Хоккей. Конференция Запад. Финал
СКА (1) - СКА (2) - 3-3
Матч №6. СКА - ЦСКА - 2:1 ОТ(1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

В воскресенье в Питере по московскому ЦСКА был нанесен двойной удар. Сначала футбольный «Зенит» обыграл армейцев, сократив шансы последних побороться за чемпионство, а затем и СКА в первом овертайме вырвал победу у команды Дмитрия Квартальнова. Таким образом, впервые в КХЛ питерские «красно-синие» сумели отыграться со счета 0-3 в серии. И теперь впору вспомнить о том, что еще никогда победитель регулярного чемпионата, коим стал ЦСКА, не выигрывал  Кубок Гагарина. Впереди решающий седьмой матч, который определит второго финалиста в борьбе за титул.

Ковальчук наконец-то расчехлил свою пушку

В шестом матче серии изменениям подвергся уже состав ЦСКА. В частности, в воротах москвичей с первых минут появился белорусский канадец Кевин Лаланд, имеющий двойное гражданство. Вне заявки оказался гренадер Евгений Артюхин, своим двойным малым штрафом в предыдущей игре окончательно перечеркнувший надежду ЦСКА восстановить равновесие в счете. Кроме того, в первое звено, видимо, на удачу был возвращен Роман Любимов. В то время как Стефан Да Коста цементировал вторую тройку.  В составе СКА изменений  не было - победный состав тренеры, как правило, не меняют.
Как и в двух предыдущих играх питерцы начали с позиции силы, уже в середине первого периода поставив соперника в положение отыгрывающегося. Двухминутное удаление за грубость получил цээсковец Евгений Коротков, и Илья Ковальчук мощнейшим щелчком от синей линии забросил шайбу,  открыв счет своим голам в серии с ЦСКА. При этом в момент броска перед  Лаландом проехал Евгений Дадонов, закрывший обзор голкиперу гостей. Спустя еще пару минут все  тот же Дадонов и Артемий Панарин в сутолоке на «пятаке» едва не затолкали вторую шайбу в ворота ЦСКА. Москвичей выручили их голкипер и игроки, чуть ли не всей пятеркой распластавшиеся на льду.
Между тем, удаления в составе гостей продолжались. В штрафной бокс поехал уже Александр Радулов, но на этот раз разыграть лишнего игрока хозяевам не удалось.  В целом инициативой больше владел СКА, который лучше контролировал шайбу за счет индивидуального мастерства своих хоккеистов.  В концовке стартового периода гости в третий раз остались в меньшинстве - за задержку клюшки соперника поехал отдыхать защитник Георгий Мишарин, но бригаде питерского большинства не хватило хладнокровия.

Да Коста восстановил расвновесие

Что же касается СКА, то первое удаление в составе хозяев  состоялось только в начале второй двадцатиминутки. Форвард питерцев Патрик Торесен жестко обошелся с Андреем Стасем. После чего хозяева были наказаны. Да Коста освободится от опеки защитника Андрея Кутейкина и с кистей прошил Микко Коскинена.
Вскоре «армейцы с Невы» снова могли выйти вперед, но защитник ЦСКА Денис Денисов в последний  момент помешал бросить Панарину.  Однако питерцы продолжали атаковать.  Звено Шипачёва  утюжило  пятерку соперника, но Лаланд  тащил. Ну а затем в столкновении с защитником СКА Николаем Беловым ударился о борт Радулов. При этом удаления не последовало, что вызвало у Александра саркастическую беззубую улыбку.
Впрочем, спасал хозяев и Коскинен. От Да Косты. После чего снова настал черед совершать подвиги Лаланду. ЦСКА в четвертый раз по ходу матча остался в меньшинстве, но когда канадский голкипер видел момент бросков по своим воротам, пробить его было невозможно. В итоге Илья Каблуков решил просто въехать в голкипера москвичей, за что получил «2+2». На скамейке штрафников оказался еще и защитник ЦСКА Григорий Панин.  Но реализовать большинство москвичам не позволил Коскинен.

