Шахматы. Матч на первенство мира

Матч за мировую шахматную корону в индийском Ченнае между ее обладателем Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном достиг своего экватора. После четырех «пристрелочных» партий, в которых гроссмейстеры аккуратно изучали друг друга, охотно подписывая мирные договоры, последовало форсированное развитие событий. В пятом и шестом турах претендент нанес действующему чемпиону два нокаутирующих удара подряд.


Выжать воду из камня


Потеря темпа в равном окончании пятой партии обернулась для Ананда неожиданным поражением. Поэтому вполне понятным было желание шахматного венценосца нанести 22-летнему норвежцу ответный удар, причем сделав это уже в ближайшей партии, где хозяину поединка за чемпионский титул предстояло руководить белыми. Уже первые ходы подтвердили высочайший настрой Мадрасского Тигра на победу (Ченнай, бывший Мадрас, - родной город Ананда).
Соперники разыграли испанскую партию. После достигнутой накануне победы Карлсен не прочь был увести выяснение отношений в позиционное русло, начав выстраивать «берлинскую стену». Однако Ананда подобное развитие событий не устраивало - и он пошел на прорыв укреплений. Карлсен без суеты принял вызов, бросив в центр позиции слона, который принялся угрожать обоим флангам белого воинства. А попытки Ананда проявить активность на королевском фланге успехом не увенчались. Как отмечает официальный сайт Российской шахматной федерации, к 25-му ходу Карлсен не только полностью уравнял позицию, но и в ряде компонентов перехватил инициативу. Чуя недоброе, Ананд решил поскорее зафиксировать ничью. Однако в борьбе с Викингом сделать это не так просто.
Но и Ананд от своего не отступал. Вначале белые пожертвовали пешку, рассчитывая на то, что в ладейном окончании без хлопот удержат равновесие. Затем, форсируя ничью, Виши отдал и вторую пешку. Однако это ведь Карлсен… Как метко заметил Петр Свидлер, Магнус, как никто другой, в каждой партии умеет «выжимать воду из камня», из малейших ошибок оппонента извлекая необходимый перевес. В боксе такое качество называется «инстинктом убийцы».


Роковая потеря темпа


В результате размена легких фигур норвежец позволил сопернику получить две связанные проходные пешки на ферзевом фланге, а сам соединенными силами короля, ладьи и пешки повел наступление на королевском. Ананд принялся защищаться, пытаясь удержать фланг силами одного лишь короля. При этом чемпион, к радости оппонента, совершенно не стал прибегать к контратакующим действиям, хотя застывшие на ферзевом фланге пешки как нельзя лучше подходили на роль «проходных». Ситуация на доске резко обострилась, началась острая счетная борьба, и на 60-м ходу Ананд допустил решающую ошибку - это был последний шанс, когда брошенная в бой пехота могла его спасти. И вновь потеря темпа оказалась роковой. На 69-м ходу чемпион капитулировал.
- Мне удалось уравнять положение, а затем, может быть, получить даже некоторый перевес, - прокомментировал Карлсен вторую победную партию. - После того, как Ананд пожертвовал или зевнул пешку, возникло приятное для меня ладейное окончание. Пока не знаю, был ли там объективно выигрыш или нет. Но после того как соперник благородно отдал еще одну пешку, мне оставалось лишь добраться королем до е3 и попробовать провести пешку...


Взгляд исподлобья


Счет в матче - 4:2 в пользу Карлсена, и чтобы отыграться, в распоряжении Ананда остается всего шесть партий. Задача невероятной сложности! Чемпион, и на пресс-конференциях это очень бросается в глаза, явно обескуражен чередой неудач. Он дает более чем сдержанные комментарии, а пожимая норвежцу руку, предпочитает не встречаться с ним взглядом. Будто Магнус способен гипнотизировать. Вряд ли это так, хотя все знают, что взгляд Карлсена, особенно когда он смотрит исподлобья, легким не назовешь.
Претендент ощущает себя на коне. Его матчевая стратегия приносит плоды и дополнительную уверенность в своих силах. И это при том, что домашних заготовок в виде неожиданных сюрпризов Карлсен в этом матче еще не применял. А они наверняка имеются, ведь, как показывает опыт, претенденты с голыми руками на бой с шахматным королем не выходят.


