Турнир в Индиан-Уэллсе, который называют пятым «Большим шлемом», набирает обороты. У мужчин сыграны матчи первого круга, а женщины, стартовавшие днем раньше, в ночь с субботы на воскресенье завершат второй.

Донской дошел до Маррея

В первом круге играли четыре российских теннисиста. «Посеянный» под 30-м номером Михаил Южный начнет соревнования со второго. Наиболее упорным оказался поединок Андрея Кузнецова с пробившимся в основную «сетку» через квалификацию австралийцем Мэттью Эбденом.
Россиянин начал с брейка, но из семи следующих геймов отдал шесть. Ситуация повторилась и в начале второй партии. Кузнецов повел - 2:0 и тут же упустил преимущество. Всё могло закончиться в двух сетах, но Андрей спас гейм на своей подаче с тройного брейк-пойнта. В конце партии Кузнецову снова удался брейк. Всё решилось в третьем сете, где точнее в ключевые моменты оказался все же австралиец.
Почти одновременно проиграл и пробившийся в основную «сетку» через квалификацию Дмитрий Турсунов. Противостоял ему такой же «квалифай», немец Филипп Петцшнер. Борьба была равной, но у Петцшнера регулярно появлялись шансы на приеме, и три из них он использовал. Турсунов же ограничился одним брейком.
Два других российских теннисиста вышли во второй круг. Уверенную победу в своем первом матче на турнирах серии Masters одержал Евгений Донской. Он отдал японцу Тацуме Ито всего три гейма, отыграв шесть брейк-пойнтов. Правда, во втором круге Евгению вряд ли что-то светит. Ведь он вышел на Энди Маррея.
С серьезным соперником предстоит скрестить ракетки и Николаю Давыденко. Во втором круге ему будет противостоять аргентинец Хуан-Мартин дель Потро. Хотя со жребием Николаю не повезло изначально. Уже в первом круге он встретился с опытным французом Полем-Анри Матье. В первой партии всё решилось на тай-брейке, который россиянин уверенно выиг­рал. Во втором сете преимущество Николая было уже безоговорочным.

Шарапова стартовала уверенно

Приехав в Калифорнию, Мария Шарапова, как всегда, оказалась в центре всеобщего внимания. Она постоянно подчеркивала, что хорошо подготовилась к Индиан-Уэллсу, и стартовый матч это подтвердил. Хотя соперница у Марии была опытная и мастеровитая. Итальянка Франческа Скьявоне старалась вовсю, но смогла взять всего три гейма.
Отметим, что Мария здорово подавала. Она допустила всего одну двойную ошибку, что для нее весьма нехарактерно. Да и на приеме россиянка действовала великолепно, реализовав все шесть своих брейк-пойнтов.
«Скьявоне - очень сложная соперница для стартовых матчей, - прокомментировала свой успех Шарапова. - Она обладает огромным опытом и выигрывала даже турнир «Большого шлема». Кроме того, Франческа обожает играть на центральных кортах и сама говорит, что только ради этого продолжает карьеру. Рада, что не затратила много времени на этот матч. Как только стала играть агрессивнее, соперница начала ошибаться».
В такой же манере пыталась действовать и «посеянная» под 26-м номером Анастасия Павлюченкова в поединке со шведкой Йоханой Ларссон. Только Настя допустила слишком много ошибок, чтобы рассчитывать на победу.

