По мнению спортивного директора ФК «Краснодар», России особенно нужны и важны современные уютные стадионы

Станислав Лысенко - действующий рекордсмен по количеству проведенных матчей и забитых мячей за «Кубань», ныне трудится на благо ФК «Краснодар». В интервью нашей газете спортивный директор клуба поразмышлял на тему возможных реформ в чемпионате России.

- Станислав, как вы считаете, стоит ли расширить Премьер-лигу, как предлагает, к примеру, Валерий Газзаев …
- Моя личная позиция: на данный момент у нас оптимальное количество команд в чемпионате России.  Ну а если вести речь о расширении до 18 или 20 команд, то стоит сперва обратить внимание на тот факт, что у нас каждый год команды банкротятся. Поэтому, вести речь о расширении, по крайней мере сейчас, не совсем правильно.  Зачем нам нужны клубы банкроты, которые заявляются, а потом не могут доиграть чемпионат?  Если настанет время, когда клубы обретут стабильность, тогда и время подскажет, нужно ли расширять чемпионат. Но пока об этом вести речь рановато.  16 команд - это оптимальный вариант, который нужно сохранить на данном этапе.

Сокращение РФПЛ - полная глупость

- Почему тогда вы не приветствуете проведение чемпионата с участием 10-12 команд в четыре круга? Ведь интересно наблюдать чемпионат, в котором сильные играют с сильными, а проходных матчей нет.
- Честно говоря, чемпионат России, в котором будут участвовать всего 10 или 12 команд, - это полная глупость. Давайте тогда вообще чемпионат проводить шестью клубами, а при желании можно будет сократить его и до четырех команд.  Можно и вовсе чемпионат Москвы организовать, если кто-то так хочет сокращения. Но этот турнир уже нельзя будет назвать чемпионатом России! Чемпионат страны  должен быть полноценным. В нынешнем сезоне я не видел проходных матчей, не было такого, чтобы последняя команда проигрывала первой настолько явно, чтобы говорить о возможном сокращении. У нас страна большая. Во многих регионах есть команды, которые стремятся играть в Премьер-лиге. Это способствует популяризации футбола, что тоже немаловажно.
- Стоит ли впредь делить наш чемпионат на две восьмерки. Скажем, по итогам первого круга?
- Я не вижу в этом необходимости в будущем. Для переходного чемпионата, который получился не совсем стандартным, это может быть интересно. Мне кажется, в будущем было бы неправильно делиться на восьмерки. Каждый должен играть с каждым, если команды участвуют в одном чемпионате. Тем более неправильно делиться на восьмерки по итогам одного круга.

Стыковые матчи заставляют биться

- В бундеслиге 16-я команда по итогам чемпионата играет переходные матчи с 3-й командой второй бундеслиги. Тем самым борьба за выживание значительно обостряется.  У нас тоже в этом году 13-я и 14-я команды будут играть переходные матчи. Стоит ли проводить их в следующем чемпионате?
- На данный момент практика с переходными матчами оптимальная. Единственное, что в следующем году может быть, лучше было бы сделать один переходный матч, а не два, как в этом году. Можно оставить такой стыковой матч для 14-й команды. Подобные матчи способствуют тому, что борьба в чемпионате идет до последнего тура, интрига живет до самого конца. Это повышает интерес со стороны зрителей, а клубы заставляют биться.

Голландский плей-офф интересен зрителям, но…

-  А может, нам стоит перенять голландскую систему, при которой одну из путевок в Лигу Европы между собой получал бы победитель микротурнира с участием команд, расположившихся в итоговой таблице с 5-го по 9-е места?
-Я присутствовал в Голландии на таких матчах. Наверное, для зрителей это интересно, но в целом это неправильное направление. Пусть в Лигу Европы попадает тот, кто занял более высокое место в чемпионате.
- Сейчас болельщики лишены возможности насладиться «золотым матчем» в том случае, если две команды наберут одинаковое количество очков по итогам чемпионата.  Стоит ли возродить старую доб­рую традицию?
- Это очень сложный вопрос. Я считаю, что не совсем правильно, когда чемпион при равенстве очков определяется по каким-то дополнительным второстепенным критериям. Чемпион должен быть полноценным. Мне кажется, что с «золотым матчем» было бы интереснее. Да и болельщикам понравится увидеть еще одну дополнительную яркую игру.

Зачем идти на трибуну, рискуя заболеть?

- Предложите свой вариант, как улучшить качество нашего чемпионата.
- Мне кажется, что основная проблема нашего чемпионата -  в стадионах. В комфортности стадионов и полей. Мало того, что у нас климат суровый в России, так еще и условия для просмотра футбола зачастую не созданы. Я, например, никогда не пойду в мороз на стадион. Смысл идти на трибуну, чтобы потом заболеть, простудиться? Человек любит комфорт, когда он идет даже в театр, а не на футбол, он идет не только увидеть зрелище, но и отдохнуть. Так и с футболом. Я убежден, что когда будут стадионы соответствующие, тогда и народ пойдет на футбол.
- В Петербурге зачастую на футбол ходить некомфортно - холодно, ветрено. Может, стоит играть в крытом манеже, куда попадало бы не меньше зрителей, чем на «Петровский». У вас в Краснодаре видел надувные арены с нормальным для игры в футбол покрытием. Туда даже ЦСКА приезжал тренироваться прошлой весной - и Думбия не жаловался ни на что…
- Если манеж будет соответствовать определенным стандартам, конечно, это будет интересно.  Из своей практики скажу, что играть в манеже и смотреть футбол - это все равно лучше, чем играть на ледяном поле или смотреть за игрой на морозе.

«Зенит» еще не чемпион!

- Ваш клуб не попал в первую восьмерку, но во второй уверенно лидирует. Какие могут быть стимулы у ФК «Краснодар» в третьем круге?
- Для нас очень большой стимул остаться лучшим клубом во второй восьмерке. Не говорю уже о финансовой стороне, но для каждого спорт­смена должна стоять задача забраться как можно выше. Он должен стремиться побеждать, что-то завоевывать. В данный момент мы можем ставить задачу финишировать первыми во второй восьмерке. Это важно для самоутверждения, для нашего будущего. И почетно…
- А кто станет первым в первой восьмерке?
- Лидерство «Зенита» еще не означает, что он чемпион. Да, этот клуб выглядит наиболее предпочтительно относительно остальных по составу, но, возможно, «Динамо» еще поборется с «Зенитом» за золото.
Константин РОМИН.

Другие публикации по теме >>>

{jcomments on}



На правах рекламы
Никак не получается продвинуть сайт? - Разместите статью в наш каталог статей - это хорошая примета.