Пока не пройдена «точка невозврата»


Так что же - судьба матча предрешена, и мы становимся свидетелями рождения эпохи Карлсена? Неужели вновь, со времен Гарри Каспарова, шахматист с наивысшим рейтингом и обладатель титула чемпиона мира будут представлены в одном лице?
Впрочем, не будем торопить события. У Ананда остается еще шесть партий, чтобы опровергнуть претензии претендента на трон. Вишванатану следует вспомнить свое прозвище - Мадрасский Тигр, и бросить в бой все оставшиеся резервы. Пока еще не пройдена «точка невозврата»…
Седьмое противостояние назначено на понедельник. Чемпион снова будет руководить белыми. Согласно условиям турнира матч состоит из двенадцати партий с возможным продолжением в виде тай-брейка.
Валерий ПЕТРОВ.
Матч на первенство мира. Ченнай (Индия). Вишванатан Ананд (Индия) - Магнус Карлсен (Норвегия). 6-я партия. Ананд - Карлсен - 0:1. Счет в матче - 2:4.
7-я партия - 18 ноября (понедельник).



Командный чемпионат Европы


Золото Азербайджана под патронажем Халифмана


У российских шахматистов – серебро и бронза
На завершившемся в Варшаве командном чемпионате Европы шахматисты сборной России завоевали бронзовые награды, удостоившись слов благодарности от коллег из Азербайджана. В заключительном туре россияне со счетом 2,5:1,5 одолели французов, которые лидировали, по дополнительным показателям опережая азербайджанских шахматистов. В результате наша дружина и сама подтянулась, завоевав бронзу, и соседям помогла.
Азербайджанскую сборную к чемпионату готовил петербуржец Александр Халифман. Сплотив коллектив и обогатив его новыми идеями, экс-чемпион мира менее чем за полгода работы смог привести его к замечательному успеху – второму командному титулу европейской пробы в истории азербайджанских шахмат!
Россияне вправе были рассчитывать на большее – все-таки рейтинг-фавориты Евро. И если поражение от сильной и традиционно для нас неудобной сборной Армении еще объяснимо, то неудача наших гроссмейстеров в матче с командой Турции стоит за гранью понимания. А ведь потеря именно этого очка и стала для нас роковой. В случае победы над турками не опустили бы ниже плинтуса основной дополнительный показатель – Зоннеборна-Бергера, который в итоге стал решающим в борьбе с французами за серебро. Ведь по второму доппоказателю – сумме индивидуальных очков – россияне вообще вне конкуренции (22,5)! Для сравнения: у азербайджанцев – 21,0, у французов – 20,5. Один только Петр Свидлер превысил перформанс в 2800 пунктов!
В женском турнире вновь сильнейшими стали украинки, за команду которых выступает супруга нашего Александра Грищука Наталья Жукова. Россиянки отстали на очко (14), хотя и напрочь превзошли соперниц по дополнительным показателям. Очень обнадеживает фантастический перформанс Александры Костенюк (на фото) – 2766 (7,5 очков из 8 возможных!). А если бы за нашу сборную выступали еще и сестры Косинцевы?
24 ноября стартует командный чемпионат мира. Обе наши команды обновятся, особенно мужская. Может, именно Турция принесет нам удачу на этот раз?
Мужчины. 8-й тур. Россия – Голландия - 2,5:1,5  (Свидлер - Л'Ами - 1:0. Ничьи: Смитс - Андрейкин, Морозевич - Ван Кампен, Гири - Грищук). 9-й тур. Россия – Франция - 2,5:1,5 (Андрейкин - Ткачев - 1:0. Ничьи: Грищук – Бакро, Вашье-Лаграв – Свидлер, Хамдуши - Томашевский).
Итоговое положение. 1. Азербай­джан - 14 командных очков (коэффициент – 212,00). 2. Франция – 13 (210,500). 3.??РОССИЯ – 13 (202,00). 4. Армения - 13. 5-6. Венгрия, Грузия - по 12.
Женщины. 9-й тур. Россия – Украина - 3:1 (Гунина - Лагно - 1:0, Музычук - Костенюк - 0:1. Ничьи: Погонина - Жукова, Гапоненко - Горячкина).
Итоговое положение. 1. Украина – 15 (222,50). 2. РОССИЯ – 14 (267,50). 3.??Польша – 14 (203,00). 4-5. Грузия, Армения - по 12.


Любите смотреть интересно кино, но всегда очень долго ищите сайт на котором можно посмотреть интересный фильм в отличном качестве? Предлагаем вам зайти на сайт www.filmstok.ru и вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете смотреть кино онлайн в отличном качестве совершенно бесплатно. Выбирайте фильм, который вас заинтересовал и приятного вам просмотра!