Наши специальные корреспонденты Светлана НАУМОВА и Николай СВЕТЛИЧНЫЙ передают из Хельсинки.

Дружина Зинэтулы Билялетдинова в отличном стиле переиграла «Тре Крунур» во втором туре Кубка «Карьяла». В активе сборной России три очка, что при определенных обстоятельствах позволяет ей рассчитывать даже на первое место по итогам турнира. Правда, для этого нужно в воскресенье как можно с более крупным счетом победить чехов и надеяться на то, что финны проиграют в основное время шведам. Тогда придется считать разницу забитых и пропущенных шайб у трех команд. Стало быть, шанс есть…



Ночь с пятницы на… воскресенье


Хельсинки – город своеобразный. Пять дней в неделю он живет тихой размеренной жизнью. Вечерами на улицах пустынно, но в ночь с пятницы на воскресенье гуляют все. Что уж говорить про российских болельщиков, приехавших поддержать сборную России на Кубок «Карьялы»! Они просто окунаются в привычную атмосферу.
Перед матчем Россия – Швеция в туннеле, ведущем к «Хартвалл Арене», была слышна только родная речь. Зачастую с использованием выражений, не предназначенных для печати. Что характерно, звучали они не в адрес хоккеистов нашей сборной. Сердце болельщика отходчиво, и о поражении истинные поклонники дружины Зинэтулы Билялетдинова забыли уже в тихий вечер четверга.
Организаторы Кубка «Карьялы» хорошо осведомлены об «особенностях национального боления». У выхода из туннеля дежурили два стюарда, которые вылавливали из общей массы направлявшихся к ледовой арене болельщиков тех, кто рисковал не дойти до трибун. Их разворачивали и уносили в противоположном направлении. На наших глазах один из российских фанатов с нарисованным на щеке триколором расстался с мечтой увидеть победу своих любимцев на Кубке «Карьялы». Хотя сам он этого в тот момент не понимал. К полудню по местному времени этот фанат успел отметить все то, что финны отмечают в ночь с пятницы на воскресенье.
Для тех, кто добрался на «Хартвалл Арену», кроме собственно хоккея был предложен целый комплекс развлечений. Одним из них было участие в лотерее, главным призом которой являлась поездка на этап «Формулы-1». В фойе ледовой арены был установлен болид, на котором гонялся финский пилот Мико Сало. Анкеты на участие в лотерее у российских болельщиков также принимали.
Шведов на матче «ТреКрунур» видно не было. Перспектива провести начало ночи с пятницы на воскресенье в компании горячих финских парней на паромах, курсирующих из Стокгольма в Хельсинки, их не вдохновила. В свою очередь, приезд из Евле в Хельсинки «Тре Крунур» не вдохновил музыкантов рок-группы, заводящей публику на «Хартвалл Арене». Солист этого коллектива второй раз подряд появился в форме сборной Суоми, барабанщик надел свитер российской команды. Бас-гитарист со своими болельщицкими пристрастиями, похоже, вообще не определился. В четверг он был в форме сборной Германии, в субботу сменил ее на латвийскую. Свитер с тремя коронами никто здесь не надевает принципиально.
Да и скандинавскую солидарность во время матчей шведов с россиянами финны не проявляют. Местные поклонники хоккея (их на «Хартвалл Арене» тоже было немало) пришли в субботу посмотреть игру и посетить «кафе и винный бар». Все это входит в обязательную программу продолжения ночи с пятницы на… воскресенье.


