Новый теннисный сезон начался еще в декабре. По традиции первой соревновательной неделей на турнирах АТР и WTA является та, что завершается в первое воскресенье нового года. Также по традиции начался сезон турнирами в Австралии и близлежащих к ней странах Азии и Океании.


Возвращение Звонаревой


Впервые в календаре WTA появился турнир в китайском Шэньчжэне. Менеджеры не могут обойти вниманием крупнейший в мире рекламный рынок. К тому же в элите женского мирового тенниса в последние годы появились и представительницы Поднебесной.
Для российских болельщиков этот турнир был примечателен возвращением в большой теннис Веры Звонаревой. Экс-вторая ракетка мира, бронзовый призер Олимпиады в Пекине пропустила весь прошлый год. Последним соревнованием, где играла российская теннисистка, был US Open-2012.
Мало кто верил, что Звонарева, защитившая за время вынужденного отсутствия диплом специалиста по международным отношениям в престижном московском вузе, вернется на корт. Только Вера продолжала упорно тренироваться, планируя набрать форму и принять участие в Australian Open. В турнире «Большого шлема» Звонарева сможет сыграть благодаря правилу защищенного рейтинга.
В Шэньчжэне Звонарева получила wild card. Вот только с жеребьевкой ей не повезло. В первом круге Вера попала на первую ракетку турнира и будущую его победительницу На Ли. Судить по одному матчу, в какой форме находится пропустившая год с лишним теннисистка, сложно.


Возвращение Шараповой


Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова не выступала в соревнованиях гораздо меньше времени. Она пропустила лишь концовку прошлого сезона, занимаясь рекламой конфет собственного имени и поиском нового тренера. Высокой чести тренировать одну из самых популярных теннисисток мира удостоился швед Свен Грёневельд.
Для проверки степени своей готовности к сезону Шарапова выбрала австралийский Брисбен, где на спаренном турнире собралась средняя мужская компания и элитная женская. Россиянка была «посеяна» только под 3-м номером, уступив первые два Серене Уильямс и Виктории Азаренко. На первом в нынешнем году турнире Мария дошла до полуфинала, оценив свою форму как очень приличную.
Первые два круга она прошла без проблем. Француженке Каролин Гарсия отдала всего три гейма, а против австралийки Эшли Барти даже на корт выходить не пришлось. Соперница снялась из-за травмы. В четвертьфинале, правда, эстонка Кайя Канепи дала бой Шараповой и даже выиграла у нее один сет.
Настоящей же проверкой для Марии стал полуфинальный матч против Уильямс, у которой она не выигрывала уже очень давно. Не удалось россиянке сделать это и в Брисбене. В первом сете Серена предложила высокий темп, с которым Мария не справилась. Она трижды уступала свою подачу и завершила партию двойной ошибкой. Перед вторым сетом Шарапова взяла медицинский тайм-аут, а по ходу партии воспользовалась подсказками нового тренера.
Неизвестно, что больше помогло Марии, но второй сет против первой ракетки мира она провела на равных. Могла даже победить на тай-брейке. Только все закончилось ожидаемой победой первой ракетки турнира. В финале Серена в двух сетах обыграла и Азаренко.
Для полного счастья папаши Уильямс не хватило только победы Венус в финале турнира в новозеландском Окленде. Старшая из сестер в решающем матче уступила Ане Иванович.


Новый сезон - новые болячки


Не только лидеры женского рейтинга, но и многие сильнейшие теннисисты мира не стали откладывать начало сезона. Обычно Роджер Федерер до начала Australian Open играл только в показательных турнирах, а сейчас стартовал в Брисбене. После неудач на финише прошлого сезона Роджер полон решимости восстановить свое реноме.
На первом турнире нового сезона швейцарец дошел до финала, где встретится с Ллейтоном Хьюиттом. С первой недели начал играть и Рафаэль Надаль. Он заявился на турнир в Дохе, где без проблем дошел до финала и, победив Гаэля Монфиса, завоевал первый в сезоне титул.
Третий мужской турнир на этой неделе проходил в индийском Ченнае. Там состав участников был поскромнее, и второй номер «посева» получил занимающий сейчас 15-ю строчку в рейтинге Михаил Южный. Он начинал со второго круга и не смог доиграть стартовый матч против израильтянина Дуди Селы. Всего 23 минуты провели на корте эти теннисисты.
После этого Южный снялся с соревнований из-за проблем с желудком. Он попросил прощения у организаторов турнира и болельщиков. По словам Михаила, вирус он подхватил еще во время предсезонной подготовки в Таиланде.
Вообще, травмы и болезни стали преследовать теннисистов, начиная с первой соревновательной недели. В том же Ченнае не смог доиграть матч второго круга пробившийся в основную «сетку» через квалификацию Александр Кудрявцев. Он выиграл первый сет у словенца Алежа Бедене, отдав сопернику всего один гейм, а во втором при счете 0:3 прекратил борьбу. Не смогла доиграть матч против Анжелики Кербер в Брисбене Анастасия Павлюченкова. Без борьбы прошли в финал в Шэньчжэне и Окленде соответственно Чжэн Цзе и Венус Уильямс, а Ченнае не смог завершить свой полуфинальный поединок Вашек Поспишил. Просто эпидемия какая-то охватила теннисный мир!


Знакомьтесь, пан Панфил


Для российских болельщиков представлял интерес и проходящий в австралийском Перте Кубок Хопмана, хотя наша команда на нем и не была представлена. Зато играли  поляки, а именно со сборной этой страны уже в конце января дружине Шамиля Тарпищева придется скрестить ракетки в матче первой Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса.
В Перте выступали смешанные команды. После одиночных мужских и женских поединков проводился микст. Звездой польской сборной была, естественно, занимающая сейчас четвертую строчку в рейтинге Агнешка Радванска. Вместе с ней цвета «бяло-червоных» защищал Гжегож Панфил. Он тоже четвертая ракетка, но в своей стране. В мировом рейтинге отметивший 1 января свое 26-летие Панфил занимает только 288-е место. Впереди входящие в «Топ-100» Ежи Янович, а также знакомые нашим болельщикам по выступлениям на St. Petersburg Open Михал Пшисежны и Лукаш Кубот.
Польская сборная на Кубке Хопмана попала в одну группу с Австралией, Италией и Канадой и выиграла все три матча. Причем Панфил внес достойную лепту в эти успехи, выиграв одиночные поединки у итальянца Андреаса Сеппи и канадца Милоша Раонича. Из другой группы в финал вышли французы, взявшие верх над сборными Испании, США и Чехии.
В решающем матче Панфил про­играл Жо-Вилфреду Тсонге, но изрядно попортил крови теннисисту из первой десятки. Один сет поляк даже выиграл. Радванска сравняла счет в финале, победив Ализе Корне, и судьба трофея решалась в миксте. Его в «одну калитку» выиграл французский дуэт.
Светлана НАУМОВА.