Молодежка СКА не повторила успех старших старших товарищей - финишировала без титула. Зато впервые дошла до финала Кубка Харламова. Этот результат - лучший в ее истории. Команда Виктора Коваленка стремительно пробилась к такому успеху, сокрушив соперников в четырех сериях плей-офф. А победила в турнире «Чайка», одержавшая победу в финальной серии в пяти матчах. Кубок достался нижегородцам, молодежке СКА - серебряные медали МХЛ.

Для «Чайки» игра в финале и последующий успех - тоже первое громкое достижение в ее истории. Несколько лет подряд им не удавалось даже попасть в плей-офф: в прошлом сезоне «Чайка» уступила «Стальным лисам» еще в первом раунде.

Разгромный старт армейских дебютантов — 0-2 в серии

Финальная серия для армейцев началась в Нижнем Новгороде с двух неприятных поражений. В первом матче умудрились пропустить восемь безответных голов, а на следующий день проиграть со счетом 1:4.

Первая встреча не задалась уже в стартовой двадцатиминутке, и на перерыв питерская команда ушла, получив три шайбы. А череда удалений наших хоккеистов во втором периоде повлекла за собой три реализованных большинства «Чайки». Тогда даже сменили Игоря Шестёркина на Сергея Коробова, но и ему нижегородцы забили еще две. На третьем отрезке в меньшинстве оставался уже соперник, но его ворота так и не были взяты. Кстати, сбить с толку нижегородского вратаря Андрея Тихомирова почти невозможно. Даже буллит в исполнении Святослава Гребенщикова не изменил счет на табло.

«Распаковать» ворота Тихомирова «СКА-1946» смогли только в конце второго матча! Это удалось нападающему Виктору Комарову после того, как в ворота петербуржцев уже было отправлено четыре шайбы. Правда, во второй встрече наша команда смотрелась гораздо увереннее. Например, первый отрезок матча прошел без заброшенных шайб. Тогда, во второй игре, на помощь «сорок шестым» подоспели новоиспеченные обладатели Кубка Гагарина - Дмитрий Юдин и Александр Барабанов. Уже на следующий день после пятого триумфального матча с «Ак Барсом» ребята присоединились к «молодежке». Но изменить ход серии не удалось и с таким усилением.

Домашний шаг к мечте — 1-3 в серии

В первом домашнем финальной серии «СКА-1946» не удалось переломить печальную тенденцию, но проиграли «сорок шестые» уже с отрывом всего в две шайбы - 1:3.

Казалось бы, дома и родные стены помогают, но тут армейцам снова не удалось добиться победы. Причем во многих компонентах игры подопечные Виктора Коваленка ничуть не уступали команде соперника: во всех трех матчах «СКА-1946» очевидно перебросал «Чайку», постоянно создавая опасные моменты у ее ворот. Но уже в начале первого периода счет был не в нашу пользу - 0:1, а во втором отрезке матча «Чайка» увеличила свое преимущество в два раза, играя в большинстве.

Разыграть лишнего наши ребята смогли только в третьем периоде: на 45-й минуте Дмитрий Юдин бросил от синей линии, вратарь шайбу отбил, а Арсений Хацей с пятака отправил ее в ворота. Третья шайба в наши ворота угодила на последней минуте, когда Шестеркин поменялся на шестого полевого игрока. В итоге 1:3 в пользу «Чайки» - а счет в серии 0:3 уже гораздо сильнее давил на армейскую молодежь психологически.

- Мальчишки очень старались, и все-таки не удалось победить, - сказал главный тренер «СКА-1946» Виктор Коваленок после третьего матча серии. - По большому счёту, ребята всё отдали, чтобы выиграть, но не хватило определенного умения именно для того, чтобы забить: попадаем в живот или мимо ворот. Да и у вратаря «Чайки» действительно шла отличная игра - не давал нам забить голы. Но моментов мы создали огромное количество: не знаю, сколько надо еще, чтобы забивать. Конечно, 0:3 в серии - это сложный опыт, но мы тренируем и волю, и характер. Ребята в своей дальнейшей спортивной судьбе будут попадать во всякие трудные ситуации, поэтому сейчас будем пытаться исправить положение, не сдаемся.

И вырвать победу в следующем матче все-таки удалось! 24 апреля счет на табло был такой же, как и во второй встрече - 4:1, только теперь в пользу «СКА-1946».

Однако счет открыли соперники в середине стартовой двадцатиминутки, играя в большинстве. Но уже к концу периода Александр Дергачёв его сравнял. Вратарь «Чайки» Тихомиров не смог удержать шайбу в ловушке после броска Александрова, а Дергачёв мгновенно сориентировался и отправил ее в ворота. Во втором периоде на лед вышла совсем другая команда! Армейцы раскрепостились, стали гнуть свою линию. Это закономерно вылилось в две заброшенные шайбы.

