На Украине «Спартак» одержал седьмую победу в семи матчах турнира!

Они бились до конца…

В Мариуполе повторилась примерно та же история, что приключилась со «Спартаком» и в матче ПБЛ против «Химок». Тогда рефери, напомним, предоставили хозяевам площадки возможность произвести 47 (!) штрафных бросков по кольцу «красно-белых». В противоположную корзину, химкинскую, арбитры назначили только 18 штрафных. Кстати, позже все трое «отличившихся» судей были отстранены от работы на месяц.
На берегах Азовского моря в ударе была уже интернациональная бригада арбитров из двух бывших прибалтийских республик и Польши. На каждый штрафной «Спартака» приходится три хозяйских (10 против 30)! Запомнив эти цифры, не станем, впрочем, пенять арбитрам. Надо честно сказать, что питерцы провалили и начало матча, и несколько других игровых отрезков.
Неудивительно, наверное, что после такого матча главный тренер «Спартака» Юрий Здовц начал с комплиментов в адрес соперников. Так и сказал: «Прежде всего - мои поздравления. Но не моим игрокам, а игрокам и тренеру «Азовмаша». Соперник удивил нас сегодня. Вернее, удивил не меня, а моих подопечных. Хозяева без нескольких своих игроков здорово боролись до конца за победу».
Далее рассказ о перипетиях этой тяжелой игры, в которой победу подопечным «Спартаку» принес точный трехочковый бросок Патрика Беверли за шесть секунд до финальной сирены, поведем с помощью тренеров и игроков обеих команд…

Ярость дебюта

Капитан питерцев Алексей Зозулин признался, что «Азовмаш» действительно преподнес сюрприз игрокам нашей команды своей заряженностью на борьбу. «Играя не в полном составе, хозяева не боялись играть, атаковать, идти вперед, - сказал Зозулин. - Наш соперник действовал расслабленно, осознавая, что ничего не теряет»…
Увы, расслабленно играли и спартаковцы. Как результат - три фола в дебюте и первый точный бросок лишь через две с лишним минуты после начала встречи. Плюс многочисленные ошибки в защите, которыми с удовольствием воспользовались азовмашевцы. Не встряхнул гостей и тайм-аут - 22:14 к перерыву. «Они поймали свою игру с первых же секунд матча, - скажет потом Зозулин, - у нас же получалось далеко не все, до конца игры не шли броски».

Без очков, но с подборами

Вторая четверть получилась у «Спартака» лучше. Питерцам удалось даже в какой-то момент не только наверстать отставание, но и выйти вперед. Но теперь пришла другая беда: прицел отказал Лукасу Маврокефалидису, средняя результативность которого в матчах Единой Лиги ВТБ составляла более 13 очков за игру. Против «Азовмаша» же - ни одного! Правда, один из лучших снайперов «красно-белых» эффектно компенсировал невезение удачной игрой в защите. Как в этом случае судить об игре центрового, завершившего матч с минусовым рейтингом полезности?
Юрий Здовц ответил так на этот вопрос: «Для меня показатель результативности не является основным. Если кто-то из игроков не забивает, но хорошо играет в защите и контролирует игру на подборах, то я решаю оставить его на площадке. Лукас сегодня взял семь подборов. Да, возможно, сегодня был не день Лукаса. Но что делать? Бывает. Маврокефалидис - важный игрок для команды».

«Азовмаш» делает «+15»…

Все верно, однако когда не идет у одного, обязан «выстрелить» кто-то другой. И третья четверть, как представлялось, должна была в этом смысле стать показательной и назвать игрока, способного повести за собой команду. Но после большого перерыва парад ошибок продолжился, хотя в старании спартаковцев не упрекнешь. Но что было делать, если, собирая, как грибы после дождя, подборы под чужим щитом, они продолжали посылать мяч «в молоко»? Почти шесть минут потребовалось «красно-белым», чтобы наконец поразить цель!
«У нас возникли проблемы, почти до конца матча мы не могли забить открытые броски, - говорил после матча Юрий Здовц. - Я понимал, что когда-то это должно закончиться, и что мы победим, если наладим игру в нападении». Но «Азовмаш» просто рвал и метал в защите, использовав в качестве непробиваемого щита «зону».
«Да, мы играли зонную защиту, и у «Спартака» возникли проблемы в нападении, - так прокомментировал этот отрезок встречи главный тренер хозяев Ацо Петрович. - Мы очень хорошо провели третью четверть». Куда уж лучше: игра достигла своего апогея, когда последовал технический фол ассистенту наставника «Спартака» Стефаносу Дедасу. Так украинская команда достигла максимального преимущества в этом матче - « +15» (53:38)…

