Глава судейского комитета РФС Николай Левников объяснил, почему четыре арбитра не будут работать в этом сезоне. Арбитры российский футбольной премьер-лиги - 38-летний Владимир Казьменко, 35-летний Сергей Кузнецов, 41-летние Максим Лаюшкин и Вячеслав Харламов не будут судить оставшиеся шесть туров РФПЛ. Глава судейского комитета РФС Николай Левников в интервью «Известиям» пояснил, что в данном случае речь об отстранении судей не идет. 
- Отстранение - это неправильная интерпретация сложившейся ситуации, - заявил Левников. - Руководство департамента судейства и инспектирования приняло решение не назначать Казьменко, Кузнецова, Лаюшкина и Харламова на оставшиеся игры РФПЛ. Остались важные матчи, и поэтому глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов хочет использовать тех арбитров, которые полностью соответствуют предъявляемым требованиям. 
- Что это за требования?
- Современный футбольный арбитр должен быть ближе к игровым моментам, должен быть активным, не ходить по полю пешком, быть полностью сконцентрированным на матче.
- Какие российские арбитры ФИФА соответствуют сейчас этим требованиям?
- Я вижу, как позитивно изменились Владислав Безбородов, Сергей Карасев, Виталий Мешков, Михаил Вилков, Сергей Лапочкин. Они серьезно работают над собой. Даже возрастной арбитр Алексей Николаев заметно похудел, стал гораздо лучше двигаться. Как следствие, эти арбитры практически не допускают ошибок.
- В отличие от прежнего руководителя департамента судейства и инспектирования итальянца Роберто Розетти Валентин Иванов действует решительно и не обходится исключительно предупреждениями...
- Розетти также использовал не всех судей. Сейчас получилось так, что эта новость попала в СМИ. Однако могу отметить, что сегодня действует более четкая система наказания арбитров. После своей ошибки судья некоторое время не назначается на игры. При Иванове эта мера наказания стала работать гораздо чаще. 
- В следующем году Казьменко, Кузнецов, Лаюшкин и Харламов будут работать в РФПЛ? 
- В российском футболе существует положение о ротации футбольных арбитров, когда два лучших судьи из ФНЛ переводятся в РФПЛ и, наоборот, два худших арбитра высшего дивизиона переходят в первую лигу. Также существует положение, согласно которому судьи, не соответствующие основным критериям, могут быть понижены. Например, арбитр получил больше двоек, чем положено. Такие судьи тоже могут быть в ротации. Это всё есть в регламентирующих документах. Уверен, что департамент судейства и инспектирования станет следовать тем положениям, которые будут приниматься на судейском комитете.
- Решение отстранить Казьменко связано с его нерешительностью во время удаления полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева в матче против нижегородской «Волги»?
- Казьменко долго не судил. У него были отрицательные оценки. Он оставался без практики, но Иванов дал ему шанс в матче ЦСКА–«Волга». Однако Казьменко опять отсудил неудачно. Это связано с его психологическим состоянием. Я был инспектором на этом матче и могу отметить, что он «уходит в себя». У Казьменко есть недоверие к людям. Ему надо разобраться со своим психологическим состоянием, или мы можем потерять арбитра Казьменко. 
- По словам Иванова, его больше всего расстроило отстранение Лаюшкина... 
- Для него сезон получился неудачным. У Максима были отрицательные оценки и при Розетти. Я считаю, это связано с тем, что ему тяжело соответствовать требованиям, которые предъявляет Иванов ко всем судьям РФПЛ. У него есть недочеты, связанные с физической готовностью. Опыт и знание футбола у Лаюшкина никто не отнимает. Максиму надо подумать и заставить себя пересмотреть свое отношение к тем требованиям, которые предъявляются сегодня.
 

Валентин ИВАНОВ: Арбитры не работают в «Зените» или «Локомотиве» - и не собираются!

 
Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов в кулуарах сборов с арбитрами рассказал о болевых точках судейства РФПЛ. 
О Лапочкине
- Эпизод с падением Дзюбы и удалением Рыжикова? Не знаю судью, который бы не ошибался. Чем больше матчей судишь – тем больше увеличивается вероятность, что что-то произойдет. Но людей не отстреливают из-за того, что они ошибись. Это глупо.
- Только если ошибки не происходят постоянно…
- Вот вы смотрите футбол и вам не важно, как и куда бежит судья. Это нормально. Например, судья пять матчей отсудил идеально. И вы забываете о нем. Но потом он совершает ошибку. И вы спрашиваете, почему я его не «убиваю». Объясняю: арбитр стабильно и нормально судит. И момент с Лапочкиным как раз показателен. Понимаю: чем чаще вы пишите слово «скандал» – тем лучше. Не упрек, работа у вас такая. Но и вы должны понять, что в том же эпизоде с Рыжиковым и Дзюбой понадобилось несколько повторов, чтобы разобраться. А тут надо решать сразу. Да, судья за это отвечает. Но у меня нет в Лапочкине сомнений по тому, что я вижу его работу. Если продолжит так же, надеюсь, проблем не будет. Отсудит игру ФНЛ, покажет, что все нормально и сможет претендовать на назначение в РФПЛ.
О том, на что реагируют команды
- Команды реагируют не просто на отдельную ошибку. Болезненно реагируют на непонятное для них судейство или просто слабое судейство. И если при таком судействе арбитром допускается еще и ошибка – тогда игроки и тренеры готовы взорваться.
О разговорах, будто бы Безбородов – судья «Зенита»
- Почему спрашиваете про Безбородова? Спросите московских судей, которые каждый тур судят «Зенит»… Они профессиональны, это их работа. Они выходят на матч и думают, как отсудить так, чтобы в следующем туре получить назначение. Судьи не работают в «Зените», «Локомотиве»… И не собираются туда идти, насколько я знаю.
«Советский спорт».
 

Вам для работы срочно понадобилась труба стальная, а вы понятия не имеете, где такую трубу можно выгодно приобрести? Предлагаем вам посетить сайт завода "МЕТЭКС" www.metexn.ru и прочитав больше информации вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам нужно по очень разумным ценам. Удачной вам покупки и дальнейшей работы!