих  ворот. В конце тайма мог отличиться Игорь Лебеденко, но оставленный без присмотра перед воротами «Урала» форвард «Терека» поскользнулся на мокрой от дождя траве и момент упустил.
Стоит отметить, что игра у «Урала» в середине поля явно не клеилась, и главный тренер екатеринбуржцев Александр Тарханов во второй половине матча для консолидации действий своей команды выпустил Герсона Асеведо. Чилийский легионер приступил к работе, засучив рукава.
Для начала хавбек едва не забил сам в результате роскошной быстрой атаки: мяч после удара Асеведо лишь немного разминулся со штангой. А на исходе первого часа игры он отдал шикарную передачу Александру  Ставпецу на входе в штрафную, но тот момент запорол, чему  зрители Центрального стадиона, наученные горьким опытом предыдущих матчей, не особо удивились.
Гости ответили ударом с линии вратарской в исполнении Аилтона - тут уже Заболотный был на высоте. И тут же стадион взорвался аплодисментами: на поле вышел Эдгар Манучарян! Именно армянский легионер весной на последних минутах дважды пора­зил ворота чеченской команды, обеспечив победу «Урала». Кстати, забивал он и три года назад в матче открытия реконструированного «Центрального» в ворота «Химок», разгромленных тогда со счетом 5:2.
Но в середине второй половины настал час триумфа для Олега Иванова. Полузащитник «Терека» на дриблинге обыграл нескольких защитников хозяев и точно положил мяч в угол ворот - 0:1.
Практически сразу же «Урал» имел отличный момент восстановить равновесие, но Александр Ерохин не смог переиграть Ярослава Годзюра, который не пожалел своей головы, подставив ее под удар полузащитника хозяев.
До конца матча соперники еще обменялись опасными моментами. Сначала Игорь Лебеденко пробил рядом со штангой, а потом Александр Ерохин попал во вратаря.

После матча

Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Игра была напряженной, «Урал» пять матчей не выигрывает, и ему надо исправлять ситуацию. Мы, в свою очередь, в последних матчах демонстрировали добротный футбол, и не хотелось нарушать тенденцию. Мы и сегодня неплохо комбинировали, держали игру под своим контролем и заслуженно победили. В первом тайме несколько наших человек упало в штрафной, и я в перерыве попросил ребят быть повнимательнее. Во втором тайме мы понимали, что всё решит один гол, а после забитого мяча стали играть более компактно и добились положительного результата. Хотя пара опасных ударов у «Урала» прошла.
- Цель «Терека» в сезоне - лига Европы?
- Давайте не будем пока так ставить вопрос. Хотелось бы усилить состав и повысить конкуренцию за место в ­команде.
- Усиление будет в это трансферное окно?
- Надеюсь (улыбается).
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Проблемы в средней линии есть, и пока их не удается решить. Нет у нас атак, доведенных до удара. К сожалению, Подберезкин и Ерохин не готовы брать на себя организацию атаки. Много брака идёт от Фидлера, а игра в опорной зоне - это основа основ. Вот выпустили во втором тайме Асеведо и Манучаряна, игра стала получаться. Сейчас средняя линия у нас очень слабая, новички не адаптировались к нашей игре. В том году хорошо работала средняя линия, поэтому мы выигрывали. В этом есть проблема. Но, думаю, когда все войдут в строй, атакующая группа будет действовать более четко.
- Асеведо как минимум одну передачу, после которой можно забивать, за матч делает. Сделал и сегодня. Почему он играл лишь 45 минут? Это его уровень готовности на сегодня?