Две контратаки – два гола


По сравнению с игрой против финнов, в стартовом составе россиян произошли два изменения. Место в воротах занял Александр Еременко, а травмированного Вадима Шипачёва заменил Николай Прохоркин, который стал выходить на лед в четвертом звене. Скандинавы, в отличие от россиян, свой первый матч на Кубке «Карьяла» выиграли, со счетом 6:0 разгромив чехов. Поэтому, надо полагать, что настроение у подопечных Пера Мортса было более позитивное, нежели у дружины Зинэтулы Билялетдинова. Но с учетом того, что и российская команда прилично сыграла в атаке с финнами, имелось предчувствие, что, проведя работу над ошибками в обороне, россияне продолжат атаковать в том же духе.
В итоге так и получилось. Сборная России начала игру агрессивно и уже в конце второй минуты  питерский армеец Артемий Панарин, заложив вираж в зоне соперника, с кистей прошил голкипера шведов Давида Раутио – 1:0. Причем, открыв счет, наша команда не сбросила обороты и в середине периода поймала шведов на контратаке. В чужой зоне ошибся защитник «Тре Крунур» Элиас Фельт, после чего Виктор Тихонов и Энвер Лисин убежали «два в один» и капитан «Адмирала» с передачи армейца отправил вторую шайбу в ворота шведов.
В дальнейшем россияне продолжали очень внимательно играть в обороне, быстро убегать в контратаки. И на 15-й минуте после убойного щелчка Максима Чудинова в открытый угол добивал шайбу Михаил Глухов, но промахнулся.
В концовке периода подопечные Билялетдинова остались в меньшинстве, но сыграли надежно, сохранив свои ворота в неприкосновенности. В целом первая треть матча осталась за нашей дружиной, как по счету, так и по игре.


Никулин вернул комфортные «плюс три»


Во втором периоде рисунок игры не изменился. Шведы пытались атаковать позиционно, а наши продолжали ловить их на контратаках. И на 22-й минуте россияне снова наказали «Тре Крунур»: Егор Аверин с передачи Лисина в третий раз поразил ворота соперника. Затем подопечные Билялетдинова  дважды подряд играли в меньшинстве, были опасные броски по воротам Еременко, но поймавший кураж голкипер московского «Динамо» действовал надежно. Тем более что второе удаление в составе россиян шведам не удалось доиграть в большинстве. За нарушение численного состава в штрафной бокс поехал Линус Класен. Правда, и наши реализовать численное неравенство не сумели. Но при этом уже в равных составах порой подолгу прессовали скандинавов в их зоне. При этом соперники обменивались силовыми приемами. Швед Даниэль Рахими руками толкнул на борт Прохоркина, после чего московский армеец некоторое время лежал на льду, но удаление не последовало. В ответ Алексей Терещенко впечатал в борт Мартина Тёрнберга – и поехал на скамейку штрафников. В итоге скандинавы, воспользовавшись «подарком» Евгения Медведева, выбросившего шайбу прямо на клюшку сопернику, один гол отыграли. Оскар Мёллер со второй попытки забросил каучуковый диск  в ворота.
Однако вскоре удаление последовало уже в составе «Тре Крунур» и Илья Никулин броском от синей линии вернул комфортные «плюс три». При этом обзор голкиперу шведов закрывал Терещенко. 4:1 – после второго периода.


Скандинавы сражались до конца


Заключительную двадцатиминутку сборная России начала в большинстве. В составе шведов под занавес второго периода был удален Никлас Олауссон. Однако увеличить счет не удалось. Затем на скамейке штрафников оказался Тихонов, но уже наши отстояли свои ворота. В дальнейшем на площадке шла вязкая борьба, каждый с каждым, россияне играли по счету, на контратаках и после очередной ошибки скандинавов в средней зоне Лисин убежал один на один с Раутио и красиво переиграл вратаря – 5:1.
В концовке матча двухминутное удаление получил Панарин, и скандинавы, сражавшиеся до конца, на последней секунде отыграли еще один гол. Уверенная победа сборной России, позволившая им обойти шведов в общем зачете еврохоккей-тура.


После матча


Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: Мы заставили соперника ошибаться


На Кубке «Карьялы» давно уже отказались от практики проведения послематчевых пресс-конференций с участием главных тренеров команд. Они выходят в смешанную зону перед хоккеистами и дают свои комментарии.
- Сегодня доволен и игрой, и результатом, - подчеркнул главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. – Мы и в матче с Финляндией играли неплохо, но допустили слишком много ошибок в обороне. Сегодня удалось их избежать.
- Удивила чем-нибудь «Тре Крунур»?
- Сегодня мы диктовали ход матча. Агрессивно действовали в атаке, заставляли соперника ошибаться. Такая тактика принесла результат.
- Как чувствует себя Николай Прохоркин, попавший под жесткий силовой прием во втором периоде?
- Нормально. Травмы у него нет, а без силовой борьбы в хоккее не обойтись.
- Травмированного Вадима Шипачева в звене Виктора Тихонова заменил Егор Аверин…
 - Он очень хорошо взаимодействовал с новыми партнерами. Отрабатывал по полной программе в обороне, освобождая Тихонова и Лисина для атакующих действий, да и сам забросил.
- Впервые за время вашей работы главным тренером сборной России ворота защищал Александр Еременко…
- Сыграл Саша надежно и уверенно. Правда, мы пока не определились с кандидатурой вратаря на матч с чехами.
- Сегодня пришла новость о том, что не включенный в расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную Илья Брызгалов подписал контракт с «Эдмонтоном»…
 - Рад за него.


