ИНЦЕНДЕНТ НА СТАДИОНЕ

Массовые беспорядки, которые происходили во время футбольного матча Лиги чемпионов между «Аустрией» из Вены и «Зенитом» из Санкт-Петербурга, как сообщает информационный сайт lifenews.ru, были спровоцированы чеченскими сепаратистами. Игра состоялась в Австрии, на столичном стадионе «Эрнст Хаппель».

В Австрии, по разным оценкам экспертов, проживает примерно 30 -- 50 тысяч выходцев с Кавказа, которые много лет назад получили по различным мотивам убежище либо вид на жительство. В этой разношертсной публике немало выходцев и эмигрантов разного толка из Чечни, в том числе сепаратистов, которые в прошлом поддерживали боевиков с Северного Кавказа. Некоторые из них находились на трибунах столичного стадиона «Эрнст Хаппель», где проходил футбольный матч.

Беспорядки, как свидетельствуют очевидцы, начались из-за различного рода провокаций со стороны весьма радикально настроенной многочисленной группы, которая расположилась по соседству с питерскими болельщиками трибуне, и которая размахивала уже несуществующим флагом Ичкерии. Обстановка на стадионе стала накаляться. В результате началась драка, потасовки с фанатами "Зенита", а в направление болельщиков австрийского клуба полетела обычная пиротехника.

«Значительная группа людей со стороны австрийской трибуны вдруг двинулась к гостевому сектору, - рассказал информационному сайту lifenews.ru один из очевидцев, который узнал, как делать скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. - Эта группа подошла фактически вплотную и стала нас различным образом провоцировать, показывая какие-то неприличные жесты, делая непристойные движения. Наши фанаты в свою очередь попытались тут же прорваться к ним, но были жестко и быстро остановлены австрийской полицией».

По сообщению австрийских средств массовой информации, согласно последним уточнённым данным, городские больницы за различной помощью обратились 17 человек. Помимо того, отмечается прессой, болельщики питерского футбольного клуба совершили нападение на один из так называемых семейных секторов. Футбольный матч, как известно, на непродолжительное время останавливался арбитром, пока вся ситуация на стадионе не была взята под должный контроль австрийской полицией.

В результате данного инцидента полиция города арестовала семерых болельщиков питерского клуба «Зенит». Судя по всему, футбольный клуб "Зенит" ждут жесткие санкции со стороны УЕФА. Как бы все дело не дошло до матча без зрителей на стадионе.