Бушар явно переволновалась перед началом встречи, это было отчетливо видно по ее поведению на корте. Не было привычных улыбок Эжени, подавала она неубедительно  и очень быстро отдала гейм на своей подаче. Мария повела с брейком, после чего уверенно подавала – 2:0. Канадка была подавлена. Эжени проиграла первый мяч на своей подаче, но в итоге все же взяла гейм – 2:1. Стоит отметить, что только ленивый в последнее время не называл Бушар новой Шараповой. Конечно, это не могло не отразиться на мировосприятии Эжени, которая вынуждена была доказывать на корте, что она как минимум не хуже россиянки. Следующий гейм Маша взяла "под ноль". Бушар была сломлена атаками Шараповой, но все же благодаря хитрой подаче держалась на расстоянии одного гейма – 3:2.

Незадолго до матча заслуженный тренер России Виктор Янчук говорил о том, что Шараповой важно чувствовать себя уверенно, чтобы не совершать ошибки.  При этом известный эксперт был уверен, что Мария без труда справится с высоким темпом игры, который способна предложить совсем юная канадка. Однако зажатой была именно Бушар, а потому Мария играла все мощнее и мощнее. В шестом гейме, отыграв брейкпоинт, Шарапова громко выкрикнула "камон", а потом блестяще выполнила подачу. Эжени не сдавалась...россиянка сперва  выдала двойную, а потом все же додавила соперницу – 4:2. Следующий гейм прошел под диктовку Бушар – 4:3. Шарапова по истечении получаса вела с брейком и имела комфортное преимущество. Подача у Марии несколько разладилась, но не настолько, чтобы упустить свой гейм.  А затем последовал брейк и победа в сете – 6:3.

Начало второй партии проходило в более упорной борьбе, но в четвертом гейме за счет ошибок Бушар Мария организовала себе двойной брейпоинт и вскоре повела – 3:1. Дело было сделано. Да, Бушар еще сопротивлялась, но скорее по инерции. Мария держала подачу и добилась своего – 6:3, 6:2  В полуфинале Мария встретится с соотечественницей Екатериной Макаровой.Как минимум одна россиянка сыграет в финале.