Федерация футбола Финляндии предприняла решительные шаги по обновлению тренерского штаба национальной команды и оздоровлению атмосферы в команде. Сборная Суоми никогда не блистала на зеленых полях, хотя в последнее время была близка к тому, чтобы удивить футбольный мир. Достаточно вспомнить, что в отборочном турнире к ЧМ-1998 команда была близка к попаданию в стыковые матчи.

Новый формат Евро-2016, при котором лучшая команда из числа занявших третье место получает прямую путевку в финальный турнир, а остальные продолжают борьбу в стыковых матчах, давала финнам очередной шанс. Однако   после поражения сборной страны от Венгрии в домашнем матче отборочного турнира (0:1) вероятность такого развития событий превратилась в чисто теоретическую. И финны не стали медлить, расторгнув контракт с главным тренером Миксу Паателайненом, который работал с командой более четырех лет - с апреля 2011 года.

Решительность финнов на фоне неопределенности с будущим главного тренера сборной России Фабио Капелло, об отставке которого речь идет не первый день, да только воз и ныне там, прокомментировал заслуженный тренер СССР Герман Зонин.

- Финны показывают нам пример правильного отношения к делу. Они ждать у моря погоды не стали. Нет результата - до свидания! Уже после чемпионата мира было понятно, что перспектив у Капелло в работе со сборной немного. Однако ситуация дошла до комической: невероятные приключения итальянца в России продолжились! Когда-то в Советском Союзе с придыханием относились к каждому зарубежному гостю. Но то были гости! А тут приехал человек на работу, завалил ее, и что же - как с гуся вода!

На Капелло наши футбольные руководители продолжали смотреть глазами аборигенов, взирающих на идола в надежде, что вот сейчас раздадутся раскаты грома и результат падет с неба, как манна небесная. Но надо же уважать самих себя, нашу страну и российский футбол!

Дотянули до такой степени, что уже и отступать некуда! Дома сыграли вничью с Молдавией (1:1) - это же была катастрофа. Теперь проиграли Австрии (0:1) на своем поле. Ждем, когда с Лихтенштейном скатаем ничью в гостях?

С Капелло надо расставаться - и немедленно! Не припомню у нас такой импотентной сборной на своем веку. Были и результаты плохие, но такой безнадеги не было никогда. Команда не объединена общей игровой идеей, в действиях главного тренера заметны судорожные метания с составом, которые больше напоминают эксперимент с надеждой на авось. А вдруг получится? Игроки не знают, что им делать на поле, отсутствует комбинационная игра, а уж о вариативности тактики и говорить не приходится.

Самое поразительное, что Капелло, похоже, уверен в своей непогрешимости. А это самое страшное. Значит, волю должны проявить те, от кого зависит судьба нашей сборной. Надо сказать: «Аривидерчи, Капелло» - и немедленно.

Как сложится с Евро-2016, трудно сказать, однако понятно, что именно сейчас к рулю нашей команды должен прийти отечественный специалист из числа действующих (только действующих, а не имеющих славные, но былые заслуги!) клубных тренеров с тем, чтобы попытаться вырулить из штопора и к домашнему ЧМ-2018 подготовить боеспособную команду. Иначе нас ждет судьба сборной ЮАР, которая стала первой хозяйкой мундиаля в истории чемпионатов мира, не сумевшей выйти из группы и пробиться в плей-офф.

Финны - молодцы, дают нам пример. Звезд с неба не хватают, однако гордость свою имеют. Действуют по рецептам советской школы: нет результата - нет у тренера и работы. Сняли тренера, не дожидаясь окончания отборочного турнира. И будут прогрессировать. А мы маршируем под водительством Капелло в тупик, и не видит этого только слепой, а не хочет этого замечать только равнодушный.

Из действующих клубных тренеров у нас, кстати, не так много кандидатов. В первом ряду - Слуцкий из ЦСКА, Кононов из «Краснодара» (он хотя и белорусским специалистом считается, но ведь уроженец России и выпускник российского вуза), Черчесов из «Динамо», Семин, покинувший «Мордовию», Бердыев из «Ростова» и Гаджиев из «Амкара». Кто еще?

Глядя на этот список, понимаю, что лучшей кандидатуры, чем Курбан Бекиевич Бердыев, у нас сегодня нет. Футбол знает, все этапы прошел, он выстроит игру, наведет порядок, даст результат. А все остальное - игра, мол, не та, красоты немного, все это от лукавого.

Да, бакинский «Нефтчи» в еврокубках он побеждал «только» со счетом 1:0. Но и «Тоттенхэм» ведь тоже побеждал с тем же результатом. И вообще не стоит упрекать Бердыева в отсутствии зрелищности. Он и «Барселону» два сезона кряду гонял по полю, громил «Интер» - 3:0 и обыгрывал «Челси» - 3:2. Так что и результат был, и игра, и зрелище.

Пора Курбану Бекиевичу попробовать себя на новом уровне. Он не подведет. А эстетам от футбола посоветую посмотреть на игру сборной Италии. Не всем она нравится, но медали «скуадра адзурра» выигрывает регулярно. И мы тоже хотим медалей на ЧМ-2018…