Россия - Швейцария 6:4 (0:3, 4:1, 2:0)
Голы: Борер, 6 (0:1); Станкович, 9 (0:2); Станкович, 12 (0:3); Макаров, 13 - пенальти (1:3); Станкович, 13 (1:4); Леонов, 14 (2:4); Шкарин, 16 (3:4); Крашенинников, 19 (4:4); Шишин, 33 (5:4); Шишин, 35 (6:4).
Россия: Андрей Бухлицкий (Александр Филимонов), Артур Папортный, Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Антон Шкарин, Илья Леонов, Егор Шайков, Алексей Макаров, Егор Еремеев. Главный тренер – Михаил Лихачев.
Швейцария: Каспер (Валентин), Циглер, Родригес, Леу, Спацца, Мо, Станкович, Мейер, Ширинци, Борер, Эджи.
Матч за 3-е место. Португалия - Румыния - 3:3 (0:1, 1:0, 1:1, 1:1), 7:6 - по пенальти.
Вчера наша команда в драматичном поединке выиграла Евролигу, при этом она же является действующим обладателем Кубка Европы-2010
Должен признаться, что я предсказывал другого соперника нашей сборной в финале. Ждал там Португалию, победителя преды­дущей Евролиги. Тем более что в последнем матче группового этапа эту сборную устраивала ничья в очной встрече со Швейцарией. Однако вышло всё вопреки моим ожиданиям. Швейцарцы по всем статьям переиграли фаворитов и вышли в финал.
После этого многие поспешили объ­явить грядущее чемпионство России делом решенным. Но я, боясь вновь опростоволоситься, уже с прогнозами  не спешил. Швейцария предстала на турнире самой организованной командой. А по примеру «Рубина» мы знаем, как часто порядок бьет класс. Особенно если команда, придерживающаяся строгой игровой дисциплины, сама умеет играть в футбол.  А швейцарцы умеют…
Начало матча подтвердило мои самые пессимистичные ожидания. Наши сразу завладели инициативой, стараясь действовать на максимальных скоростях, но Швейцария уверенно отбивалась, при первой возможности контратакуя. И дождалась своего шанса: неудачно отбил мяч Бухлицкий  - и Борер оказался первым на добивании.
Наши с удвоенной энергией бросились в атаку, Шайков упустил стопроцентный момент: бил в уже покинутые голкипером  ворота, но попал в ногу защитника - и тут же счет стал… 0:2. Прошла длинная передача на Станковича, и тот, в отличие от нашего форварда, оказался точным. А в конце тайма запахло жареным – счет стал 0:3. При этом казалось, что швейцарцы точно знают, что им делать, а наши стали теряться.
Однако в перерыве Михаилу Лихачеву удалось внести коррективы. Место в воротах во втором тайме занял Филимонов, экс-голкипер «большой» сборной России по футболу. Наши еще более взвинтили темп, и дело пошло.  Очень вовремя случился первый ответный гол: с  пенальти мяч в ворота послал Макаров. Но тут же - розыгрыш мяча с центра, и Станкович пробил через себя и через Филимонова. Счет вновь стал угрожающим – 1:4, и в этот момент совсем не верилось, что этот мяч у сборной Швейцарии стал последним.
В этот момент нашим футболистам повезло с быстрым ответным голом: в сутолоке удалось протолкнуть мяч в ворота Валентина,  сократив разрыв в счете – 2:4. Забитый гол раскрепостил хозяев поля. Преимущество нашей сборной стало полным –моменты у ворот соперника возникали один за другим, но то блестяще играл голкипер, то гостей выручала штанга. И все же нашу команду было уже не остановить: 3:4 – Шкарин воспользовался редкой ошибкой швейцарских защитников. А уже в середине второго периода счет сравнялся - дальний удар удался Крашенинникову.
После этого игра приняла более осторожный характер, наши перестали рисковать, вновь надеясь поймать менее классного соперника на ошибке. Но швейцарцы ошибаться не хотели. Более того, едва россияне ослабили нажим, как они тут же перешли к резким контрвыпадам. В конце 2-го тайма блестящий «сэйв» совершил Филимонов, до этого редко вступавший в игру.
В начале заключительного периода самыми заметными фигурами на поле  стали вратари. Был случай, когда Валентин едва не поразил ворота Филимонова ударом от ворот, но Александр оказался бдителен.  Секундомер отсчитывал минуту за минутой, а счет не менялся. Вновь стало немного тревожно на душе. Чем меньше времени оставалось до конца, тем больше возрастала цена ошибки. Очень нужен был гол, но, как и в начале встречи, нашим футболистам вновь мешала нервозность. В эти минуты, конечно, важную роль сыграл опыт Филимонова, несколько раз в сложных ситуациях сыгравшего предельно надежно. Игра шла с обоюдными шансами.
И все-таки решающий мяч забила наша сборная. Всё решило высокое индивидуальное мастерство россиян. Очень красивый гол после вбрасывания из аута ударом через себя забил Дмитрий Шишин.  После этого швейцарцы были вынуждены рисковать, идти в атаку большими силами, неизбежно предоставляя россиянам шансы на острые контратаки.
Все решилось за две минуты до конца встречи: вначале Филимонов отразил опаснейший штрафной удар, а затем лучший бомбардир нашей команды Шишин оказался первым на добивании, забив гол, окончательно решивший судьбу суперфинала, впервые проводившегося в России.
Второй раз наша команда стала победителем Евролиги.  До пятикратных чемпионов испанцев им, конечно, далеко. Но зато достижения испанцев, не попавших даже в число призеров в нынешнем розыгрыше, уже в прошлом. А наши – действующие чемпионы!
Теперь сборной России предстоит утвердить себя на мировой арене. С 1 по 11 сентября в итальянской Равенне пройдет Кубок мира-2011. На первом этапе россияне попали в группу «С», где они поборются с Таити, Нигерией и третьей сборной, которая определится на последнем квалификационном турнире зоны КОНМЕБОЛ (Южная Америка). Сегодня уже ясно, что это будет команда из пары Венесуэла – Колумбия.
На четырех предыдущих чемпионатах мира побеждали бразильцы. До сих пор наша сборная ни разу не попадала даже в призеры. Кажется, сложилась как никогда подходящая ситуация, чтобы нарушить  неприятную традицию. В декабре я присутствовал на церемонии вручения Национальной премии РФС, и Юрий Горчинский, признанный лучшим игроком-пляжником, обещал, что сборная России по пляжному футболу завоюет титул сильнейшей на планете гораздо раньше 2018 года. Посмотрим, не произойдет ли это уже в Италии…