Артемий ПАНАРИН: Не скажу, что голы за сборную привычное для меня дело


Форвард СКА поправил репортеров, поздравивших его с первой заброшенной за национальную сборную шайбу.
- Меня уже вызывали в сборную на матчи Еврочелленджа, и в одной из таких встреч удалось забить, - поправил журналистов Артемий. - Хотя не могу сказать, что голы за национальную команду для меня – дело привычное.
- За счет чего сегодня удалось полностью переиграть шведов?
- С самого начала игра шла по нашему сценарию. Уверенности команде придал и быстрый гол. Да и поддержка болельщиков сыграла свою роль. Видел баннеры, вывешенные поклонниками СКА, слышал наше знаменитое «Шайбу! Шайбу!» Можно сказать, что мы играли в свой хоккей при своих болельщиках.
- Как оцениваете действия своего звена?
- Мы стали лучше взаимодействовать, прибавив в этом компоненте по сравнению с первым матчем.
- Сегодня команда выглядела очень свежо…
- Возможно. Мы ведь очень хорошо настроились на игру. Хотя непривычно было выходить на лед так рано. Обычно ведь вечером играем.
- Завтра с чехами сыграете, как с финнами или как со шведами?
- Не хотелось бы повторения ошибок, допущенных в первом матче. Постараемся четко выполнить тренерскую установку.


Энвер ЛИСИН: После поражения от финнов очень хотелось реабилитироваться


Самым результативным в матче со шведами была тройка Лисин – Аверин - Тихонов.
- Сложно оценить, в чем именно, но наша тройка прибавила, - отметил автор дубля в ворота «Тре Крунур» Энвер Лисин. – Результат говорит сам за себя. Рад, что не только забил дважды, но и отдал результативную передачу Аверину. Самое главное, что мы победили. После поражения от финнов все ребята хотели реабилитироваться перед болельщиками.
- Вторую шайбу вы забросили, выйдя один на один с вратарем. Фактически это был буллит. Если в матче с чехами дело до них дойдет, возьметесь выполнять послематчевый штрафной бросок?
- Исполнителей буллитов определяют тренеры. Я не против, хотя нужно не доводить дело до буллитов. Чехов нужно побеждать в основное время.
- Форвард СКА Артемий Панарин посетовал, что две игры на Кубке «Карьялы» приходится начинать очень рано…
- Для Владивостока в самый раз. Даже поздновато. Чувствовал себя в это время превосходно. Возможно, это и помогло дважды забить и отдать результативную передачу.
Светлана НАУМОВА,
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Хельсинки.

Швеция – Россия – 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
9 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 7729 зрителей. Главные арбитры – Антти Боман, Петри Линдквист (оба - Финляндия).
1-й период: 01:51 – Панарин (Медведев) – 0:1; 10:18 – Лисин (Тихонов) – 0:2. 2-й период: 21:20 – Аверин (Лисин) - 0:3; 35:58 – Мёллер (Даниэльсон) – бол., 1:3; 36:21 – Никулин (Зубарев) - бол., 1:4; 54:41 – Лисин (Тихонов, Терещенко) - 1:5; 59:59 – Улльстрём (Мёллер, Даниэльссон) – бол., 2:5. Броски: 30 (11-10-9) – 23 (12-5-6). Штраф: 8 (0-6-2) – 12 (2-6-4).
 


Работаете в интернете? Хотите узнать, что собой представляет vpn server и в чём его плюсы? Предлагаем вам зайти на сайт vemeo.com и прочитав информацию более детально вам сразу всё станет понятным. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!