Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч
«Хапоэль» К-Ш - «Динамо»  - 1:2

Московское «Динамо» с боем пробилось в четвертый отборочный раунд Лиги Европы. Ничья в домашнем матче создала для «бело-голубых» определенные проблемы в ответной игре с израильтянами. Тем более что подопечным Станислава Черчесова по ходу первого тайма пришлось еще и отыгрываться после почти неудачного начала. Однако они справились с ситуацией и еще до перерыва забили в ворота «Хапоэля» два гола, после чего играли уже по счету и вполне закономерно прошли дальше. Одним из лучших в составе москвичей был их голкипер - неувядающий Роман Березовский, который в нескольких моментах спас свою команду.

С Вальбуэна на трибуне

После ничьей (1:1) на своем поле «бело-голубых» ожидала непростая ответная игра с «Хапоэлем» из Кирьят-Шмона, которая состоялась не в Израиле, а на Кипре в Никосии из-за сложной политической ситуации, возникшей в секторе Газа, - разгоревшимися боевыми действиями между евреями и палестинцами. По всей видимости, перенос УЕФА этого матча был на руку динамовцам, поскольку поединок проходил на нейтральном поле при почти пустых трибунах и в чем-то по антуражу напоминал контрольный спарринг на сборах. В составе москвичей, кстати, появился полузащитник Матьё Вальбуэна, который хотя и присоединился к команде, но сыграть с «Хапоэлем» не смог, поскольку не был внесен в заявку на этот раунд турнира. Место в воротах «бело-голубых» занял Роман Березовский, сменивший Владимира Габулова, игравшего в первом матче 3-го раунда квалификации.

Тревожный звонок москвичи не услышали

Игра началась по неожиданному для «Динамо» сценарию. Уже на 4-й минуте у ворот Березовского возник голевой момент. Нападающий Ахмед Абед, опередив защитника Кристофера Самба, вышел один на один с динамовским голкипером, обыграл вратаря, но не попал в створ. Москвичи тревожный звонок не услышали и вскоре получили гол в свои ворота. Защитник «Хапоэля» Одед Элькайям навесил на линию штрафной с правого фланга, из-за спин Самба и Алексея Козлова выскочил Рой Кехат, в свою очередь опередивший Березовского, после чего мяч оказался в воротах «Динамо».

Дуплет «бело-голубых»

Пропущенный гол встряхнул «бело-голубых». И уже у ворот «Хапоэля» стало жарко. В атаку пошли динамовские защитники, и все тот же Самба заставил сыграть рукой в чужой штрафной Роджерса Кола. Голландский арбитр Ричард Лисвельд не раздумывая показал на «точку». Форвард «Динамо» Кевин Кураньи пробил сильно и впритирку со штангой, поэтому угадавший направление полета мяча вратарь «Хапоэля» Гай Хаимов был бессилен спасти свою команду.
После забитого мяча динамовцы продолжали угрожать воротам соперника, и после ошибки израильтян Алексей Ионов красиво положил второй мяч в их ворота.
В дальнейшем инициатива перешла к игрокам «Хапоэля», но довести дело до реального голевого момента они не смогли.

Сэйвы Березовского

Второй тайм «Хапоэль» начал еще более активно, и на 48-й минуте у ворот «Динамо» был назначен угловой. Давид Манга навесил в центр штрафной, а Владимир Браун пробил головой со «второго этажа». Мяч полетел в нижний угол, однако Березовский в прыжке парировал удар. Израильтяне бросились апеллировать к арбитру, дескать, снаряд по воздуху пересек линию, но рефери посчитал, что взятия ворот не было.
Тем временем «Хапоэль» продолжал владеть инициативой, прострелы в штрафную «бело-голубых» чередовались с навесами, и спустя 10 минут Березовскому снова пришлось вступить в игру. Манга хлестко бил из пределов штрафной, но динамовский голкипер отвел и эту угрозу.

Черчесов строит игру вокруг Денисова

В дальнейшем наставник «бело-голубых» Станислав Черчесов пытался сбивать атакующий порыв соперника заменами, но израильтяне по-прежнему действовали острее. Правда, до голевых моментов дело больше не доходило, в то время как Александр Кокорин чуть не забил третий гол, с острого угла едва не поразив ближний угол.
В итоге «бело-голубым» удалось успокоить игру, установить контроль над мячом и проводить довольно острые атаки, одну из которых после передачи Федора Смолова едва не замкнул вышедший на замену Юрий Жирков.
Ну а у израильтян разладились атакующие действия, хотя для выхода в следующий раунд им нужно было побеждать москвичей. Ничья «Хапоэль» не устраивала. Но «Динамо» чувствовало себя уверенно и таких провалов в обороне, как в начале матча, уже не допускало. При потере мяча «бело-голубые» сразу же применяли коллективный отбор, не давая сопернику пространства. В результате все попытки израильской команды забить хотя бы один мяч ни к чему не приводили. Ну а в составе динамовцев в атаку активно шел Игорь Денисов, вокруг которого Черчесов, похоже, и будет строить игру своей команды.
В итоге «Динамо» одержало волевую победу над «Хапоэлем» и вышло в четвертый раунд квалификации, продемонстрировав при этом не самую яркую игру, но главное – счет на табло.