Любимов получил матч-штраф, но питерцы упустили реальный шанс

Ну а дальше в третьем периоде по сути начался овертайм, поскольку любая ошибка была чревата. Пропусти ЦСКА,  и питерцы сделают все, чтобы довести этот матч до победы. Забей москвичи, психологически подопечным Вячеслава Быкова будет очень сложно отыграться. Сумели-таки гости прийти в себя после стартового отрезка, и теперь на  площадке шел совершенно равный хоккей. Больше никто никуда не торопился и не рисковал. Наверное, такое развитие событий устраивало ЦСКА, у которого все-таки еще было право на одну ошибку. Однако в составе московских армейцев произошло очередное удаление. Игорь Григоренко отправился отдыхать. Питерцы несколько раз пытались расположиться в зоне соперника, но до прицельного броска по воротам Лаланда дело так и не дошло.
Между тем, удаления в составе гостей продолжались. За подножку до конца матча был изгнан с площадки  Любимов, причем, цээсковец получил «5+20», оставив  москвичей на пять минут вчетвером против пятерых хозяев. При этом пострадавший Каблуков, прихрамывая,  тоже отправился  в раздевалку. СКА, меняя бригады большинства,  возил шайбу по зоне гостей, но так и не смог реализовать численное неравенство. Реальный шанс повести в счете был упущен, однако игра продолжалась. Напряжение в матче достигло своего апогея. Ледовый дворец притих. Москвичи перевели шайбу в зону питерцев, но Динар Хафизуллин в последний момент заблокировал бросок Радулова.

Серия возвращается в Москву

В результате овертайм. Второй по ходу серии. Теперь точно до первой заброшенной шайбы. Ну и соответственно до первой ошибки. Обе команды играли уже из последних сил. И на 10-й минуте дополнительного периода вернувшийся на лед питерский армеец  Каблуков, видимо, повреждение, которое ему нанес Любимов, было не столь серьезным, сделал изумительную передачу из-за ворот на «пятак», где в гордом одиночестве оказался Патрик Торесен, с кистей не оставивший шансов Лаланду.
СКА впервые в КХЛ сумел отыграться со счета 0-3 в серии, и теперь все решится в седьмом матче, который 7 апреля состоится в Москве.
Андрей МАРИНИН.

ЦСКА (1) - СКА (2) - 3-3

5 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.12330  зрителей. Главные арбитры - Алексей Анисимов, Константин Оленин (оба-Москва).
1-й период: 08:02 - Ковальчук (Дадонов, Шипачев) - бол., 1:0. 2-й период: 24:21 - Да Коста (Бондарев, Яльмарссон) - бол., 1:1. ОТ: 69:01 - Торесен (Каблуков) - 2:1. Броски: 26 (9-8-7-2) - 28 (3-14-7-4). Вбрасывания: 31 (6-7-13-5) - 30 (8-9-8-5). Штраф: 6 (0-6-0-0) - 37 (6-4-27-0).
СКА: Коскинен; Чудинов - А.Белов, Н. Белов  - Кутейкин, Хафизуллин - Рукавишников, Юдин; Торесен(А) - Мортенссон - Ковальчук(К), Панарин - Шипачев(А) - Дадонов, Бурдасов - Эрикссон - Червенка, Поникаровский - Каблуков - Хохряков, Барабанов.
ЦСКА: Лаланд;  Денисов(К) - Зайцев(А), Бондарев - Киселевич, Панин - Егоршев, Мишарин; Григоренко - Любимов - Радулов(А), Яльмарссон - Да Коста - Муршак, Жарков - Коротков - Волков, Мамин - Стась - Макаров, Кузьменко.
Счёт в серии: 3-3 (0:3, 2:3 3ОТ, 1:3, 4:1, 6:2, 2:1 ОТ).