Финалы проходивших на прошлой неделе турниров в Торонто и Монреале явно не удались. Фактически и у мужчин, и у женщин решающими стали полуфиналы, в которых Рафаэль Надаль обыграл Новака Джоковича, а Серена Уильямс – Агнешку Радванску. В финале победы испанцу и американке дались намного легче. На этой неделе сильнейшие теннисисты и теннисистки собрались в одном месте - в американском городе Цинциннати.

Шарапова пока раскачивается

В Канаде играли не все сильнейшие, а к турниру в Цинциннати вернулись Виктория Азаренко, Мария Шарапова и Роджер Федерер. Возвращения российской теннисистки ожидали с особым нетерпением. Ведь решение Марии сменить тренера и начать сотрудничество с Джимми Коннорсом многим показалось странным.
Шарапова пропустила два турнира US Open Series и в социальных сетях утверждала, что в Цинциннати приедет в боевой форме. Со жребием «посеянной» под 3-м номером российской теннисистке явно не повезло. Возвращение на корт пришлось на матч со Слоан Стивенс, входящей сейчас в «Топ?20». Четвертьфиналистка Уимблдона и обидчица Серены Уильямс на Australian Open-2013 – опасный соперник, хотя все предыдущие встречи между ними заканчивались в пользу Шараповой.
Поначалу казалось, что и в Цинциннати проблем у Марии не возникнет. В первом сете она отдала Слоан всего два гейма. Только это было, скорее, «заслугой» Стивенс, которая много ошибалась фактически на ровном месте.
В начале второй партии Шарапова повела с брейком. И видимо, прежде­временно посчитала дело сделанным. Именно с этого момента американка перехватила инициативу. Она быстро сумела взять чужую подачу и довести дело до тай-брейка. В укороченном гейме в решающие моменты Стивенс действовала увереннее и точнее.
В начале третьего сета Шарапова отдала две свои подачи подряд. Причем во втором случае завершила гейм двумя двойными ошибками. После этого Шараповой удалось сделать брейк, но вытащить сет она не сумела. Первый официальный матч в статусе ученицы Коннорса россиянка проиграла. Специалисты отметили, что Мария по-другому стала действовать при выходах к сетке, но ощутимых результатов это изменение не принесло.
«Матч для меня складывался неплохо, но когда получаешь преимущество, его нельзя упускать, - прокомментировала свою неудачу Шарапова. – Я перестала терпеть и стала допускать много ошибок при розыгрыше первого мяча. Конечно, сказался перерыв в турнирной практике. Стивенс навязывала долгие розыгрыши, к которым я оказалась не готова».
Стивенс не скрывала радости после победы над третьей ракеткой мира. «Начало матча получилось сложным, но мне удалось переломить ход встречи, - отметила американка. – Во второй партии сумела найти нужный ритм и сумела избежать двойных ошибок. Просто говорила себе: «Не волнуйся, такое с каждым может случиться». Выложилась на сто процентов и сумела взять верх над теннисисткой экстра-класса!»

Веснина обыграла Уильямс

Кроме Шараповой в Цинциннати стартовали еще шесть российских теннисисток. Все они начинали борьбу с первого круга. Проиграли на этой стадии Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Четыре теннисистки продолжили выступления. Двукратная чемпионка Универсиады в парных разрядах Елена Веснина сумела переиграть «посеянную» под 13-м номером бельгийку Кирстен Флипкенс.
Особо нужно отметить успех Алисы Клейбановой, для которой каждая победа сейчас сродни триумфу в финале «Большого шлема». Российская теннисистка в первом круге взяла верх над шведской «квалифайкой» Софией Арвидсон. Во втором матче Алиса навязала борьбу «посеянной» под 9-м номером Анжелике Кербер и в первом сете уступила лишь на тай-брейке. На второй у россиянки сил не хватило.
Тяжело пришлось и Весниной. Во втором круге она встречалась с «несеянной» теннисисткой, но таковой оказалась Винус Уильямс, также возвращающаяся сейчас на корт после длительного перерыва. Старшая сестра первой ракетки мира очень хочет проявить себя на US Open. Но в Цинциннати сильнее оказалась Елена!

Южный опять напоролся на Маррея

В основную сетку мужского турнира в Цинциннати по текущему рейтингу попали Михаил Южный и Николай Давыденко, а через квалификацию пробился Дмитрий Турсунов, находящийся сейчас в хорошей форме. Все три россиянина успешно преодолели барьер первого круга. Во втором Южному и Давыденко пришлось сражаться против теннисистов из первой десятки.
Соперником Михаила вновь, как и на Уимблдоне, стал «посеянный» здесь под вторым номером Энди Маррей. Нельзя сказать, что британец выглядит на американском харде непобедимым. На прошлой неделе его обыграл в Монреале Эрнест Гулбис, которого, в свою очередь, превзошел в Цинциннати Южный. Только против второй ракетки мира аргументов у россиянина не нашлось.
В первом сете Маррей выиграл четыре гейма подряд в дебюте. Южный очень много ошибался и не сумел реализовать свой единственный брейк-пойнт. Во второй партии игра проходила по такому же сценарию, с той лишь разницей, что при счете 4:1 в пользу британца Михаил все-таки сумел сделать свой единственный брейк в матче.
Давыденко тоже не повезло. Ему противостоял «посеянный» под 7-м номером аргентинец Хуан-Мартин дель Потро. Отказавшись от борьбы в четвертьфинале монреальского турнира, Николай пожаловался на свое физическое состояние. Мол, бронхит замучил, и в Цинциннати вряд ли поеду. Тем не менее поехал и даже дал бой седьмой ракетке мира.
В первом сете соперники порадовали зрелищным теннисом. До счета 4:4 оба брали свои подачи, а затем аргентинец сделал два брейка, на что россиянин ответил одним. В начале второго сета оба взяли чужие подачи, а в середине партии брейк удался дель Потро. Казалось, что у Давыденко нет шансов, но в десятом гейме Николай прибавил и взял под ноль чужую подачу. Увы, перелома в матче не произошло. Тут же аргентинец сделал еще один брейк, а затем подал на матч.
Подсластил горечь неудач товарищей Дмитрий Турсунов, одолевший известного американца Джеймса Блейка - 6:4, 6:4.