После матча

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»:
- Поездка была сложной. Начали с 0:1, но надо отдать должное игрокам, все старались. В итоге мы идём дальше.
- Чем объясните свой выбор голкипера – Березовский вместо Габулова?
- А почему вас это удивляет? Роман - такой же игрок основной обоймы. Надо отдать должное, после пропущенного гола он не расклеился, играл уверенно.
- Будет ли для вас принципиальным предстоящий календарный матч против «Спартака»?
- А в чем его особенность? Я как игрок и как тренер играл против «Спартака», у которого, кстати, будет 9 дней на подготовку. Но ситуацию надо принимать такой, какая она есть. Будем думать, как 10 августа выйти и отыграть. Грех жаловаться - раз хотим играть в еврокубках, надо быть готовыми к такому графику..
Роман БЕРЕЗОВСКИЙ:
- Конечно, хотелось провести сухой матч, чтобы сделать себе подарок на юбилей (5 августа Березовскому исполнилось 40 лет), но главное, что мы победили. Спасибо болельщикам за их поддержку, особенно когда во втором тайме они были за моими воротами. Может, они и помогли не пропустить после перерыва. Что касается гола, то мы разминались при дневном свете, потом включили искусственное освещение, из-за этого вначале было тяжело рассчитать траекторию мяча.
- Когда узнали, что выйдете в основе?
- Почувствовал по тренировкам - больше участвовал в игровых упражнениях. Наверное, у меня было бы больше шансов закрепиться в составе, если бы отыграл «на ноль». Но сейчас об этом не думаю. Буду готовиться и ждать тренерского решения.

«Хапоэль» К-Ш (Израиль) – «Динамо» (Россия) – 1:2 (1:2)
Голы: Кехат, 11 (1:0); Кураньи, 22 – с пенальти (1:1); Ионов, 30 (1:2).
«Хапоэль»: Хаимов, Кассио, Цедек, Дальмони (Пинас, 72), Элькайям, Браун, Панка (Мизрахи, 75), Кехат, Абед (Рохет, 84), Кола, Манга
«Динамо»: Березовский, Бюттнер, Самба, Гранат, Козлов, Ванкёр, Джуджак (Жирков, 68), Ионов (Смолов, 62), Денисов, Кокорин, Кураньи (Нобоа, 57).
Предупреждения: Абед, 44; Смолов, 67; Браун,86; Денисов, 90+3.
Главный арбитр – Ричард Лисвельд (Нидерланды).
7 августа. Кипр (Никосия). Стадион – ГСП.

Громить всегда, громить везде! «Краснодар» уверенно вышел в следующий раунд Лиги Европы

