Как мы уже сообщали, в баталиях Конкурса «Футбол-прогноз» поставлена точка - «Зенита-1984» обыграл «Спартак» Константина Бескова» со счётом 245:226.
Напомним, что накануне заключительного тура чемпионата России в соревновании двух команд лидировали ветераны «сине-бело-голубых», опережавшие москвичей на 13 пунктов. Ликвидировать отставание, предпринять последнюю попытку переломить ситуацию взялся тренер академии «Спартак» по футболу им. Ф. Ф. Черенкова, чемпион СССР и трёхкратный обладатель серебряных медалей в составе «красно-белых» Виктор Самохин.
Однако шесть ударов пришлись мимо цели, один, впрочем, лёг в десятку (точно угаданный результат матча «Зенит» - «Локомотив» - 1:0), а ещё в одном случае балл в копилку Самохина принесли торпедовцы в матче с «Мордовией» - 1:0). В итоге - 6 очков. Сейчас мы уже знаем, что этот результат обрёк ветеранов «красно-белых» не только на поражение в туре, но и во всей осенне-весенней кампании.

Разгром на финише

Между тем настало время собирать урожай чемпиону СССР, главному тренеру футбольной школы «Зенит-84» Сергею Веденееву. Интересно, что в высшей лиге союзного чемпионата два участника Конкурса на поле - конечно, по разные стороны баррикад - встречались в шести матчах. При этом Самохин лишь дважды играл против зенитовца Веденеева в спартаковской футболке, а вот в четырёх случаях представлял уже ЦСКА, за который выступал во время службы в армии.
Интересно, что когда в 1980 году Веденеев дебютировал за «Зенит» (мимо появления новичка в составе не прошла «Ленинградская правда», сообщившая: «Весьма знаменательно появление на поле молодого С. Веденеева - еще одного воспитанника ленинградского футбола, дебют которого в высшей лиге тренеры «Зенита» не побоялись приурочить к столь ответственному и трудному поединку с чемпионом») - Самохин был уже обладателем золотых медалей в составе «красно-белых». В тот день, можно сказать, он на правах опытного мастера экзаменовал новичка «сине-бело-голубых».
Соперники тогда разошлись вничью - 1:1. Сейчас же последовал разгром. Наш постоянный эксперт набрал вдвое больше оппонента - 12 баллов, которые ему позволили собрать результаты четырёх матчей. Веденеев угадал исход двух встреч (с участием «Зенита» и «Торпедо»). Кроме того, точно предсказал счёт в играх между «Ростовом» и ЦСКА - 1:1, «Уфой» и «Рубином» - 1:1. Так в сражении двух команд экспертов в рамках Конкурса верх взяли ветераны ленинградского клуба - 245:226!

Третья кряду победа «сине-бело-голубых»

Напомним, что Конкурс «Футбол - прогноз» впервые получил прописку на страницах «Спорт уик-энда» в 2004 году, когда мы отмечали 20-летие чемпионства «Зенита» в первенстве СССР. Потом была пауза, а с началом второго круга чемпионата-2011/12 по просьбе читателей эксперты вновь вступили в бой, продолжая уже в ином качестве извечное соперничество двух команд. С тех пор накал соревнований не ослабевает.
В первом из них, 11 лет назад, свою единственную победу одержали эксперты, представляющие «Спартак». Вторая дуэль ветеранов двух клубов завершилась вничью. В трёх последних сезонах верх брали представители «Зенита»…