Сегодня существует возможность заблаговременно решить многие ключевые вопросы в организации и истории чемпионатов России. Или опять отложить на потом, до последнего…

В четверг, 12 апреля, в Доме футбола состоится Общее собрание Российской премьер-лиги.
Как объявлено, на собрании будут рассмотрены вопросы:
- структура соревнований с участием команд клубов РФПЛ в сезоне 2012-2013 гг.;
- структура календаря соревно­ваний с участием команд клубов Премьер-лиги в сезоне 2012-2013 гг.;
- предложение компании Infront по реализации коммерческих и аудиовизуальных прав на чемпионаты России по футболу начиная с сезона 2012-2013 гг.
Как следует из повестки дня, на этом мероприятии может быть поставлена точка в обсуждении формулы будущего чемпионата. Вопросов, причем имеющих ключевое значение, предстоит решить немало. Ведь пока ясно лишь одно: чемпионат стартует в июле и начнется по двухкруговой системе с участием 16 команд. Всё остальное может быть сегодня на собрании подвержено ревизии.

Пока петух не клюнет, «золотого» матча не будет?

Пожалуй, наиболее вероятно, что ЧР-2012/13 сохранит зону прямого вылета и переходные матчи, но вот сколько команд в них будет участвовать (одна или две от каждой лиги) - пока неопределенно.
Также не ясно, будет ли изменена норма организации «золотого» матча. По действующему Регламенту вероятность его проведения чуть больше нуля - только при равенстве всех дополнительных показателей. Напомним, что прежде, до 2002 года, чемпионство обязательно разыгрывалось в «золотом» матче, если двухкруговой турнир не давал ни одному из претендентов преимущества в очках.  
Почему-то многие критики этого старого нововведения говорят об элементе случайности и несправедливости. Думается, это всё лишь до того момента, когда чемпионом России станет команда за счет большего числа побед (для полного счастья - при отрицательном балансе в личных встречах с серебряным призером и худшей общей разности забитых и пропущенных мячей). Вот тогда-то и станет явно, насколько заслуженней и честней первенствовать по итогам дополнительного очного спора претендентов. Естественно, при условии, что это будет заранее оговорено в Регламенте…

Кубок Стэнли не нужен, но…

Однако сегодня больше всего интересует футбольную общественность, как будут реализованы на практике слова президента РФС о проведении плей-офф уже по окончании сезона-2012/13. Сейчас поднялся буквально шквал протестов в духе: футбол – не хоккей, Кубок Стэнли нам не нужен… Есть и еще более едкие выпады про внедрение штрафных кругов из биатлона и трехочковой зоны из баскетбола. Мол, заимствовать, так на широкую руку…
Хотя понятно, что никто не хочет превращать футбол ни в какую другую игру. Думается, что совершенно далек от этого и Сергей Александрович Фурсенко. Однако очевидно и другое - что необходимо как-то бороться с договорными матчами, увеличивать зрительский интерес к чемпионату, повышать уровень его конкурентоспособности (в таблице коэффициентов УЕФА отступаем который сезон подряд!). Безусловно, решать эти задачи надо не только и не столько видоизменяя формулу чемпионата, но использовать и её в качестве важного рычага и можно, и нужно.
В межсезонье наша редакция проводила опрос футбольных болельщиков и специалистов (включая руководителей многих клубов Премьер-лиги) как раз по формуле нового чемпионата. Так вот, предложенная в анкете в числе других шести форм реформирования голландская модель заняла второе место. А на первом оказались переходные матчи – тоже, кстати, являющиеся одним из видов плей-офф!

Голландцы испытали на себе

Голландцы испытали на себе плей-офф в полной мере, ведь поначалу в нём участвовали все команды Эредивизии, кроме чемпиона и главного неудачника, сразу вылетавшего с последнего места. Но затем потихоньку ограничили зону дополнительных турниров серединой и нижними этажами турнирной таблицы. Причем полностью от плей-офф голландцы отказываться не собираются, считая его опыт, безусловно, положительным, принесшим повышение зрительского интереса на 20 процентов и улучшение позиций страны в таблице коэффициентов УЕФА. Напомним, что со следующего сезона Голландия выйдет в рейтинговой иерархии на 7-е место, на две позиции опередив Россию.
Так, может, нам стоит творчески применить именно голландский опыт, внедрив проверенный практикой доптурнир за путевку в Лигу Европы? В Нидерландах в нем играют по «системе на вылет» четыре клуба, занявшие с 5-го по 8-е места в чемпионате (или с 6-го по 9-е, в случае выигрыша Кубка страны командой из первой пятерки).
Ведь у лидеров чемпионата и без доптурниров реальных стимулов хватает, да и игровой график у них понапряженней из-за участия в еврокубках и задействованности большинства футболистов в различных сборных. А вот другие клубы в России не мешало бы задействовать поплотнее – ведь проблема договорных матчей в Голландии никогда не стояла остро, как у нас.