Лига Европы. 3-й кв. раунд. Ответный матч

Ответный поединок «Краснодара» с «Дьошдьёром» не вызвал повышенных эмоций ни у представителей обоих клубов, ни у их болельщиков. Слишком уж ошеломляющим для венгерской команды стал результат первого матча. 1:5 на своем поле - все понимали, что такой гандикап не
отыгрывается. Тем не менее наставник «Дьошдьёра» серб Томислав Симич на предматчевой пресс-конференции в Краснодаре не выглядел удрученным.
- Первую встречу мы провели не так, как рассчитывали, - сказал он. - За три последние минуты пропустили два гола, что в итоге привело к разгромному поражению. Надеюсь, что в гостях сыграем на порядок лучше. Понятно, что на выезде отыграть 1:5 нереально, но мы не будем задумываться об этом счете, постараемся действовать с чистого листа. И нацеливаемся на победу. Шансы на реванш, думаю, у нас есть. Во-первых, мы провели работу над ошибками после первого матча. А во-вторых, вряд ли «Краснодар» будет столь же сконцентрирован на достижении положительного результата, как это было в Дебрецене.
- Не боитесь, что отсутствие мотивации у футболистов может привести к фиаско? - поинтересовались журналисты у наставника российской команды.
- Я не думаю, что может возникнуть проблема из-за отсутствия мотивации. У нас очень высокая конкуренция за место в составе. Все футболисты это понимают. Поэтому, несмотря на результат первого поединка, никто из них снижать требования к себе не будет, - ответил Олег Кононов.
Из слов главного тренера венгерской команды следовало, что на поле вновь выйдет основной состав «Дьошдьёра», хотя в итоге нескольких ключевых игроков тренер гостей приберег. Да и наставник «Краснодара» решил дать отдохнуть некоторым ведущим футболистам. Недавний поединок с московским «Локомотивом» показал, что за два-три дня они восстановиться не успевают. Не смог выйти на поле Одил Ахмедов, получивший повреждение на предматчевой разминке за полчаса до матча с «Локомотивом». Под сомнением поначалу было также появление в составе Марата Измайлова, который вроде бы тоже на одной из тренировок получил повреждение. Однако в итоге креативный полузащитник «горожан» вышел на поле с первой минуты и провел весь матч весьма эффективно. Это первый матч 31-летнего хавбека за отечественный клуб с 2007 года. В «рамку» вместо Диканя встал Синицын.
Особо следует отметить повторный дебют за «горожан» сенегальца Муссы Конате, который после годичной аренды в итальянской «Дженоа» вновь вышел в составе «Краснодара». Скажем прямо: сенегальский форвард не разочаровал!
Уже в дебюте матча Конате обязан был открывать счет. Однако, получив идеальный пас от Вандерсона в районе 11-метровой отметки, пробил слишком прямолинейно, угодив в венгерского голкипера.
А затем за дело принялся Измайлов. Фирменный дриблинг экс-форварда сборной России неоднократно вызывал ностальгические чувства у собравшихся на трибунах поклонников футбола: теперь у нас редко кто из российских футболистов так играет. Вот Аршавин, пожалуй, может изредка привычно взять игру на себя, а теперь в Премьер-лиге еще и Измайлов из таких. Многие полагали, что Марат возьмет на себя диспетчерские функции Романа Широкова. Однако, откровенно говоря, по ходу матча стало ясно, что Измайлов - футболист все же иных качеств, что, впрочем, в нужный момент ничуть не мешает ему активно действовать в подыгрыше партнеру. В этом можно было убедиться, когда Марат пару раз очень тонко выводил нападающих своей команды на ударную позицию, однако те в решающий момент действовали не лучшим образом.
Первым исправился Конате, загубивший до этого как минимум два убойных эпизода. На 30-й минуте Вандерсон оттянул на себя нескольких защитников гостей и выложил мяч на левый край штрафной «Дьошдьёра», куда на полном ходу ворвался Конате. Удар сенегальца низом пришелся точно под ближнюю стойку ворот - 1:0!
До перерыва хозяева вполне могли увеличить счет, однако в завершающей стадии атаки Лаборде и Бурмистров были, пожалуй, недостаточно настойчивы.
Второй тайм вновь начался атаками хозяев, и Конате на 55-й минуте оформил дубль. И вновь неприятности для венгров пришли с левого фланга. Петров выложил мяч к левому углу штрафной «Дьошдьёра», сенегалец на замахе ушел от Кадара и мощно пробил по воротам, причем снова в ближний угол - 2:0!
Итог матчу подвел Ари. Жоаозинью вывел экс-форварда московского «Спартака» на свидание с венгерским голкипером, и тот довел счет до разгромного - 3:0! 8:1 по итогам двух матчей! Вот так бы и дальше продолжать.
Жеребьевка следующего раунда состоится в Швейцарии сегодня, 8 августа.

После матча

Томислав Сивич, главный тренер «Дьошдьора»:
- Я очень горжусь своими игроками сегодня, так как мы достойно противостояли команде, которая гораздо выше нас классом. Мы показали свой максимум на данный момент и выдали очень хороший футбол.
Нельзя забывать о превосходстве «Краснодара» по всем позициям. У нас было немало голевых моментов, мы тоже нападали и не отсиживались в обороне.
Если бы кто-то заранее сказал, что наша команда дойдет до третьего квалификационного раунда, ему бы никто не поверил, это успех для нас. Ну а «Краснодару» желаю успехов на следующих стадиях турнира.
Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Я рад, что мы забили три мяча и выиграли с крупным счетом. Игра была достаточно интересной со стороны обеих команд. Венгры тоже атаковали, у них были шансы. Хоть матч и не решал стратегических задач, но он получился интересным.
Что касается дубля Муссы Конате, он сыграл сегодня очень здорово, рады, что он так проявил себя. Будем рассчитывать на него в дальнейшем.
- Как вы оцените дебют Марата Измайлова?
- Для первой игры достаточно хорошо сыграл Марат. Понятно, что он только-только набирает форму, но есть нюансы в тактическом плане, которые ему надо еще исправлять. В целом я доволен его действиями.
Марат Измайлов, полузащитник «Краснодара»:
- Команда победила, прошла в следующий этап - это самое главное. Мне же через матчи нужно еще входить в игровой ритм. Тяжеловато, конечно, было провести все 90 минут. Результат первого матча позволял тренерскому штабу «Краснодара» дать мне больше времени на поле. Мне еще есть над чем работать, и работать нужно немало.
- За какие места мог бы бороться «Краснодар» в чемпионате Португалии?
- За высокие. Команда сильная, техничная, быстрая. Я думаю, что был бы шанс претендовать там на лидирующие позиции.
- Как далеко «Краснодар» может зайти в Лиге Европы?
- Сейчас очень важно пройти последний квалификационный этап. Поэтому не буду загадывать, и сосредоточимся на следующем сопернике.
Мусса Конате, нападающий «Краснодара»:
- Я счастлив, что стартовал в этом сезоне за «Краснодар», забив два мяча. Лучший дебют в новом сезоне сложно представить. Вообще я рад вернуться в «Краснодар» после аренды в Италии. За тот год, что меня не было здесь,
команда серьезно продвинулась вперед и продолжает прогрессировать. Я как часть команды тоже прогрессирую вместе с ней. На мой взгляд, многие другие клубы хотят быть похожими на «Краснодар».