Сначала отличился Барабанов, которому помог Орлович-Грудков, набросив шайбу на пятак так, что Александру оставалось только добить ее в ворота. А еще через пять минут постарались Иван Володин и Архип Неколенко. Архип выманил вратаря за рамку и отдал пас Володину, который забросил шайбу в пустые ворота.

Выстояв полминуты в формате 3 на 5, армейцы ушли на перерыв с преимуществом в две шайбы - 3:1. В заключительном периоде обе команды набрали по шесть минут штрафа, но большинство у всех осталось нереализованным. И только на последней минуте уже отличившаяся пара Александров - Дергачёв закатила шайбу в пустые ворота.

Так «СКА-1946» получил возможность провести еще один матч на домашней арене.

- При счете в серии 0-3 мы всё равно не падали духом, - подводил итог первому успеху в финале Виктор Коваленок. - Отступать некуда - обязательно попытаемся победить и в воскресном матче.

- Какой момент четвертого матча можете назвать переломным?

- Тот, когда нам удалось забить во втором периоде, и счет стал 2:1 - мы повели в матче впервые за эту серию. Это было очень важно для нас.

- Матч был довольно тяжелый, как последняя война для нас, поэтому мы бились от начала и до конца, - сказал Александр Дергачев, автор первой заброшенной армейцами шайбы. - Соперник тоже показал хорошую игру. Серия продолжается, никто не собирается сдаваться. Хороший нам пример - это основная команда СКА.

- Почему удалось обыграть «Чайку» только в четвертом матче?

- Может быть, сегодня нам просто повезло где-то больше, чем сопернику, а в трех предыдущих матчах было наоборот.

- Второй период заметно выделялся на фоне всего матча. За счет чего удалось провести его именно так?

- Мы поймали свою комбинационную игру, а соперник не был к этому готов.

- Можете сказать, что ваша шайба переломила ход встречи?

- Нет. Ведь каждая забитая шайба важна по-своему. Поэтому не стал бы выделять какой-либо из голов и называть его решающим.

«Чайка» не поддалась армейцам

Увы, в пятом матче серии «Чайка» была сильнее и стала обладателем Кубка Харламова.

Последний матч сезона МХЛ закончился со счётом 0:2. Первую шайбу еще в стартовом периоде в ворота Богданова забросил нападающий «Чайки» Денис Шураков. Счет 0:1 горел на табло почти до финальной сирены, хотя обе команды создавали моменты и много бросали по воротам. Второй отрезок матча начался с двух удалений у «Чайки», но армейцы не смогли воспользоваться численным преимуществом. После этого и вовсе остались вчетвером на пять минут - Иван Ларичев был удален до конца игры за атаку соперника в область головы и шеи. Армейцы не дали сопернику забросить шайбу, но было уже не до атак. В третьей двадцатиминутке наши ребята много времени провели в зоне соперника, пытаясь исправить ситуацию. Отличную возможность сравнять счет имел Архип Неколенко, а после - Денис Орлович-Грудков, но никого не оказалось на добивании. За 25 секунд до окончания игры наш вратарь поменялся на шестого полевого игрока, и Илья Ямкин отправил шайбу в пустые ворота «СКА-1946». Таким образом была поставлена точка в определении чемпионского титула этого сезона.

- Ребята бились, старались. Я не могу предъявить какие-то претензии своей команде, - итожил поражение подопечных в финальной серии МХЛ главный тренер «СКА-1946» Виктор Коваленок. - Соперник проявил характер и заслуженно победил. А нам не совсем удался этот финал. Допускаю, что есть мои просчеты: где-то недоглядел, не усмотрел. Мы делали все, чтобы зацепиться за финальную серию и попытаться выиграть. Но не буду лукавить - дойти до финала тоже очень почетно. Учитывая то, какие сильные соперники попадались нам на пути. В целом я доволен сезоном.

- Мальчишки молодцы, они боролись, отдавались полностью. Я просто рад и горд за них, - считает наставник «Чайки» Вячеслав Рьянов. - У нас сегодня был такой настрой, что мы просто не могли проиграть. А соперник - очень достойная, хорошая и сильная команда. Я благодарен им за такие матчи. Игры были тяжелейшие, несмотря на счет в некоторых из них.

- Сегодня снова не удалась реализация, - сказал капитан нашей команды Даниил Гасюков. - Вратарь «Чайки» сыграл очень хорошо, плюс наша ошибка в обороне привели к такому счету.

- Какую оценку вы поставили бы команде за проведенный сезон?

- Конечно, хотелось большего, но не все получилось. Поэтому четыре с плюсом, наверное. Результат от нашей работы всё равно есть, а это приятно.

- Скажите несколько слов болельщикам.

- Безумно благодарен болельщикам за то, что приходили на матчи и весь сезон нас поддерживали. Это всегда чувствовалось. Огромное спасибо за поддержку.

Яна ААБ.