Ничья на последней минуте

Заключительную десятиминутку наша команда начала при «-12» - успели все-таки спартаковцы подсократить отставание еще до последнего перерыва. Но погоня представлялась делом неимоверно трудным. Хорошо, что не дрогнул на линии штрафных Янис Стрельниекс, забивший затем и со средней дистанции. Жару добавил Патрик Беверли, и «-15» превратились в «-6». Стройность «Азовмаша» поколебалась! «Под конец игры нас не хватило, - признается потом защитник хозяев Богдан Байда. - Нет, с физическим состоянием все нормально. Сказалась психологическая неуверенность».
А «Спартак» давил. «В конце встречи мы поменяли игру в защите, стали действовать более агрессивно», - комментировал игру своей команды Юрий Здовц. «В конце гости применили зонный прессинг, забили много легких очков из-за наших ошибок в нападении», - печалился Ацо Петрович. Шестерым игрокам «красно-белых», поражавшим цель, потребовалось 9 минут и 21 секунда, чтобы забить 20 очков и сравнять счет - 63:63. Восстановил баланс шикарным данком Патрик Беверли.

Сумасшедшая «трешка» Беверли

После того как хозяева реализовали один штрафной и вышли вперед, у питерцев оставалось 25 секунд на атаку. И на 19-й секунде владения Беверли, до этого момента смазавший три дальних бросках из четырех, все-таки решился на трехочковый через руку оппонента. И мяч влетел в кольцо! Здовц скажет потом, что была в том доля везения. Но спартаковцы знают и другое: Патрик настойчиво отрабатывает на тренировках эту «треху» с шагом назад…
За шесть секунд обескураженный «Азовмаш» не придумал ничего путного для того, чтобы вырвать победу броском из-за дуги или хотя бы перевести игру в овертайм. «Спартак» одержал седьмую победу в семи матчах Единой Лиги ВТБ! «Этот матч не был для нас игрой, в которой нужно побеждать во что бы то ни стало, - подвел итоги Юрий Здовц, сославшийся на чрезвычайно плотный календарь. - Но именно в таких играх, как сегодняшняя, как раз и проявляется характер игроков».

Группа В. Матчи 5-го тура
«Азовмаш» (Украина) - «Спартак» СПб (Россия) - 64:66 (22:14, 13:17, 20:12, 9:23)
«Азовмаш»: Зайцев (9), Слипенчук (2), Ризвич (11), Иванов (8), Кольченко (13) - старт., Юинг (8), Ившин, Байда (8), Ранчик (5).
«Спартак» СПб: Котишевский (12), Каширов (2), Лиходей (5), Беверли (13), Маврокефалидис - старт., Стрельниекс (6), Гальперин (16), Жупан (4), Зозулин, Драгичевич (8+11 подборов), Кейру.
Судьи: Лучис (Латвия), Кудлицки (Польша), Ингус (Литва).
2 декабря. Мариуполь. «Азовмаш». 2750 зрителей.
«Енисей» (Россия) - «Локомотив-Кубань» (Россия) - 83:67 (18:12, 30:13, 17:21, 18:21)
ЦСКА (Россия) - «Летувос Ритас» (Литва) - 89:75 (19:22, 22:18, 21:18, 27:17)
Следующий матч «Спартак» проведет в Вильнюсе 3 января против «Летувос Ритас».

Группа А
«Химки» (Россия) - «Жальгирис» (Литва) - 83:72 (31:19,21:18, 13:17, 16:18)
Тимофей Мозгов провел последний перед возвращением в НБА матч за «Химки», в котором набрал 16 очков.
«Красные Крылья» (Россия) - «Астана Тайгерс» (Казахстан) - 99:72 (21:18, 27:19, 19:20, 32:15)
{jcomments on}

Вашему вниманию изолента ПВХ по очень привлекательным ценам.