Российские КАМАЗы уверенно лидируют в зачете грузовиков на самом престижном автомарафоне мира «Дакар-2015». Экипажи Айрата Мардеева, Андрея Каргинова и Эдуарда Николаева занимают первые три места по итогам первой половины трансконтинентальной дистанции. Ближайший соперник Алеш Лопрайс отстает от лидера Мардеева на 59 минут. Главная задача синей армады - сохранить позиции до финиша в Буэнос-Айресе.
Позади - первая половина марафона. Позади 8 этапов. Гонщики побывали в трех странах - Аргентине, Чили и Боливии. Особенности и сложности этапов в каждой стране были свои. В Аргентине - каменистые дороги раллийного типа, каньоны, русла рек чередовались с зоной «феш-феш» (мелкодисперсного песка), что и составило основную сложность. Многие сошли с дистанции на этих песчаных горах…
Дальше, как напоминает Rally-Raid Club, гонка пошла в сторону Чили. На 4-м этапе после пересечения границы на перевале Святого Франциска (высота 4800 м) гонщики оказались во власти самой засушливой в мире пустыни - Атакама. Сложные пески и дюны шахтерского региона Копиапо, затем более быстрые дороги в Антофагаста и Икике. И вновь много громких сходов и потерь в каждой из категорий. Не обошлось без потерь и у россиян. С дистанции сошли Сергей Карякин в квадроциклах и экипаж Максима Кирпилева/Артема Шевелева/Павла Ушакова в грузовиках.
Этап-марафон в Боливии стал главным испытанием для всех. Два дня без технической поддержки, высокогорье (оба спецучастка марафона прошли на высоте от 3600 до 3900 м) и полторы тысячи километров общей дистанции! В первый день марафона сложность была в том, что гонщики попали под ливень. Трасса очень скользкая, с обилием ям. Маршрут, пролегающий по руслам рек, чрезвычайно опасный.
После боливийского ада в гонке осталось 72 джипа из 137 стартовавших, 39 грузовиков из 63 стартовавших, 82 мотоцикла из 161 стартовавшего и 13 квадроциклов из 45 стартовавших…
Вернувшись из Чили в Аргентину, гонщикам остается преодолеть еще 5 этапов. Финиш состоится в Буэнос-Айресе 17 января. Основные сложности второй половины - это накопившаяся усталость организма участников и ресурса техники. Выдержат сильнейшие и выносливые.

Победный ремейк в Африке

Пока участники «Дакара» бороздят просторы Латинской Америки, другая группа сильнейших гонщиков мира приняла участие в ралли на просторах Африки. Больше того, гонка «Africa Eco Race-2015» включала в себя участки бывшей трассы изначального «Дакара». 
Россияне выступили блестяще, финишировав первыми в столице Сенегала. Победу в классе грузовиков одержал российский экипаж команды «КАМАЗ-мастер» во главе с Антоном Шибаловым.
Шибалову уже доводилось побеждать в этом ралли-рейде в 2013 году, а в 2104-м он занял второе место. И вот - новый успех! Экипаж опытного гонщика преодолел 12 этапов за 41 час 2 минуты 18 секунд. Вторым в зачете грузовиков финишировал еще один представитель России - Сергей Куприянов (42:23.49).
Этим успехи россиян не ограничились. Анастасия Нифонтова стала первой среди мотоциклисток. Однако стоит отметить, что ее единственная соперница сошла на первых этапах. В общем же зачете Нифонтова пропустила вперед себя лишь шестерых гонщиков-мужчин, оставив позади 22 представителя сильного пола.
«Буря эмоций! Я еще не осознала всё это до конца. Настолько всё классно! Столько новых интересных друзей, людей из разных стран со всего мира. И все они заражены этой болезнью ралли-рейдов. Здесь настолько дружеская атмосфера, что хочется готовиться к следующей гонке», - поделилась впечатлениями Нифонтова сразу после финиша.
Ралли-марафон Africa Eco Race проводится с 2009 года. Нынешняя гонка проходила на территории четырех стран. Она взяла старт 28 декабря во французском Сен-Сиприене. Затем участников ралли переправили на пароме на север Африки. Там гонщики преодолели оставшуюся часть дистанции (6 тыс. км) по бездорожью Марокко, Мавритании и Сенегала.

Вам нравится красивая и качественная посуда и вы хотели бы приобрести такую себе домой? Обратите внимание на немецкую посуду wmf купить, которую вы сможете в интернет-магазине на сайте kitchen-profi.ru Удачной вам покупки!