Всё дело в шортах

Продолжила победную серию в Индиан-Уэллсе Светлана Кузнецова. Ее нынешний рейтинг не позволил войти в число «сеяных», и уже во втором круге россиянке пришлось встретиться с серьезной оппоненткой, 18-й ракеткой турнира Еленой Янкович. Эти теннисистки хорошо знают друг друга. До рандеву в Калифорнии они встречались между собой 11 раз, и счет очных встреч был 6:5 в пользу Янкович.
На нынешнем турнире Кузнецова его сравняла. Хотя начало встречи не предвещало россиянке ничего хорошего. Первый сет она уступила «всухую». В перерыве между партиями Светлана… переодела шорты. Как выяснилось, всё дело было в экипировке.
Начиная со второй партии, Кузнецова поймала свою игру. В решающем сете соперницы бились насмерть. Казалось, дело дойдет до тай-брейка, но в самый нужный момент россиянке удалось взять чужую подачу.
«В матчах с Янкович всегда много длительных розыгрышей, - поделилась впечатлениями по горячим следам Кузнецова. - Елена старается сразу же перевести мяч на сторону соперницы, и приходится много бегать. Никакого давления, связанного с игрой против «сеяной» теннисистки, не испытывала. Вообще стараюсь абстрагироваться от подобных мыслей, и это помогает побеждать».

Дата свадьбы неизвестна

Нелегко пришлось в стартовом матче «посеянной» под 13-м номером Марии Кириленко. Больше двух с половиной часов понадобилось ей, чтобы одолеть американку Кристину Макхэйл.
«Получив травму в Дохе, я не играла на соревнованиях четыре недели, а десять дней вообще не тренировалась, - объяснила возникшие проблемы Мария. - Сложно войти в соревновательный ритм после столь длительного перерыва. Сейчас травма меня не беспокоит, но сказалась еще и смена климатических и часовых поясов».
Тренировалась россиянка в Вашингтоне, где сейчас холоднее, чем в Калифорнии. Зато рядом был жених. Естественно, на каждом турнире Кириленко спрашивают, когда же она станет Овечкиной.
«Дата свадьбы не определена», - разочаровала любителей светской хроники и обнадежила жаждущих получить руку, сердце и доступ к банковскому счету звезды НХЛ Мария.
В Индиан-Уэллсе Кириленко, пожалуй, впервые приоткрыла завесу над историей своего знакомства с Овечкиным. Произошло оно на US Open. Александр прилетел в Нью-Йорк на фотосессию, и его агент сказал, что нужно побывать на турнире «Большого шлема». Увидев разминающихся перед парной игрой Кириленко и Надежду Петрову, хоккеист поинтересовался, являются ли они профессиональными теннисистками. Вот так всё и началось, а завершилось пока предложением, сделанным 31 декабря.
Закончится ли дело свадьбой? Многих смущают два обстоятельства. Полная неопределенность с тем, как проходило празднование Нового года до судьбоносной фразы, а также активность представителей фирмы, которая ведет дела Кириленко и Овечкина. Там собраны настоящие мастера пиара, регулярно «организующие» романы своих известных клиентов.
Только в планах Кириленко кроме свадьбы значится и теннис. В нынешнем сезоне Мария хочет войти в «Топ-10». Ради этого бронзовый призер Олимпиады в Лондоне в паре даже отказалась от игры в дуэте с Надеждой Петровой.
Светлана НАУМОВА.

Результаты. Индиан-Уэллс. Хард. Мужчины. Призовой фонд 445 775 долларов. 1-й круг. Филипп Петцшнер (Германия, кв.) - Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия, кв.) - 6:4, 6:4. Мэттью Эбден (Австралия, кв.) - Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) - 6:3, 4:6, 6:4. Евгений ДОНСКОЙ (Россия) - Тацума Ито (Япония) - 6:2, 6:1. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - Поль-Анри Матье (Франция) - 7:6, 6:2.
Женщины. Призовой фонд 5 185 262 долларов. 2-й круг. Йохана Ларссон (Швеция) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 26) - 7:5, 6:1. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 13) - Кристина Макхэйл (США) - 4:6, 6:4, 6:1. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - Елена Янкович (Сербия, 18) - 0:6, 6:2, 7:5. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Франческа Скьявоне (Италия) - 6:2, 6:1.

Хотите поднять себе настроение? Предлагаем вам прочитать очень смешные происшествия на сайте oops-news.ru и вы очень долго будете смеяться. Вы не пожалеете. Мы вас ждём!
в WTA