На конгрессе в Сан-Паулу Международной федерации футбола (ФИФА) грядет революция! 10-11 июня в Бразилии, где 12 июня стартует чемпионат мира-2014, будут решать вопросы отмены «футбольного рабства» игроков, официальные представители которых сменят статус «работорговцев» на… А это как уж получится. Также чиновники ФИФА рассмотрят запрет выкупа прав на футболистов третьими лицами. Иными словами, права на игрока будут принадлежать только клубам, а не представителям футболистов или специально созданным компаниям.

Об этих нововведениях рассказал «Известиям» почетный президент Российского футбольного союза (РФС), бывший вице-президент ФИФА (1980–1996) Вячеслав Колосков.

 

— На конгрессе в Сан-Паулу институт агентов будет упразднен. Остальные подробности я пока не могу раскрывать, — рассказал «Известиям» Колосков. — Тот факт, что права на игроков часто принадлежат агенту, а не клубу, вызывает у меня возмущение. Именно отсюда идут все колоссальные нарушения в финансовой деятельности, которые присущи российским клубам. Когда мы узнаем, что агенты получают по несколько миллионов евро за содействие в переговорах, то есть четкое понимание: эти деньги выводятся из футбола. На мой взгляд, мы должны вернуться к старой схеме, когда футболист принадлежал клубу, который его воспитал. Это наиболее честный вариант.

 

Вместо института агентов ФИФА введет институт посредников, которые будут обязаны регистрировать трансферы в своих национальных федерациях. Таким образом чиновники хотят избавиться от скандалов, связанных с футбольными агентами, и передать споры в гражданские суды.

 

Посредник в отличие от агента не сможет получить от клуба за свои услуги более $2 млн за трансферную операцию. Это существенно ударит по карману агентов. Еще свежи в памяти трансферные перипетии летнего трансферного окна, когда английский агент Джонатан Барнетт, представляющий права самого дорогостоящего футболиста мира, Гарета Бэйла, получил €12 млн за рекордный €100-миллионный переход валлийца из лондонского «Тоттенхэма» в мадридский «Реал».

 

Если взять пример из российской футбольной премьер-лиги, то президент РФС Николай Толстых отмечал, что за 2012 год футбольные агенты заработали около $100 млн. По данным «Известий», в 2012 году самый высокооплачиваемый агент в России заработал $4,5 млн.

 

Также посредник не сможет получать более 3% от годового дохода футболиста. Сейчас по правилам ФИФА, которых придерживается и РФС, сумма заработка агента не должна превышать 10% годового дохода профессионального футболиста.

 

Однако уже сейчас видно, что возникнут сложности с проверкой таких отчислений. По бумагам это могут быть разрешенные 3% от дохода спортсмена, а остальные денежные средства посредник может получить без оформления документов.