В Англии и Франции есть свой плей-офф

Исходя из итогов многомесячного обсуждения, проведенного газетой, мы предлагаем на суд Общего собрания РФПЛ следующую форму внедрения плей-офф.
1. Первая четверка команд не должна участвовать ни в каких дополнительных турнирах - таково мнение абсолютного большинства участников дискуссии.
2. Путевка в Лигу Европы, которая сейчас достается команде за 5-е место, пусть разыгрывается в дополнительном плей-офф.

Не надо говорить, что это не футбольный метод. И дело не только в том, что разные формы доптурниров уже существуют в полутора десятках европейских стран, причем половина из них являются соседями России в таблице коэффициентов УЕФА. Но даже в ведущих странах, на которые, как на истину в последней инстанции, ссылаются критики, проводятся подобные турниры. В Англии и Франции одна путевка в Лигу Европы разыгрывается в Кубке Лиги – по сути, это и есть плей-офф, в котором участвуют все члены высшего футбольного дивизиона. Просто проводится он параллельно, а не после чемпионата страны.

В ходе обсуждения большинство поддержало проект, чтобы так называемый плей-офф Лиги Европы состоял из двух раундов по две игры в каждом. В первом туре, чтобы встречались между собой 5-я – 8-я и 6-я – 7-я команды чемпионата. А затем победители разыгрывали между собой финал, также по двухматчевой схеме (дома и на выезде). Первые матчи каждого раунда должны проводиться на полях команд, занявших в чемпионате более высокие места. Весь плей-офф должен занять максимум 4 игры (для финалистов).
Для совмещения календарей лиг есть интересный способ

3. Можно также организовать плей-офф и в нижней части турнирной таблицы. Тогда пусть только команда, занявшая последнее, 16-е, место сразу покидает высший дивизион. А четыре, занявшие 12-15?ю, ступени в таблице чемпионата, определяют между собой второго неудачника и двух кандидатов на переходные матчи.  
Проведение этого плей-офф может понадобиться для синхронизации сроков окончания игр в РФПЛ и ФНЛ. Если чемпионат и первенство России завершатся одновременно, то можно ограничиться проведением обычных переходных матчей по схеме: 13 РФПЛ – 4 ФНЛ, 14 РФПЛ – 3 ФНЛ.
Если голландская модель будет взята на вооружение, то в чемпионате России будет до минимума сокращена зона «болота» - главного источника договорных матчей. Кроме того, резко возрастет и борьба за 4-е место – ведь прежде командам практически не было разницы, на какой ступени финишировать - четвертой или пятой: медалей нет, а путевка в Лигу Европы гарантирована.
Следующий сезон-2012/13 является наиболее подходящим для внедрения «плей-офф Лиги Европы». Ведь в июне не будет проводиться финал чемпионатов мира или Европы. Так что если реформировать формулу чемпионата, то именно сейчас. Возможно, сегодня…

От редакции. Есть еще одно, не менее важное, на наш взгляд, пожелание по второму пункту повестки дня. Ну сколько можно мириться с практикой переносов матчей? Прежде все неувязки календаря связывали с игрой наших команд в еврокубках: мол, что поделаешь, надо. Но вот нынешней весной, увы, все российские клубы вылетели фактически до чемпионата страны. И что же? Переносы как были, так и остались. Несмотря на то, что календарь был утвержден за полторы недели до весеннего этапа. Что, кстати, тоже совершенно беспрецедентно…
{jcomments on}

Решили свой отпуск провести в Тайланде, но не можете определиться, где именно? Предлагаем вам обратить внимание на Тайланд Краби про, который больше информации вы сможете прочитать лишь на сайте tyr-tailand.ru. Прочитав информацию про остров Карби вы поймёте, что это именно то место, куда бы вы хотели отправиться. Приятного вам путешествия!