Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала рейтинг сильнейших национальных чемпионатов по итогам 2014 года. Первое место пятый год подряд удерживает испанская Примера. На второе место с четвертого поднялась итальянская Серия «А». Замыкает тройку лидеров английская Премьер-лига. Российская Премьер-лига, которая годом ранее занимала восьмую строчку, откатилась на четыре ступени вниз.
Отметим, что рейтинг IFFHS довольно спорный. Насколько сильнее чемпионата России первенство Колумбии или Парагвая? Это утверждение нуждается в большой дополнительной аргументации, которой попросту нет. А что за скачок совершила в этом году Белоруссия, прыгнувшая на 24 (!) ступени вверх? Ответа тоже нет…

 


Карло Анчелотти!


Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти признан лучшим клубным тренером 2014 года по версии IFFHS. Напомним, что в минувшем году специалист привел свою команду к победам в Кубке Испании, Лиге чемпионов, Суперкубке Европы и клубном чемпионате мира. В рейтинге лучших итальянский специалист набрал 169 очков.
Как сообщает официальный сайт организации, второе место занял главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне (139 очков), выигравший с мадридцами чемпионат Испании, на третьем месте - главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола (76 баллов). В пятерку лучших тренеров также вошли работающий с «Челси» Жозе Моуринью (15 очков) и бывший тренер «Спартака», а ныне наставник «Севильи» Унаи Эмери, набравший в рейтинге 11 очков.

 


Йоахим Лёв!


Лучшим в мире тренером национальной сборной в 2014 году признан наставник сборной Германии Йоахим Лёв. Под его руководством бундестим выиграла ЧМ-2014: таковы были плоды его кропотливой работы в течение восьми лет у руля немецкого сборной, игра которой, пишет официальный сайт IFFHS, основана на интеллекте и дала новый и привлекательный образ немецкого футбола.
Международная федерация футбольной истории и статистики особо подчеркивает, что немецкий специалист покончил с гегемонией испанских тренеров, неизменно побеждавших в период с 2008 по 2013 год (за исключением рейтинга 2011).
Йоахим Лёв набрал 220 очков. Это один из наибольших показателей с 1996 года, когда была учреждена награда. Алехандро Сабелья (Аргентина) занял второе место - 71 очко. На третьем месте - Луи ван Гал (Голландия) - 38 баллов.

 


Тони Кроос!


Полузащитник «Реала» Тони Кроос был признан лучшим плеймейкером 2014 года по версии IFFHS. Кроос, ставший в 2014 году чемпионом мира в составе сборной Германии, набрал 110 очков. Второе место занял форвард «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси, который отстал от Крооса лишь на 2 балла. Третье место занял атакующий полузащитник «Реала» и сборной Колумбии Хамес Родригес, набравший 53 очка.