«Чайка» (1) - СКА-1946 (2)
Счёт в серии - 4:1 (8:0, 4:1, 3:1, 1:4, 2:0)

Матч №1. «Чайка» - СКА-1946 - 8:0 (3:0, 5:0, 0:0)

19 апреля. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В.Коваленко.
Главные арбитры - Белов Алексей, Демура Антон.
1-й период: 03:28 - Аляев (Руденков, Ильин) - 1:0; 07:42 - Горбунов (Шураков, Ильин) - 2:0; 13:22 - Ямкин (Богословский) - 3:0. 2-й период: 21:27 - Гиздатуллин - 4:0; 25:10 - Гиздатуллин (Горбунов) - бол., 5:0; 26:37 - Руденков (Аляев, Шураков) - бол., 6:0; 28:27 - Шураков (Руденков) - бол., 7:0; 35:12  - Гиздатуллин (Шуленин) - 8:0.
Броски: 33 (12-16-5) - 43 (16-11-16). Вбрасывания: 29 (6-14-9) - 24 (10-9-5). Штраф: 8 (2-0-6) - 10 (0-10-0).

Матч №2. «Чайка» - СКА-1946 - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
20 апреля. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В.Коваленко.
2-й период: 22:21 - Богословский (Рогов) - 1:0; 36:53 - Руденков (Шураков, Шуленин) - 2:0. 3-й период: 40:36 - Белопашенцев (Руденков, Шураков) - 3:0; 43:51 - Ильин (Шураков) - 4:0; 47:18 - Комаров (Козловский) - 4:1.

Матч №3. СКА-1946 - «Чайка» - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
23 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».
Главные арбитры - Белов Алексей, Овчинников Павел.
1-й период: 04:46 - Смолин - 0:1. 2-й период: 24:17 - Аляев (Ильин) - бол.,0:2, 3-й период: 44:39 - Хацей (Юдин) - бол.,1:2; 59:41 - Руденков (Шураков) - п.в., 1:3.
Броски: 58 (22- 19-17) - 35 (17-9-9). Вбрасывания: 36 (10-14-12) - 26 (12-7-7). Штраф: 18 (2-12-4) - 30 (14-12-4).
СКА-1946: Шестеркин; Володин-Комаров-Барабанов А. (А), Хацей-Дергачев- Орлович-Грудков, Ларичев-Николаев-Гребенщиков, Неколенко-Чуркин-Лелин, Волков; Ермаков (А) -Козловский, Юдин-Демидов, Гасюков (К) -Александров, Сультеев.
«Чайка»: Тихомиров; Шураков(К)-Ильин-Руденков, Богословский-Гиздатуллин-Горбунов, Балаболкин-Рогов-Ямкин, Смолин-Потапов-Веряев; Аляев-Белопашенцев(А), Шуленин-Ситнов(А), Морев-Крупкин, Бабрусев-Комаров.

Матч №4. СКА-1946 - «Чайка» - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
24 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».
Главные арбитры - Белов Алексей, Соин Александр.
1-й период: 10:25 - Горбунов (Богословский) - бол., 0:1; 18:46 - Дергачёв (Александров) - 1:1. 2-й период: 24:17 - Барабанов А. (Орлович-Грудков) - 2:1; 30:07 - Володин (Неколенко) - 3:1. 3-й период: 59:42 - Александр (Дергачёв) - п.в., 4:1.
СКА-1946: Богданов; Хацей-Дергачев- Орлович-Грудков, Чуркин-Комаров-Барабанов А. (А), Гребенщиков-Николаев-Лелин, Неколенко-Володин-Ларичев, Волков; Юдин-Демидов, Ермаков (А) -Козловский, Гасюков (К) -Александров, Сультеев.
«Чайка»: Тихомиров; Шураков (К) -Ильин-Руденков, Богословский-Гиздатуллин-Горбунов, Крупкин-Рогов-Ямкин, Смолин-Потапов-Веряев; Белопашенцев (А) -Аляев, Шуленин-Ситнов (А), Балаболкин-Морев, Бабрусев-Комаров.

Матч №5. СКА-1946 - «Чайка» - 0:2 (0:1,0:0, 0:1)
26 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный».
1-й период: 16:52 - Шураков - 0:1. 3-й период: 59:34 - Ямкин - п.в., 0:2.
СКА-1946: Богданов; Хацей-Дергачев- Орлович-Грудков, Чуркин-Комаров-Барабанов А., Неколенко-Николаев-Ларичев, Володин-Лелин-Гребенщиков, Волков; Юдин-Козловский, Ермаков-Демидов, Гасюков-Александров, Сультеев.
«Чайка»: Тихомиров; Шураков-Ильин-Руденков, Смолин-Гиздатуллин-Горбунов, Богословский-Рогов-Ямкин, Клопов-Ураков-Веряев; Аляев-Белопашенцев, Шуленин-Ситнов, Крупкин-Морев, Бабрусев-Комаров.